lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 399
    Lotto 265

    Calamaio in bronzo e marmo rosso, Francia 1830 ca. - a forma di navicella brunita caratterizzata da tre vaschette con tappi dorati, abbellita ai lati da volti di satiro finemente cesellati; base rettangolare in marmo rosso griotte con scanalatura portapenne, sorretta da piedi ferini. - cm 20x26x15,5

    Lotto 266

    Orologio da camino in marmo bianco, Francia, XIX secolo - con struttura a portico a sostegno del quadrante circolare a due fori di carica e indicazione oraria a numeri arabi su smalto bianco; sulla sommità una figura di rapace ad ali spiegate e vasi dall'antico. Difetti. - cm 57x41x12

    Lotto 267

    Scrivania da centro con poltrona en suite, Napoli prima metà del XIX secolo - la scrivania, sostenuta da figure scultoree ebanizzate di grifone, reca piano rivestito in pelle, fascia modanata comprendente tre cassetti allineati privi di traverse e due sottostanti disposi ai lati del vano centrale; la poltrona con spalliera avvolgente e profilo superiore rivolto in forma di cartiglio, reca sedile girevole imbottito e rivestito in cuoio, poggiante su tre figure di leone seduto finemente intagliato ed ebanizzato, elemento decorativo ripreso a sostegno dei braccioli. - cm 82x160x79 e cm 90x57x57

    Lotto 268

    Pittore del XVIII secolo - a) Veduta di Venezia con il Canal Grande verso nord-ovest, da palazzo Vendramin-Calergi b) Veduta del Canal Grande da Santa Maria della Carità al Bacino di San Marco - Entro cornice. - cm 38x64

    Lotto 269

    Secrétaire in mogano, Francia, periodo dell'Impero - rifinito superiormente da piano in marmo nero, reca facciata delimitata da lesene semicircolari con manicotti in bronzo dorato, un cassetto, un'anta a ribalta e tre cassetti in colonna sottostanti con maniglie in bronzo; all'interno un lungo tiretto compreso nella cornice sovrastante l'ampio vano e cinque cassettini. - cm 141x98x41

    Lotto 270

    Coppia di guéridon in mogano d'epoca Impero - con finiture ed ornamenti in bronzo dorato; piano circolare, quattro sostegni rastremati con figure di cariatide su base quadrilobata. - cm 92x60

    Lotto 271

    Coppia di candelabri in bronzo "retour d'Egypte", Francia XIX secolo - a quattro luci con bracci dorati disposti sulla sommità di una figura di egizio stante su rocchio di colonna in marmo bianco su supporto squadrato. - altezza cm 54

    Lotto 272

    Trittico in marmo giallo e bronzo dorato, XIX secolo - composto da una pendola a portico e due vasi ad anfora biansata; la prima è sormontata da un rapace ad ali spiegate e reca indicazione oraria a numeri romani su anello in smalto bianco; i vasi sono abbelliti da applicazioni in bronzo dorato di gusto Impero. - cm 60x34x14 - altezza cm 44

    Lotto 273

    Coppia di vetrine in ciliegio di gusto Impero - di linea squadrata con cimasa a timpano e due ante frontali delimitate da pilastri con colonne ebanizzate; piedi a dado. - cm 195x104x42

    Lotto 274

    Gaspar van Wittel - a) Veduta del Tevere all'altezza della Mola dei Fiorentini b) Veduta del Tevere all'altezza del Porto di Ripa Grande - Entrambe siglate G.V.W. rispettivamente sul pilastro ocra e sul roccione in primo piano

    I connotati formali delle vedute riconducono ad altre già note le quali riproducono gli stessi scorci in dimensioni differenti e in una cronologia leggermente anteriore. Si veda (sul retro) la scritta - "Veduta della Mola di S.to. Spirito di Roma verso San Giovanni di fiorentini / in faccia a strada Giulia / Gasparo van Wittel 1713" ( Kassel, Staatliche Kunstsammlungen) ; idem (Roma, Museo di Palazzo Venezia); "Il Tevere al porto di Ripa Grande " (cm 74 X 127) già Roma Galleria Gasparrini - v. bibliografia. - cm 48x98

    Lotto 275

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana, Cina - decorati in policromia a fiori e figure di pipistrello su fondo verde. - altezza cm 46

    Lotto 276

    Coppia di comodini in noce, Lucca, inizio del XIX secolo - con un cassetto nella fascia e due sottostanti delimitati da lesene con finiture in forma di erma muliebre in bronzo dorato; rifiniti da piano in marmo, poggiano su piedi a zampa ferina in legno ebanizzato. - cm 80x57x42

    Lotto 277

    Coppia di cassettoni in noce, Italia Centrale, XIX secolo - con tre cassetti frontali delimitati da lesene semicircolari ebanizzate sormontate da figure di cariatide intagliate e dorate; piedi rastremati. - cm 97x135x58

    Lotto 278

    Coppia di vasi in porcellana e bronzo, Cina - con corpo a balaustro e fitta decorazione dipinta in vivace policromia a scene di genere animate da personaggi; brevi anse plastiche dorate impreziosiscono il collo; base in bronzo dorato. - altezza cm 50

    Lotto 279

    Coppia di comodini in radica, Napoli, metà del XVIII secolo - di forma sagomata con specchiature centrate da intarsi in forma di corolla stilizzata racchiusa da filettatura; facciata suddivisa in due cassetti, gambe mosse. Difetti. - cm 73x67x39

    Lotto 280

    Coppia di vasi in porcellana su basi in bronzo dorato, Cina - con fitta decorazione policroma e figure plastiche di drago in rilievo. - altezza cm 71,5

    Lotto 281

    Cassettone in mogano, Francia epoca Napoleone III - con spigoli prominenti sagomati guarniti da applicazioni in bronzo dorato, reca piano in marmo e tre cassetti frontali; grembiale curvilineo, piedi a sciabola. - cm 88x120x44

    Lotto 282

    Coppia di sculture in terracotta raffiguranti cammelli, Cina - cavalcati da personaggi orientali. - cm 55x38x18

    Lotto 283

    Due sculture in terracotta raffiguranti cavalli, Cina - con tracce di policromia, ritratti in analoga postura. - cm 58x60x18

    Lotto 284

    Buddha in legno dorato, Thailandia - raffigurato seduto, con la mano destra appoggiata sul ginocchio e le dita rivolte verso la terra. La mano sinistra poggia sul grembo con il palmo rivolto verso l’alto; base trapezoidale. - cm 98x55x40

  • Piccolo vaso in porcellana, Cina
    Lotto 285

    Piccolo vaso in porcellana, Cina a forma di balaustro decorato in vivace policromia con una scena di genere; sul retro ideogrammi. altezza cm 16

  • Figura in porcellana
    Lotto 286

    Figura in porcellana decorato a motivi floreali in vivace policromia. cm 18,5

  • Figura seduta in porcellana policroma
    Lotto 287

    Figura seduta in porcellana policroma decorata in vivace policromia, su base di legno. cm 12,5x10x7

  • Due figure in porcellana
    Lotto 288

    Due figure in porcellana finemente decorate a motivi floreali in vivace policromia sui toni del rosso e dell'oro. cm 14,5 - cm 18

Lotti dal 265 al 288 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000