lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 399
    Lotto 241

    Panchetto in legno laccato verde - caratterizzato da un fregio posteriore intagliato e dorato, seduta imbottita, gambe sagomate. - cm 60x70x44

    Lotto 242

    Coppia di sgabelli ed un terzo analogo, XIX secolo - in legno laccato azzurro, con telaio e sostegni sagomati sottolineati in oro; sedili imbottiti rivestiti in tessuto azzurro. - cm 50x50x38 (la coppia) - cm 50x83x44

  • Pittore del XIX Secolo - Paesaggio fluviale - - cm 51x76
    Lotto 243

    Pittore del XIX Secolo - Paesaggio fluviale - - cm 51x76

  • Pittore del XIX Secolo - Paesaggio olandese con pastore - cm 41x65
    Lotto 244

    Pittore del XIX Secolo - Paesaggio olandese con pastore - cm 41x65

    Lotto 245

    Pittore francese del XIX Secolo - Paesaggio fluviale con imbarcazione - Firmato e datato a sinistra: L. Vilde Lyon 1890 - cm 46x94

    Lotto 246

    Pittore del XIX Secolo - Paesaggio laziale con rovine classiche - In cornice dorata. - cm 78x143

    Lotto 247

    Coppia di lanterne in legno laccato azzurro, Marche, XVIII secolo - con rilievi decorativi dorati; struttura poliedrica a tre facciate su lungo stelo e base triangolare. - cm 189x40x34

    Lotto 248

    Coppia di angoliere in legno laccato azzurro, XVIII secolo - dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali. Cimasa a giorno costituita da cartigli vegetali, uno sportello convesso frontale, gambe ad obelisco su cespo fogliaceo. Difetti e restauri. - cm 181x70x50

    Lotto 249

    Orologio a torre in legno laccato, Inghiterra fine del XVIII secolo - con anta frontale centinata decorata a chinoiséries dorate in forma di paesaggi minimi con architetture, vegetazione e personaggi su fondo nero; profili a motivi geometrici e stilizzati. Reca iscritto sul quadrante Field Hertford (?) - cm 214x50x22

    Lotto 250

    Highboy in radica, Inghilterra, inizio XIX secolo - corpo superiore a cassetti su base sorretta da sei gambe rastremate con attacchi a rocchetto, poggianti su traverse. - cm 158x103x58

  • Pittore fiammingo del XIX Secolo - Interno di cucina - - cm 50x39
    Lotto 251

    Pittore fiammingo del XIX Secolo - Interno di cucina - - cm 50x39

    Lotto 252

    Tavolino da lavoro - con piano rettangolare abbellito da intarsi in madreperla, contenitore sottostante in tessuto, sostegni arcuati poggianti su traversa. - cm 72x60x41.5

    Lotto 253

    Scuola romana del XIX secolo - Veduta della piazza del Campidoglio - Questa raffinata veduta, animata da numerosi personaggi e carrozze in primo piano, mette in evidenza la Cordonata capitolina, la scalinata progettata da Michelangelo Buonarroti che collega piazza del Campidoglio con la sottostante Piazza d’Aracoeli. - cm 25x39

    Lotto 254

    Coppia di sedie in legno dorato, fine del XIX secolo - con cornici percorse da nastro ritorto intagliato centrate da rilievi fioriti; schienali e sedili rivestiti in raso azzurro con disegno ad api, gambe rastremate scanalate. - cm 90x48x43

    Lotto 255

    Stipo in legno ebanizzato con inserti in tartaruga, Sicilia, XVIII secolo - con facciata di impostazione architettonica centrata da nicchia affiancata da tiretti in colonna; sulla sommità figure scultoree in bronzo dorato; base con gambe tortili riunite da traverse. - cm 192x89x39

    Lotto 256

    Coppia di cassettoni in legno laccato rosso, Roma, XVIII secolo - caratterizzati da superficie maculata arricchita da applicazioni decorative e funzionali in bronzo dorato; di forma sagomata rifinita superiormente da piano in marmo, recano facciata suddivisa in due cassetti; grembiale curvilineo, gambe mosse. - cm 86x117x51

  • Hendrik de Valk - Viandante - Con cornice - cm 47x40
    Lotto 257

    Hendrik de Valk - Viandante - Con cornice - cm 47x40

    Lotto 258

    Hendrick de Meyer - Paesaggio con figure e cavalieri - Con cornice in noce. - cm 45x62

    Lotto 259

    Michelangelo Cerquozzi - a) Scena di genere con coloni e viandanti b) Cacciatori in sosta - Entro cornice dorata. - cm 30x48

    Lotto 260

    Coppia di lanterne in tolla, XVIII secolo - di forma poliedrica con sommità a cupolino abbellito da rilievi vegetali; lungo stelo su piedistallo squadrato. - altezza 173 cm; base 35x35 cm

  • Coppia di torciere in legno dorato, XIX secolo - - cm 128x33
    Lotto 261

    Coppia di torciere in legno dorato, XIX secolo - - cm 128x33

    Lotto 262

    Quattro poltrone d'epoca Luigi XV, Roma XVIII secolo - in legno laccato celeste con cornici sagomate centrate da rocaille e rilievi vegetali intagliati e dorati; rivestite in tessuto giallo, poggiano su gambe lievemente mosse terminanti a ricciolo. - cm 110x66x46

  • Scuola italiana del XVII secolo - Paesaggio arcadico - - cm 20x27
    Lotto 263

    Scuola italiana del XVII secolo - Paesaggio arcadico - - cm 20x27

    Lotto 264

    Francesco Zuccarelli (cerchia) - a) Paesaggio bucolico con figure e armenti b) Paesaggio fluviale con cavalieri e armenti - Entro cornice. - cm 44x60

Lotti dal 241 al 264 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000