lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 399
    Lotto 217

    Grande caffettiera in argento, Genova 1830 ca. - sorretta da tre piedi incurvati terminanti a zoccolo con attacchi a palmetta, reca versatoio sagomato terminante in testa equina e coperchio sormontato da presa scultorea in forma di cigno; manico sagomato in legno. - altezza cm 32 - gr. 994

    Lotto 218

    Zuccheriera in argento, Milano 1840 ca., argentiere Francesco Liverti (1812 - 1872) - con corpo semisferico sorretto da tre gambe sagomate riunite da una piccola traversa triangolare, caratterizzate da estremità cesellate a motivi vegetali e conchiglie; coperchio a cupolino sormontato da scoiattolo. - cm 18,5x10 - gr. 196

    Lotto 219

    Grande caffettiera in argento, Francoforte 1820 ca. - con corpo liscio impreziosito da uno stemma araldico inciso su piede circolare con attacco cesellato a motivi vegetali; coperchio a cupolino sormontato da un pappagallo idealmente sospeso entro un elemento circolare ad anello, versatoio sagomato con beccuccio zoomorfo, manico in legno ebanizzato. - cm 30x24,5x11 - peso lordo gr.852

    Lotto 220

    Zuccheriera in argento 833/1000, Napoli 1824 - 1832, argentiere S.P. - di forma emisferica decorata da monogramma inciso, poggiante su tre piedi con attacco in forma di busto muliebre; coperchio sormontato da una ghianda. - cm 12x8,5 - gr. 232

    Lotto 221

    Caffettiera in argento 950/1000, Parigi, fine del XVIII secolo - con corpo a uovo sorretto da tre gambe arcuate terminanti a zoccolo, raccordate al corpo da foglie cesellate, elemento decorativo ripreso con fiori delicatamente incisi lungo la parte inferiore il cui vertice è impreziosito da un frutto; manico squadrato in legno ebanizzato decorato all'attaccatura da una corolla minuziosamente resa; versatoio aderente al collo con beccuccio in forma di testa di rapace; coperchio incernierato con presa naturalistica. Bolli in uso dal 1798 al 1809, argentiere P A J. - altezza cm 28 - peso lordo gr. 732

    Lotto 222

    Grande caffettiera in argento sterling, Stati Uniti, Baltimora, Samuel Kirk (1828 - 1846) - con fitta decorazione a motivi floreali, farfalle e architetture con personaggi di gusto orientale; piede circolare, versatoio e manico sagomati, coperchio a cupolino sormontato da presa scultorea in forma di grappolo d'uva. - altezza cm 28 - gr. 1460

    Lotto 223

    Teiera e coppa in argento sterling, Stati Uniti, Baltimora, Samuel Kirk & Son (1861 - 1868) - caratterizzate da chinoiséries sbalzate circondate da fitta ornamentazione a motivi naturalistici e farfalle. - altezza cm 18,5x26x14 e cm 13,5x16 - peso complessivo gr. 1654

    Lotto 224

    Grande zuppiera in argento, 1930 ca. - di forma circolare ornata da più ordini di bordure percorse da nervature; presa del coperchio e manici squadrati con mascheroni cesellati all'attaccatura. Bollo del Fascio (1930/45); poggiante su vassoio in sheffield con prese in forma di rilievo vegetale. - cm 36x29 - gr. 2.758

    Lotto 225

    Lucerna in bronzo e argento, argentiere Stefano Pacetti - con figura di Mercurio latamente ispirata alla scultura del Giambologna; piedistallo dorato su base in marmo. - altezza cm 50

    Lotto 226

    Coppia di candelabri in argento a quattro luci, probabilmente Francia, 1880 ca. - con bracci sagomati arricchiti da rilievi vegetali; fusto a balaustro e piede circolare sbalzati a grandi baccelli. - cm 30x23 - gr. 1710

    Lotto 227

    Scultura in argento, Olanda, fine del XIX secolo - raffigurante Napoleone Bonaparte ritratto atipico con entrambe le braccia rivolte dietro la schiena; testa animata in avorio col caratteristico "petit chapeau". - altezza cm 30 - peso complessivo gr. 1.064

    Lotto 228

    Antica lucerna in bronzo e argento - con figura di donna in abiti popolari sulla cui testa posa un anfora in argento a due beccucci - altezza cm 32,5

    Lotto 229

    Coppa in argento con coperchio - con corpo liscio ornato da fiori incisi sparsi, anse in forma di cigno, coperchio sormontato da ghianda, base quadrangolare. - altezza cm 41 - gr. 1.648

    Lotto 230

    Grande centrotavola in argento, Milano, Luigi Genazzi - di forma ovale sagomata con partizioni definite da applicazioni ornamentali sferiche in legno; bordo rovesciato. - cm 16x49x37 - gr. 3.316

    Lotto 231

    Figura di Nettuno in argento - ritratto in lotta con un polpo; base in marmo nero. Firmato F. de Luca sul retro. - cm 24,5x9x6

    Lotto 232

    Trofeo in argento Tolly Cobbold - a guisa di baccante su base a rocchetto in legno con targa incisa The Tolly Cobbold Trophy.

    Si veda per confronto la carta di gara a Newmarket del 1972. - altezza cm 31

    Lotto 233

    Figura di acquaiolo in argento - desunta dal repertorio classico napoletano; base rettangolare in marmo nero. - cm 16,5x10x5

    Lotto 234

    Gruppo in porcellana policroma, Napoli manifattura di Capodimonte, XIX secolo - raffigurante l'allegoria dell'inverno interpretata da due figure di putto su base ovale profilata in oro. Marca N coronata in blu sottosmalto. - cm 21x17,5x13,5

    Lotto 235

    Bonheur du jour da centro, Francia epoca Napoleone III - in mogano e legno di rosa, ornato da placchette in porcellana a decorazione policroma e impreziosito da finiture ornamentali in bronzo dorato; due sportelli frontali e due tiretti in linea sottostanti; un cassetto compreso nella fascia, gambe mosse. - cm 133x75x46

    Lotto 236

    Trittico in bronzo dorato e smalti cloisonné, XIX secolo - composto da orologio e coppia di candelieri a cinque luci con bracci emergenti da sostegno in forma di vaso. - cm 54x28x16 - altezza cm 53

    Lotto 237

    Scrittoio a rullo da parete in mogano, Olanda, XIX secolo - con fitta ornamentazione a motivi naturalistici e coppe in legno di frutto; poggiante su gambe sagomate, reca un cassetto nella fascia sormontato da piano scrittoio estraibile a consentire l'apertura del rullo; all'interno cinque scomparti e tiretti. - cm 103x95x47

    Lotto 238

    Coppia di sedie in legno laccato azzurro, XIX secolo - dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; cornici lineari percorse da foglie ricurve disposte a spirale, gambe rastremate scanalate con estremità tornite e attacchi a dado centrato da corolla. - cm 98x51x48

    Lotto 239

    Console in legno laccato verde, fine del XIX secolo - dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano rettangolare in marmo profilato da perlinatura in bronzo, fascia lineare dipinta ad imitazione del marmo, gambe rastremate con attacchi a rocchetto e puntali intagliati in forma di cespo fogliaceo. - cm 90x117x57

    Lotto 240

    Panchetta in legno laccato verde, fine XIX secolo - seduta sagomata rivestita in paglia di Vienna, sormontata da un basso fregio intagliato in forma di verghe da cui si dipartono ghirlande intagliate; gambe rastremate scanalate. - cm 69x106x44

Lotti dal 217 al 240 di 399

Lunedì 28 Settembre 2020 dalle ore 15

Fine Antiques

Argenti antichi e da collezione

Martedì 29 Settembre 2020 dalle ore 15

Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Arte Orientale

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000