ASTA 299 - DESIGN (ONLINE)
Lotto 49 SCOGNAMIGLIO SERGIO Grande vaso anni '90. Ceramica dipinta.. Cm 68,00 x 133,00 x 46,00. Firma alla base.
Lotto 50 FINZI ARRIGO (1890 - 1973) Servizio da tè anni '50. (4). Argento. Cm 53,00 x 20,00 x 31,00. Peso complessivo: 2300 gr. Punzone della manifattura.
Lotto 53 LUIGI GENAZZI MILANO Ciotola anni '50. Argento. Cm 24,00 x 8,00. Punzone dell'argento e marchio del fonditore: 800, Genazzi.
Lotto 54 LUIGI GENAZZI MILANO Vaso portafiori anni '50. Argento. Cm 7,50 x 19,50 x 7,50. Punzone dell'argento e marchio del fonditore sotto la base: 800 Genazzi.
Lotto 55 LUIGI GENAZZI MILANO Centrotavola anni '40. Argento. Cm 40,00 x 15,00 x 40,00. Punzone dell'argento e marchio del fonditore sotto la base: 800, Genazzi.
Lotto 56 MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Piatto, anni '50. Argento. Cm 40,00 x 3,00 x 40,00. Firma e tiratura, 89/99.
Lotto 57 PONTI GIO (1891 - 1979) Colombina modello 1028, anni '60. Rame con smalti policromi.. Cm 20,00 x 15,00 x 5,50. Firma "De Poli" all'interno. Bibliografia: A. Bassi, S. Maffioletti, Paolo De Poli artigiano imprenditore designer, Piazzola sul Brenta 2017, p. 232
Lotto 58 GAMBONE GUIDO (1909 - 1969) Cinque placche anni '50. Rame con smalti policromi.. Cm 14,50 x 27,00. Firma incussa. Misure: 10 x 7 x 1,5 cm - 11 x 7 x 1,5 cm - 10,5 x 5,5 x 1 cm - 8 x 8 x 1 cm
Lotto 59 DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Coppia di maniglie modello 1380/1, anni '50. Rame con smalti policromi.. Cm 8,00 x 14,00 x 5,00. Scatola originale.
Lotto 60 DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Coppia di maniglie modello 1380/1, anni '50. Rame con smalti policromi.. Cm 8,00 x 14,00 x 5,00. Scatola originale.
Lotto 61 DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Coppia di maniglie anni '50. Rame con smalti policromi.. Cm 11,00 x 17,00 x 9,00. Bibliografia; L’Arte dello smalto, Paolo De Poli; A. Bassi, S. Maffioletti, Paolo De Poli artigiano imprenditore designer, Piazzola sul Brenta 2017
Lotto 62 DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Coppia di maniglie modello 1360/4, anni '50. Rame con smalti policromi.. Cm 12,50 x 12,50 x 9,00. Scatola originale.
Lotto 63 DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Coppia di maniglie modello 1360/5 anni '50. Rame con smalti policromi.. Cm 7,50 x 30,00 x 9,50. Scatola originale. Bibliografia; L’Arte dello smalto, Paolo De Poli; A. Bassi, S. Maffioletti, Paolo De Poli artigiano imprenditore designer, Piazzola sul Brenta 2017
Lotto 64 DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Centrotavola, 1988. Rame con smalti policromi.. Cm 26,00 x 4,00 x 26,00. Firma, anno e dedica al retro.
Lotto 65 DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Bottiglia anni '60. Rame con smalti policromi.. Cm 9,00 x 20,00 x 9,00. Firma incisa.
Lotto 66 MAZZUCOTELLI ALESSANDRO (1865 - 1938) (attribuito) Centrotavola anni '10. Ferro forgiato e rame.. Cm 40,00 x 12,00 x 34,00.
Lotto 67 PONTI GIO (1891 - 1979) Diavoletto produzione Lino Sabattini, 1978. Silver plate. Cm 20,00 x 13,00 x 8,00. Marchio della manifattura e anno.
Lotto 68 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Portaoggetti per Galleria editrice Il Sestante di Torino, 1957. Bronzo dorato. Cm 14,00 x 4,50 x 8,00. Firma incussa alla base.
Lotto 69 SCARPA CARLO (1906 - 1978) Brocca per Cleto Munari, anni '70. Silver plate. Cm 13,00 x 22,00 x 18,00. Marchio e firma incussi alla base.
Lotto 70 BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Scultura contenitore anni '60. Ferro forgiato.. Cm 17,00 x 13,00 x 18,00. Firma sotto la base.
Lotto 71 MAROTTA GINO (n. 1935) Specchio da parete serie Koan Bonda, produzione Lorenzon, 1968. Legno laccato e cristallo specchiato.. Cm 96,00 x 95,50. Bibliografia: Domus, n. 467, ottobre 1968, p. 6.
Lotto 72 INGRAND MAX (1908 - 1969) Specchio 1669, produzione Fontana Arte anni '60. Cristallo molato e cristallo specchiato.. Cm 71,50 x 7,00 x 71,50. Bibliografia: Quaderni di Fontana Arte n.2, modello 1669
Lotto 73 BERTONCINI LUCIANO Sette specchi a parete Gronda, produzione Elco, anni '70. Materiale plastico e cristallo specchiato.. Cm 19,50 x 201,50 x 6,50. *la larghezza fa riferimento al singolo elemento.
Lotto 74 ANDREA BAISI (n. 1976) & MAURIZIO FODDIS (n. 1975) Specchio da parete, produzione contemporanea. Cristallo molato e specchiato.. Cm 60,00 x 120,00.