Opere dalla collezione della Stamperia Berardinelli
Lotto 73 Piero Gilardi (Torino 1942) - Melograno, 2004
cm 35 x 35
erba industriale, gommapiuma e lattice, es. 22/30
Firmato alla base
Autentica dell'Autore su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 74 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Isola di San Giorgio
cm 52 x 67 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es. 15/135
Firma a matita in basso a destra
Stampatore Berardinelli, Verona
Lotto 75 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - I grandi alberi
cm 100 x 70 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es. 89/99
Lotto 76 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Due poesie - Sei fogli, 1973
cm 50 x 35 (misure di ciascun foglio), (sc)
Cartella contenente 6 incisioni all'acquaforte, ess. 15/60
Tutte firmate a matita in basso a destra
Stampatore Milani, Venezia
Entro custodia originale in cartone telato beige
Lotto 77 Isidore Isou (Botosani 1925-Parigi 2007) - Initiation à la haute voluptè, 1989
cm 168 x 140
serigrafia su tela di cotone, es. 3/21
Firma a pennafeltro in basso a destra
In basso a sinistra timbro a secco dell'Editore F. Conz, Verona
ESPOSIZIONI
Biella, Isidore Isou, Initiation à la haute voluptè, Villa Cernigliaro aprile-giungo 2005 ripr. cat -
Lotto 78 André Lanskoy (Mosca 1902-Parigi 1976) - Journal d'un fou vol. 4, 1976
cm 95 x 66 (misure del foglio), (sc)
Cartella contenente 20 litografie a colori, es. E. A. (dalla tiratura di ess. 100 + L e alcuni ess. di prova denominati E. A. e H. C.)
Tutti i fogli firmati a matita in basso a destra
Entro custodia originale in cartone telato nero
Lotto 79 Antonio Ligabue (1899-1965) - La terra e il contadino, 1967
cm 37,5 x 28 (misure del foglio), (sc)
puntasecca, es. 6/115
Firma nella lastra
Editore Martello, Milano
Stampatore Sommaruga, Verona
Lotto 80 George Lilanga (Tanzania 1934-2005) - Shetani in dar, 2000
d cm 70
serigrafia a colori su tela rotonda, es. 42/100 (dalla tiratura di ess. 100 + L)
Editore Fabbrica EOS, Milano
Lotto 81 Alberto Magnelli (Firenze 1888-Parigi 1971) - Les Rochers, 1961
cm 55 x 71 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es. 35/75 (dalla tiratura di ess. 75 + XXX)
Lotto 82 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Guerriero, 1962
cm 51 x 38 (misure del foglio), (sc)
acquaforte, es. VII/XV (dalla tiratura di ess. 50 + XV)
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 255 a68
Lotto 83 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Immaginazione, 1972
cm 30,5 x 36,5 (cm 50 x 71 misure del foglio), (sc)
acquaforte, acquatinta e puntasecca, es. 47/75
In basso a destra timbro a secco dello Stampatore Il Cigno, Milano
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.256 a147
Lotto 84 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Scomposizione, 1972
cm 39,5 x 33,2 (cm 50 x 70 misure del foglio), (sc)
acquaforte e puntasecca, es. ante litteram
In basso a sinistra timbro a secco dello Stampatore Luigi De Tullio, Milano
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.256 a143
Lotto 85 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Impressioni, 1959
cm 44,5 x 36,5 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)
acquaforte e puntasecca, es. 54/60
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.255 a58
Lotto 86 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Immaginazione, 1970
cm 40,8 x 32,4 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.255 a188
Lotto 87 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Stabilità, 1972
cm 15,5 x 12,5 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)
acquaforte e puntasecca, es. I/IV
In basso a sinistra timbro a secco dello Stampatore Luigi De Tullio
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.256 a151
Lotto 88 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Senza titolo
cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. E. A.
Lotto 89 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Senza titolo
litografia a colori, es. 96/100
Lotto 90 Aldo Mondino (Torino 1938-Torino 2005) - Tessuti, 1987
cm 80 x 77,5 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori e collage, es. 33/40
Firma a matita in basso al centro
Lotto 91 Henry Moore (Castleford 1898-Perry Green 1986) - Six mother and child studies, 1976
cm 32,6 x 24,5 (cm 65 x 46,2 misure del foglio), (sc)
acquatinta, es. 26/90 (dalla tiratura di ess. 90 + X)
Editore e stampatore Il Bisonte, Firenze
BIBLIOGRAFIA
G.Cramer, Henry Moore, The Graphic Work, ed. Cramer 1986 ripr.n°426
Lotto 92 Henry Moore (Castleford 1898-Perry Green 1986) - Two forms, 1967
cm 42 x 56,5 (misure del foglio), (sc)
litografia, es. 48/65 (dalla tiratura di ess. 65 + X)
Firma e data a matita in basso a destra
BIBLIOGRAFIA
G.Cramer, Henry Moore, The Graphic Work , ed. Cramer 1986 ripr.n°101
Lotto 93 Henry Moore (Castleford 1898-Perry Green 1986) - Composizione, 1970
cm 78 x 57,5 (misure del foglio), (sc)
litografia e acquatinta, es. 56/90
Lotto 94 Charlotte Moorman (Little Rock 1933-New York 1991) - Per Arco, 1983
cm 58 x 48 (misure di ciascun foglio), (sc)
Cartella contenente 4 foto litografie, ess. 3/75 (dalla tiratura di ess. 75+10 P. A.)
Firma e data a matita su ciascun foglio
Editore F. Conz, Verona 1985
Entro custodia originale in cartone telato bordeaux -
Lotto 95 Nam June Paik, Charlotte Moorman (Seul 1932-Miami 2006, Little Rock 1933-New York 1991) - Chamber music, 1974/1983
Cartella contenente 3 foto serigrafie a colori ess. 12/75 (dalla tiratura di ess. 75 + AP)
Editore F. Conz, Verona
Entro custodia originale in cartone telato verde
Unito 2 fotografie a colori, 14 fotografie stampate come provini in bianco e nero su uno stesso foglio e 21 negativi che ritraggono Moorman e Paik ad Asolo nel 1974
Lotto 96 Giorgio Morandi (Bologna 1890-1964) - Natura morta con due oggetti e un drappo sul tavolo, 1929
cm 23,4 x 19,4 (cm 34,6 x 33 misure del foglio), (sc)
acquaforte 1° stato, es. 6/40 (dalla tiratura di ess. 40 + 2 P. A.)
BIBLIOGRAFIA
L. Vitali, L’Opera Grafica di Giorgio Morandi, G. Einaudi editore, Torino, 1964, tav. n° 64
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito