Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale
Lotto 124 Julio Le Parc Julio Le Parc cofanetto contenente libro d'arte con occhiali,tiratura 1000 esemplari, cm. 30x30 Achille Mauri editore
Lotto 125 Massimo Barzagli Senza titolo, 1997 tecnica mista su vaso in vetro giallo, cm. h. 52 Firma in alto Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 14
Lotto 126 Massimo Barzagli Un vaso di alloro, 1997 tecnica mista su vaso in vetro bianco, cm. h. 52 Firma in alto Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 14
Lotto 127 Roberto Pupi Cubofotografia, 1999 foto su cubo in legno, cm. 10x10x10 Firma sul tappo della custodia
Lotto 128 Cristina Cary Senza titolo, 1989 scultura in ferro e acciaio dipinti, cm. 15x16x15 Firma sulla base
Lotto 129 Gloria Persiani Albero, 1998 assemblaggio dentro contenitore cd, cm. 12x14x1 Firma in basso a dx
Lotto 130 Malika Nicolai Senza titolo pietra inclusa nel plexiglass, cm. 8x5x2 Firma inclusa nel plexiglass
Lotto 131 Fabrizio Corneli Spirale, 1983 rame e stoffa, cm. 6x16x13 Firma sul rame
Lotto 132 Laura Panno Stella del corpo, 1990 due elementi in plexiglass parzialmente serigrafati,es. 65/100, cm. 8x22x9 cad. Firma sul fianco di un elemento Certificato di autenticità a cura dell'artista
Lotto 133 Luciano Palmieri Tagliaovo, 1979 scultura in legno,metallo e plexiglass, cm. 62x18x11 Firma sul fondo Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 63; Provenienza: Galleria Carlo Palli,Prato
Lotto 134 Hossein Golba L'angelo del mattino, 1994 scultura in bronzo, cm. 77x23x14 Firma sulla base Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 41
Lotto 135 Gianfranco Pardi Senza titolo multiplo in metallo, cm. 12x9x2
Lotto 136 Vittorio Corsini Senza titolo canne di vetro blu e cuoio, cm. 70x75 Provenienza:Galleria Bagnai,Firenze; Bibliografia:"Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo novecento",a cura di Lara-Vinca Masini,catalogo mostra di Malcesine,Prato 2005,pag. 31,Edizioni Gli Ori
Lotto 137 Toni Fabris Senza titolo, 1972 scultura in bronzo su base in marmo nero,es. 3/8, cm. 31x7x7 Firma sotto la base Provenienza: Galleria d'arte La Scaletta,Reggio Emilia
Lotto 138 Vittorio Messina Antico messaggio, 1993 pietra,piombo e ferro dorato, cm. 30x25x10 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 56
Lotto 139 Guido Pecci La casa di Giulia, 2005 scultura in terracotta dipinta, cm. 38x24x19 Firma sotto la base
Lotto 140 Elio Santarella Labbra scultura in ferro dipinto, cm. 17x27x15 Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista
Lotto 141 Aristide Coluccini Senza titolo scultura in sasso ossidato, cm. 34x30x14 Firma al centro della scultura
Lotto 142 Rosanna Lancia Ludica, 1981 scultura in ferro, cm. 26x32x6 Etichetta sotto la base Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 49
Lotto 143 Giacomo Piussi Senza titolo formella in bronzo,es. 1/4, cm. 42x33x5 Firma sul fondo Provenienza: Galleria d'Arte Bagnai,Firenze
Lotto 144 Valerio Toninelli Senza titolo scultura in marmo, cm. 20x15x14 Provenienza: opera acquistata direttamente dell'artista
Lotto 145 Ernesto Treccani Gallo scultura in terracotta invetrata, cm. 42x32x21 Firma sulla base Sul fondo Certificato di Garanzia a cura del Laboratorio di Ceramica Rossicone,Milano Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 79
Lotto 146 Karin Grudda Scarpetta scultura in bronzo,es. 18/100, cm. 5x26x8 Firma sulla parte superiore
Lotto 147 Toni Bellucci Senza titolo, 1998 scultura in terracotta smaltata su base di legno, cm. 20x20x13 Firma sotto la base