Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale
Lotto 99 Leoncillo (Leonardi) Incontro d'inverno, 1960/1962 tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 64x49 Autentica su foto a cura del Prof. Enrico Mascelloni
Lotto 100 Renato Guttuso Senza titolo lotto unico composto da 2 cartoline, una lettera autografa, un disegno a penna biro, cm. varie misure Firma dell'artista su tutte le opere Dedica ad personam su ogni opera del lotto
Lotto 101 Mario Tozzi Ritratto, 1967 matita su carta, cm. 28x18 Firma in basso a sx Autentica su foto a cura dell'Archivio Mario Tozzi al n. 1218 Dedica ad personam in basso a sx
Lotto 102 Marcello D'Olivo Senza titolo tecnica mista su carta fabriano, cm. 70x100 Firma in basso a dx
Lotto 104 Raphaella Spence Ribbon of thought, 2001 olio su tela, cm. 120x90 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto. Sul retro Certificato di Autenticità a cura dell'artista. Archivio n. 40
Lotto 105 Andrea Zucchi Ready Image Combine VIII, 2003 olio su tela, cm. 130x180 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 106 Alessandro Monsagrati Senza titolo olio su tavola, cm. 36x45 Firma in basso a sx
Lotto 107 Giuseppe Laezza Villa Sorrentino olio su tavola, cm. 38x26 Firma in basso a dx
Lotto 108 Renato Guttuso I Tarocchi lotto unico composto da carte dei tarocchi e cofanetto in velluto rosso, cm. 22x16x7 cofanetto Firma sulla scatola
Lotto 109 Bruno Conte Sedesclamante, 1992 scultura in legno laccato e grafite, cm. 19x8x10 Firma sotto la base Conferma di autenticità dell'artista su lettera
Lotto 110 Antonio Bobò Stante terracotta smaltata, cm. 30x13x16 Firma sul forndo L'opera presenta delle sbeccature sul fondo
Lotto 111 Gino Cosentino N.5 due elementi in bronzo, cm. 6x11x7 Firma sul fondo
Lotto 112 Giovanni Canu Senza titolo due elementi in pietra, cm. 10x10x10 cad. Firma su uno degli elementi
Lotto 113 Antonio Arena Senza titolo, 1995 rilievo in bronzo, cm. 25x26x3 Firma in basso a sx
Lotto 114 Giovanni Cannata Senza titolo cemento, cm. 24x15x8
Lotto 115 Patrizia Molinari Amnesia, 2001 vetro sommerso, cm. 12x18x18 Firma sul fondo
Lotto 116 Annemie Fontana Senza titolo, 1980/1982 scultura in bronzo dorato,es. 1/3, cm. 16x28x16 Sigla dell'artista sul fondo Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 38
Lotto 117 Giacomo Benevelli Impronta, 1974 scultura in alluminio,es. 28/50, cm. 14x12x6 Firma sul fondo Certificato di autenticità
Lotto 118 Giacomo Benevelli Liaison, 1974 due elementi in alluminio,es. 50/50, cm. 10x10x10 Firma su di un elemento Certificato di autenticità
Lotto 119 Sante Monachesi Il Precluso, 1933 multiplo in acciaio con base in marmo, cm. h. 15 Firma in basso Sul fondo etichetta della Galleria d'Arte Borgonuovo,Milano
Lotto 120 Gloria Persiani La via lattea, 1991 assemblaggio, cm. 35x25x2 Firma in basso a sx
Lotto 121 Gerardo Di Fiore Narciso, 2000 assemblaggio di vari materiali dentro teca di plexiglass, cm. 29x23x22 Firma in basso a dx
Lotto 122 Gianni Ruffi La luna nel pozzo, 1988 scultura in legno dipinto, cm. 46x30x6 Firma sul retro Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 69
Lotto 123 Giulia Gorlova Astrazioni luminose raku, cm. 35x28 Firma sul retro