Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale
Lotto 1 Fred Pittino Paesaggio, 1945 olio su tela, cm. 45x60 Firma in basso a dx
Lotto 2 Nando Coletti Senza titolo olio su tavola, cm. 40x50 Firma sul retro Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell'artista
Lotto 3 Neno Mori Isola greca, 1933 olio su tavola, cm. 22x30 Firma in basso a dx Sul retro etichetta dell'artista e della Galleria d'Arte Dusatti,Rovereto (TN)
Lotto 4 Enrico Ursella Senza titolo olio su cartone, cm. 29x39 Firma in basso a dx
Lotto 5 Leon Giuseppe Buono Verso Minturno, 1920 ca olio su masonite, cm. 50x40 Firma in basso a dx
Lotto 6 Antonio Pedretti I sassi (varigotti), 2005 olio su tela, cm. 100x140 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto e Certificato di autenticità a cura di Telemarket,Roncadelle
Lotto 7 Giacomo Bront Madonnina, 1947 olio su cartone, cm. 49x39 Firma in basso a dx
Lotto 8 Antonio Gravina Senza titolo olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a dx
Lotto 9 Fabio Aguzzi Lavati e stirati olio su tela, cm. 50x95 Firma sul retro Certificato di provenienza a cura della Galleria Pananti
Lotto 10 Oreste Da Molin Senza titolo Carboncino su carta, cm. 37x23 Firma in alto a dx L'opera presenta due piccoli fori e uno strappo in basso
Lotto 11 Cesare Mocchiutti Senza titolo, 1971 olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a dx
Lotto 12 Giorgio Celiberti Natura morta con bicchiere, 1960 ca olio su tela, cm. 35x40 Firma in basso a dx Sul retro timbro della Galleria d'Arte R.Rotta,Genova
Lotto 13 Alfredo Billetto Composizione tecnica mista su tela, cm. 50x70 Firma sul retro
Lotto 14 Cesare Mocchiutti L'uomo e la civetta, 1969 olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a dx
Lotto 15 Diego Esposito Senza titolo dipinto su tela libera, cm. 67x220 Firma sul retro
Lotto 16 Salvo Senza titolo, 1979 penna a sfera ed inchiostro su carta, cm. 21x28 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Sul retro etichetta dello Studio d'Arte Raffaelli,Trento
Lotto 17 Mario Della Vedova Studio per mano, 1990 pastelli su carta, cm. 43x61 Firma sul retro in basso a sx Bibliografia: Copertina - Bollettino d'informazione dell'Ordine degli Architetti - n. 11 - 1995
Lotto 18 Marco Gastini Senza titolo, 1995 tecnica mista e collage su carta, cm. 33x48 Firma sul retro Sul retro dedica ad personam
Lotto 19 Carlo Carrà Piccolo molo, 1924 acquaforte,42/60, cm. 7x6 l'inciso - cm. 49x35 Sul retro autentica del figlio Massimo Carrà In basso a sx timbro a secco dello stampatore Luigi De Tullio
Lotto 20 Roberto Barni Senza titolo, 1989 acquarello su pagina di catalogo, cm. 15x11 Firma in basso al centro
Lotto 21 Piero Pizzi Cannella Nero ferro battuto tecnica mista su cartoncino, cm. 34x24 Firma in basso al centro
Lotto 22 Arturo Carmassi Studio, 1946 lotto unico di 4 disegni su carta, cm. 50x35 Firma in basso Autentica su foto a cura della Galleria Grifo Arte,Arzignano (VI) Presenti macchie, strappi sui bordi e segni di nastro adesivo
Lotto 23 Bruno Saetti Colloquio con l'Angelo, 1963 china e acquarello su carta su tavola, cm. 50x35 Firma in basso a dx
Lotto 24 Athos Ongaro Senza titolo, 1985 matita grassa su cartoncino, cm. 56x75 Firma al centro a sx