Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

giovedì 17 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 251
  • Imitatore di Jacques Courtois, detto il Borgognone - Battaglia
    Lotto 193

    Imitatore di Jacques Courtois, detto il Borgognone - Battaglia

    cm 80 x 105
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XX - Nudo femminile disteso
    Lotto 194

    Scuola italiana, secolo XX - Nudo femminile disteso

    cm 61 x 92
    olio su tela

  • Jacopo Negretti, detto Palma il Giovane (Venezia 1548-Venezia 1628)  - Studio per il ritrovamento della Vera Croce
    Lotto 195

    Jacopo Negretti, detto Palma il Giovane (Venezia 1548-Venezia 1628) - Studio per il ritrovamento della Vera Croce

    mm 161 x 274
    matita e carboncino su carta controfondata
    iscrizione in basso a destra: Tintoretto

  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892-Roma 1963)  - Le villeggianti
    Lotto 196

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892-Roma 1963) - Le villeggianti

    cm 28 x 35
    acquaforte es. 2/50
    macchie e fioriture

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Vaso in vetro opalino, Archimede Seguso, Murano
    Lotto 197

    Vaso in vetro opalino, Archimede Seguso, Murano

    diametro cm 28,8, altezza cm 26

    firmato a punta di diamante sotto la base Archimede Seguso Murano

  • Piccolo vaso in vetro dipinto con smalti, firmato Daum Nancy
    Lotto 198

    Piccolo vaso in vetro dipinto con smalti, firmato Daum Nancy

    altezza cm 3,5

  • Antico vasetto in vetro con motivi a bugnato sul corpo centrale
    Lotto 199

    Antico vasetto in vetro con motivi a bugnato sul corpo centrale

    altezza cm 11
    restaurirestauri

  • Servizio da sei coppe da champagne in cristallo e argento 800, Germania fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 200

    Servizio da sei coppe da champagne in cristallo e argento 800, Germania fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 15 ciascuno

  • Servizio da dieci in vetro molato, composto da 40 bicchieri e due caraffe
    Lotto 201

    Servizio da dieci in vetro molato, composto da 40 bicchieri e due caraffe

    uno dei bicchieri grandi con restauro

    da riserva due bicchieri piccoli, due medi e due coppe da champagne

  • Servizio da sei coppe da champagne in vetro molato e motivi floreali, secolo XX
    Lotto 202

    Servizio da sei coppe da champagne in vetro molato e motivi floreali, secolo XX

    altezza cm 11

  • Alzatina in vetro con base in bronzo dorato
    Lotto 203

    Alzatina in vetro con base in bronzo dorato

    altezza cm 16, diametro cm 24

  • Alzata in vetro soffiato color ambra, Murano, inizio secolo XX, con sei frutti (alcuni con rotture e mancanze)
    Lotto 204

    Alzata in vetro soffiato color ambra, Murano, inizio secolo XX, con sei frutti (alcuni con rotture e mancanze)

    altezza cm 15,5, diametro cm 28

  • Brocca in cristallo e argento, secolo XX
    Lotto 205

    Brocca in cristallo e argento, secolo XX

    altezza cm 28,5
    Argento 925

  • Coppia di appliques in vetro di Murano con inclusioni dorate, Barovier, 1930/40
    Lotto 206

    Coppia di appliques in vetro di Murano con inclusioni dorate, Barovier, 1930/40

    altezza cm 47, diametro cm 20 (ciascuna)
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Portafoto in vetro di Murano, lavorato a torchon, firmato Seguso, anni '30 del Novecento
    Lotto 207

    Portafoto in vetro di Murano, lavorato a torchon, firmato Seguso, anni '30 del Novecento

    cm 25 x 20

  • Lotto composto da tre oggetti in vetro, Austria inizio secolo XX
    Lotto 208

    Lotto composto da tre oggetti in vetro, Austria inizio secolo XX

    altezza cm 27 (l'alzata) e cm 18 (il più piccolo)
    un'alzata in bronzo e vetro verde, un vaso in vetro verde e decorazione in metallo sul collo, e fioriera in vetro iridescenteun'alzata in bronzo e vetro verde, un vaso in vetro verde e decorazione in metallo sul collo, e fioriera in vetro iridescente

  • Piatto in porcellana dipinta con peonie e uccellini, Cina secolo XIX
    Lotto 209

    Piatto in porcellana dipinta con peonie e uccellini, Cina secolo XIX

    diametro cm 29,5

    marchio rosso sotto la base

    etichetta di collezione Severino Crosa, Genova, n. 123

    marchio rosso sotto la base

  • Grande piatto in porcellana giapponese, secoli XIX-XX
    Lotto 210

    Grande piatto in porcellana giapponese, secoli XIX-XX

    diametro cm 47

  • Antica testa Thai in pietra
    Lotto 211

    Antica testa Thai in pietra

    altezza cm 15

  • Vaso in porcellana bianca e blu, Cina secolo XX
    Lotto 212

    Vaso in porcellana bianca e blu, Cina secolo XX

    altezza cm 34,5

  • Coppia di vasi in porcellana colore Celadon e smalti policromi e oro, Cina secolo XIX
    Lotto 213

    Coppia di vasi in porcellana colore Celadon e smalti policromi e oro, Cina secolo XIX

    altezza cm 35 ciascuno
    lievi difetti sui bordilievi difetti sui bordi

  • Coppa tibetana in pietra saponaria,  decorazioni in argento con pietre turchesi e coralli, inizi secolo XX
    Lotto 214

    Coppa tibetana in pietra saponaria, decorazioni in argento con pietre turchesi e coralli, inizi secolo XX

    altezza cm 5, diametro cm 10,2

  • Noce intagliata e montata a calice, con finiture in argento, Inghilterra inizio secolo XX
    Lotto 215

    Noce intagliata e montata a calice, con finiture in argento, Inghilterra inizio secolo XX

    altezza cm 19, diametro cm 9

  • Scuola europea, secolo XIX - Lotto di 4 placche in avorio, raffiguranti scene di caccia
    Lotto 216

    Scuola europea, secolo XIX - Lotto di 4 placche in avorio, raffiguranti scene di caccia

    cm 5,7 x 19,5 (la più grande) e cm 5,7 x 9,8 (la più piccola)

Lotti dal 193 al 216 di 251

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-251)

Giovedì 17 settembre 2020

ore 15:00

  • 17 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 251)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

dalle ore 10 alle 18

Mercoledì 16 settembre

dalle ore 10 alle 18

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000