Lotto 169 Tavolino pieghevole, Veneto, prima metà del secolo XVIII
cm 80 x 85 x 22
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 170 Tavolo da gioco pieghevole, Olanda metà secolo XIX
cm 76 x 83 x 41
Lotto 171 Scrivania da ufficio a serrandina in legno di rovere, secolo XX
cm 122,5 x 136 x 76
etichetta USA produzione The Feige Desk Company of Saginaw Michiganetichetta USA produzione The Feige Desk Company of Saginaw Michigan -
Lotto 172 Altarolo in pietre dure, Opificio di Roma, secolo XVIII
cm 71 x 53 x 16
placcato in ebano, capitelli e piedini in bronzo dorato, elementi in lapislazzulo, agata, corniola
contenente al centro immagine su tavola della Madonna col Bambino, secolo XIX
mancanze sulla colonna sinistra, usure del tempo
Lotto 173 Scuola italiana, secolo XIX - Madonna con Bambino
cm 52 x 41
bassorilievo in marmo, entro cornice a tabernacolo -
Lotto 174 Testa di cherubino
cm 26 x 19
pietra -
Lotto 175 Vaso baccellato in alabastro, secolo XVII
altezza cm 21
iscrizione sulla base CDMF
difetti e lievi mancanze
iscrizione sulla base CDMF
difetti e lievi mancanze
Lotto 176 Placca in bronzo dorato raffigurante Madonna con Bambino e Angeli, Roma secolo XVII
cm 25 x 20,2 -
Lotto 177 Piccola scultura in bronzo dorato, con base in marmo, raffigurante figura femminile allegorica, Firenze secolo XVII
altezza cm 12 -
Lotto 178 Placchetta in legno di limone raffigurante Santa Agnese, secolo XVII
cm 13,8 x 9,6
mancante la palma del martiriomancante la palma del martirio -
Lotto 179 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI - Scultura in legno raffigurante animale fantastico
cm 26 x 36 -
Lotto 180 Lotto di due sculture in bronzo di piccolo formato: Saverio Gatto, Nudo maschile; e Tigre distesa
cm 19 x 21 e cm 8 x 40
firmato S. Gatto sulla base (il primo)
Timbro TP VL Jerace sotto la base (il secondo)
Lotto 181 La nutrice, Fonderie Gemito, Napoli
altezza cm 16
bronzo a patina scura
iscritto sul retro GEMITO
Bollo delle Fonderie Gemito Napoli sul retro
Lotto 182 Lotto composto da due sculture: statuetta di presepe e cherubino in legno laccato e dipinto, Napoli fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
altezza cm 23, e cm 40,5
Lotto 183 Pastore in terracotta policroma, Giovanni Vaccaro, Caltagirone
altezza cm 35
Lotto 184 Coppia di appliques a ventola in legno scolpito e dorato, Italia centrale secolo XVIII
cm 58 x 39; e cm 56,5 x 39
Lotto 185 Scuola italiana, secolo XVIII - Albero genealogico della nobile famiglia Massimo
cm 132 x 96
olio su tela, senza cornice -
Lotto 186 Scuola piemontese, secolo XVIII - Paesaggio fluviale con viandanti
cm 88,5 x 72
olio su tela -
Lotto 187 Da Jan Van Huysum, secolo XIX - Vaso di fiori
cm 78 x 57
olio su tela -
Lotto 188 Scuola romana, secolo XVIII - San Benedetto Giuseppe Labre
cm 22 x 17
olio su tela -
Lotto 189 Scuola italiana, secolo XVII - San Giovannino
cm 22 x 17
olio su rame -
Lotto 190 Scuola tedesca,secolo XVIII - Due scene di vita familiare
cm 27 x 21 ciascuno
olio su tavola -
Lotto 191 Scuola bolognese, seconda metà del secolo XVII - Scena biblica
cm 83 x 116
olio su tela -
Lotto 192 Edoardo Gordigiani (Firenze 1866-1961) - Scena mitologica
cm 47 x 68,5
olio su tela
Firmato e datato in alto a destra: EGordogiani 37