Lotto 145 Scuola romana, secolo XVII - San Francesco confortato dagli Angeli
cm 88,5 x 74
olio su tela -
Lotto 146 Scuola romana, secolo XVII - San Francesco d'Assisi in adorazione del Crocifisso
cm 54 x 41
olio su tela -
Lotto 147 Scuola romana, secolo XVII - San Filippo Neri
cm 45 x 34
olio su tela -
Lotto 148 Scuola fiamminga, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - L'incendio di Troia
cm 64,5 x 32
olio su tavola -
Lotto 149 Scuola emiliana, fine del secolo XVII inizi del secolo XVIII - Battaglia
cm 66 x 82
olio su tela -
Lotto 150 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Scontro di cavalleria
cm 34 x 49
tempera grassa su tela -
Lotto 151 Scuola italiana, secolo XIX - Veduta di Messina
cm 36,5 x 60,3
olio su tela originale
iscrizione sul telaio: Messina -
Lotto 152 Scuola italiana, secolo XVIII - L'Isola Madre sul lago Maggiore
cm 47 x 89,4
olio su tela -
Lotto 153 Scuola francese, inizi del secolo XIX - Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
cm 25,5 x 31
olio su tavola, in ovale dipinto
reca sigla F. B. in basso a destra
entro cornice in stile guilloché
Lotto 154 Lotto di due portacipria in argento, uno con motivo a intreccio firmato Gucci
cm 7 x 7 e cm 7,5 x 5,8 -
Lotto 155 Scatola in argento, coperchio in agata azzurra, Inghilterra secolo XX
cm 3 x 6,8 x 4,2
iscritto sotto la base: Frankenstein/ Dracula 73/ PM
Dono del regista Paul Morrisey al nonno dell'attuale proprietario
Lotto 156 Tiffany & Co. - Calzascarpe in argento 925
cm 19
peso gr 80peso gr 80 -
Lotto 157 Pavel Ovchinnikov (Otradnoe 1830-1888) - Vaso in argento e smalti
altezza cm 9,8, diametro cm 8
lievi difetti
peso gr 227
lievi difetti
peso gr 227
Lotto 158 Vaso in argento, Russia 1888
altezza cm 15,5, diametro cm 19
gr 700gr 700 -
Lotto 159 Tankard in argento 800, secolo XX
altezza cm 26,5
peso gr 1065peso gr 1065 -
Lotto 160 Buccellati - Chioccia
altezza cm 5,5
marchio sotto la base Buccellati 800marchio sotto la base Buccellati 800 -
Lotto 161 Lotto di quattro conchiglie ricoperte in argento, la più piccola firmata Federico Buccellati
altezza cm 18 (la più grande) e cm 12 (la più piccola) -
Lotto 162 Due portastecchini in argento, bollo lombardo - veneto, secolo XIX
altezza cm 11 ciascuno -
Lotto 163 Due vasi in argento 800 sbalzato, fine secolo XIX
altezza cm 23,5 e cm 14
peso totale gr 923peso totale gr 923 -
Lotto 164 Due anforette in argento, bollo Roma, prima metà del secolo XIX
altezza cm 16,5 ciascuna
Lotto 165 Centrotavola in argento 800, Germania secolo XX
altezza cm 21, diametro cm 19,5
firmato sotto la base Hassemberg
peso gr 811
peso gr 811
Lotto 166 Scrittoio in palissandro, madreperla e bambù, con poltrona intarsiata, arte orientale 1880-90 circa
cm 74 x 112 x 72
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 167 Scrivania da centro, finemente intagliata e lavorata, Ferrara secolo XVIII
cm 83 x 130 x 79
Lotto 168 Scuola italiana, secolo XVIII - Console con piano in legno
cm 85,5 x 162,5 x 61
difetti e mancanzedifetti e mancanze