Lotto 73 Scuola italiana, secolo XIX, da Guercino - Sibilla Persica
cm 117 x 99,5
olio su tela originale
antica iscrizione sul retro: James Stuart/ n. 9 -
Lotto 74 Scuola romana, secolo XVII - Madonna con Bambino, San Giovannino e un agnellino
cm 33 x 29
olio su tavola -
Lotto 75 Scuola fiorentina, secolo XVII, da Carlo Dolci - Madonna addolorata ("Madonna del Dito")
cm 25 x 17
olio su rame -
Lotto 76 Scuola romana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Madonna con Bambino e Sant'Ignazio di Loyola
cm 61,3 x 46
olio su tela, in ovale -
Lotto 77 Da Beato Angelico, secolo XIX - Trittico con angeli musicanti
cm 89, 5 x 65,5
olio su tavola -
Lotto 78 Scuola italiana, secolo XVIII - Madonna orante
cm 19 x 16,5
olio su carta, applicata su tavola, in ovale, entro cornice coeva -
Lotto 79 Gio Ponti (MIlano 1891-1979) - Lotto di 14 bicchieri a canne in vetro di Murano, dal 1950 ca. al 1994
altezza cm 14,5 e diametro cm 7,5
Produzione Venini
tre bicchieri firmati sotto la base Venini 94, di cui due con etichetta Venini Murano Made in Italy
Produzione Venini
Lotto 80 Gio Ponti (MIlano 1891-1979) - Lotto di nove bicchieri a canne in vetro di Murano, dagli anni '50 agli anni '90 del Novecento
altezza cm 8, diametro cm 7
Produzione VeniniProduzione Venini -
Lotto 81 Vaso piriforme in vetro con motivo a craquelage, firmato Gallè, anni '20 del Novecento
altezza cm 36
con collo stretto divergente, in vetro doppio strato recante decoro astratto ottenuto con tecnica di craquelage (raffreddamento repentino a caldo)
Firmato Gallè (inciso a caldo con grafia orientaleggiante)
Lotto 82 Grande vaso in porcellana con fiori e putti a rilievo, manifattura di Meissen, secolo XIX
altezza cm 75
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 83 Coppia di vasi portafiori in porcellana, secolo XIX
altezza cm 20 ciascuno
siglati J P
difetti e restauri
siglati J P
difetti e restauri
Lotto 84 Coppia di vasi manifattura di Meissen, fine secolo XVIII
altezza cm 52 ciascuno
con fiori a rilievo, putti e figure femminili, coperchio e base
danni e rotture
danni e rotture
Lotto 85 Vaso in porcellana policroma decorato con motivi floreali
altezza cm 33 -
Lotto 86 Coppia di vasi in porcellana, epoca Impero, dorati e dipinti con ritratti di dame
altezza cm 27 ciascuno
piccoli danni e mancanzepiccoli danni e mancanze -
Lotto 87 Trittico in ceramica di Delft, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
cm 44 x 23 e cm 30 x 17 -
Lotto 88 TONDINO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA
altezza cm 4,4 e diametro cm 22, diametro del piede cm 6,6
difetti e restauri
iscrizione sul fondo Apollo et Pan no
in maiolica decorata in policromia, profondo cavetto, tesa obliqua, orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato e segnato di giallo
difetti e restauri
Lotto 89 BACILE DA ACQUERECCIA, DERUTA, 1530 CIRCA
altezza cm 3,4, diametro cm 33
difetti e restauri
in maiolica decorata in blu di cobalto con lumeggiature a lustro dorato
difetti e restauri
Lotto 90 Piatto Deruta, secolo XVI
altezza cm 4,1; diametro cm 22,2
difetti e restauri
sul retro etichetta di esposizione alla Mostra Nazionale di Antiquariato di Milano nel 1960
difetti e restauri
Lotto 91 ALZATA O SOTTOCOPPA, FAENZA, “PITTORE DELLE SCENE DI CACCIA”, INIZI SECOLO XVII
altezza cm 5, diametro cm 25,5
difetti e mancanze
in maiolica decorata in policromia, piatto a fondo liscio con bordo rialzato
difetti e mancanze
Lotto 92 Servizio da sei in porcellana di Meissen, composto da 58 pezzi, fine secolo XIX- inizi secolo XX
comprende: 12 piatti piani, sei fondi, sei da dolce (uno scheggiato), sei da pane, due zuppiere con coperchio, dieci piatti da portata, un cestino, due salsiere con figure galanti (difetti e mancanze), una formaggiera, una salsierina cilindrica, sei tazzine da caffè con piattino, cinque tappicomprende: 12 piatti piani, sei fondi, sei da dolce (uno scheggiato), sei da pane, due zuppiere con coperchio, dieci piatti da portata, un cestino, due salsiere con figure galanti (difetti e mancanze), una formaggiera, una salsierina cilindrica, sei tazzine da caffè con piattino, cinque tappi -
Lotto 93 Coppia di tazzine con piattino in porcellana
altezza cm 6 (le tazzine) diametro cm 13 (i piattini) -
Lotto 94 Coppia di zuccheriere in argento, Genova inizi secolo XIX
cm 13 x 15
con presa a forma di cigno
peso gr 1234 totale
bollo con croce mauriziana
con presa a forma di cigno
peso gr 1234 totale
bollo con croce mauriziana
Lotto 95 Due zuccheriere in argento, inizi secolo XX
altezza cm 11 (la più grande) e cm 6,5 (la più piccoloa) -
Lotto 96 Zuccheriera in argento, marchio lombardo-veneto, secolo XIX
altezza cm 15
corpo sferico e base a tre piedicorpo sferico e base a tre piedi