Lotto 49 Dieci ciotoline in porcellana con scene erotiche, Cina secoli XIX - XX
diametro cm 11, altezza cm 6 (la più grande) e diametro cm 3,5, altezza cm 1 (la più piccola)
una con restaurouna con restauro -
Lotto 50 Coppia di vasi in porcellana, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
altezza cm 15,5, diametro cm 6,7 -
Lotto 51 Lotto di sei snuff bottles in vetro dipinto a mano, Cina secolo XX
altezza cm 7,3 (la più grande) e cm 4,2 (la più piccola)
lieve scheggiatura su un tappolieve scheggiatura su un tappo -
Lotto 52 Scultura in avorio raffigurante figura femminile allo specchio, Cina inizi secolo XX
altezza cm 23
con base lignea
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).
con base lignea
Lotto 53 Scultura in avorio raffigurante figura maschile con lanterna in avorio, Giappone periodo Meiji
altezza cm 19,5
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation). -
Lotto 54 Scultura in avorio raffigurante Shou Lao, Cina inizi secolo XX
altezza cm 22
Lotto 55 Pendola in bronzo dorato, epoca Impero, con Diana cacciatrice
cm 38 x 28
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lotto 56 Pendola in bronzo dorato e a patina scura, con giovinetto seduto, secolo XIX
cm 47 x 36,8 -
Lotto 57 Pendola in bronzo dorato di epoca Impero
cm 29,5 x 21,5 x 6
sul quadrante Leroy à Paris, con putto e fanciulla con strumenti musicali
lievi difetti e restauri
lievi difetti e restauri
Lotto 58 Pendola Napoleone III con intarsi in tartaruga e bronzo dorato
cm 40 x 21,5
sul quadrante Caracciolo Livorno Speziasul quadrante Caracciolo Livorno Spezia -
Lotto 59 Pendola in legno e bronzo dorato, Roma secolo XVIII
cm 36 x 23,5 x 16
lievi mancanzelievi mancanze -
Lotto 60 Orologio da parete, Vienna 1820-30 circa
cm 53 x 42
quadrante rotto
difetti e mancanze
quadrante rotto
difetti e mancanze
Lotto 61 Trumeau, Veneto secolo XVIII
cm 206 x 113 x 52
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 62 Mobile a due corpi in noce con intarsi in bosso, Olanda secolo XVIII
cm 245 x 174 x 48
Lotto 63 Mobile a due corpi in noce con parte superiore a coulisse, Veneto metà secolo XVIII
cm 183 x 67 x 40
Lotto 64 Mobile a credenza in rovere, Germania o Austria prima metà del secolo XVIII
cm 123 x 64 x 54 -
Lotto 65 Piccola commode in legno di noce e bosso, Veneto circa 1730-40
cm 79 x 68 x 33
Lotto 66 Piccola cassa da viaggio in legno di rovere, Italia settentrionale, prima metà del secolo XVIII
cm 50 x 68 x 46
Lotto 67 Da Parmigianino,secolo XVIII - Cupido
cm 135 x 95,5
olio su tela, senza cornice -
Lotto 68 Imitatore di Lorenzo Lotto - Angelo musicante
cm 78 x 65
olio su tavola -
Lotto 69 Maniera di Sassoferrato - Madonna
cm 47 x 37
olio su tela -
Lotto 70 Scuola europea, secolo XVIII - Madonna in preghiera
cm 22 x 16
olio su tavola -
Lotto 71 Pittore rudolfino, inizi secolo XVII - Madonna con Bambino, San Giovannino e un agnellino
cm 22 x 18
olio su rame -
Lotto 72 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Madonna con Bambino e una Santa
cm 21 x 19
olio su rame, in ottagono, entro cornice coeva