Lotto 241 Lotto composto da portapenne in argento firmato Wang Hing e portafiammiferi in argento, Cina secolo XX
cm 9 x 10 e cm 5 x 5,5
portapenne con mancanzaportapenne con mancanza -
Lotto 242 Lotto composto da 30 scatoline in argento e altri materiali
Lotto 243 Due scatole portasigarette in argento
cm 5,3 x 19,5 x 11; cm 4 x 18 x 10
la prima inglese, punzone di Londra 1935
la seconda argento 800
la seconda argento 800
Lotto 244 Penna placcata in oro
altezza cm 12,2
marchio Europa 18K.R.marchio Europa 18K.R. -
Lotto 245 Album fotografico, Giappone fine secolo XIX - inizi secolo XX
contenente 50 foto acquerellate a mano di Pechino e altre località, con copertina in lacca e oro
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lotto 246 Jean-Baptiste Antoine Guillemet (Chantilly 1843-Mareuil 1918) - Veduta di Istanbul
cm 28,5 x 44,5
acquerello e biacca su cartoncino
firmato e datato in basso a destra: Guillemet 1872 -
Lotto 247 Scuola italiana del XIX secolo - Paesaggio montano con castello
cm 17,8 x 15
china e matita su cartoncino
siglato in basso a destra: G.S.
Lotto 248 Scuola italiana del XIX secolo - Scorcio di paese montano in riva al lago
cm 18,3 x 14
china e matita su cartoncino
Lotto 249 Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo - Paesaggio fluviale al tramonto
cm 66,3 x 91
olio su tela -
Lotto 250 Scuola italiana - Donne che cuciono in un vicolo
cm 40 x 30
olio su tela -
Lotto 251 Scuola italiana fine del XIX secolo - Ritratto della signora Bizara
cm 23,7 x 18
olio su tavola
tracce di firma in basso a sinistra
Sul retro: antiche scritte con il titolo (?) Ritratto della signora Bizara e altri riferimenti; tracce di un antico cartellino.