Lotto 217 Lotto di 12 scatole in papier-maché, di misure e forme diverse
cm 14,4 x 14,4 (la più grande) e diametro cm 6 (la più piccola) -
Lotto 218 Lotto composto da 4 statuine in porcellana
altezza cm 13,5; cm 12,5 e cm 9,8
due fanciulle musicanti, fanciullo giardiniere (manifattura di Dresda), e angioletto con cappello (manifattura di Meissen)
difetti e restauri
difetti e restauri
Lotto 219 Gruppo scultoreo in porcellana veneta, secolo XVIII, raffigurante scena erotica
altezza cm 26
lievi restauri sul polso dell'uomo e su un dito della donnalievi restauri sul polso dell'uomo e su un dito della donna -
Lotto 220 Due piccole sculture in maiolica di manifattura napoletana, secolo XVIII: un giovane ed una fanciulla che beve
altezza cm 15 ciascuna
mancanze e restaurimancanze e restauri -
Lotto 221 Acquasantiera in argento, Napoli fine secolo XVIII
altezza cm 18 -
Lotto 222 Coppia di candelieri in argento 800, secolo XX
altezza cm 35
peso gr 1910peso gr 1910 -
Lotto 223 Coppia di candelieri in argento a cinque lumi, Germania fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 56 ciascuno
peso gr 3000peso gr 3000 -
Lotto 224 Lotto di due vassoi in argento
cm 30 x 40, e cm 38 x 67
peso gr 3354 totalipeso gr 3354 totali -
Lotto 225 Vassoio in argento sbalzato con motivi floreali, mascherone centrale e uccellini
cm 17,3 x 26
marchio inglesemarchio inglese -
Lotto 226 Piatto in argento con pietre di malachite
diametro cm 30
con iscrizione e dedica: TO /ALESSANDRO BLASETTI/ GRATEFULLY FOR YOUR WONDERFUL DIRECTION/ THE PLATTERS/ AND/ BUCK RAM
Dono del gruppo musicale The Platters al regista Alessandro Blasetti
peso gr 624
peso gr 624
Lotto 227 Due busti in argento raffiguranti ritratti di nobiluomo e nobildonna, fine secolo XVIII
Lotto 228 Cornice in ebano e avorio, Roma secoli XVIII-XIX
cm 14,5 x 10 (luce) cm 25,5 x 21,5 (ingombro)
iscrizione Roma sulla base, entro cartiglioiscrizione Roma sulla base, entro cartiglio -
Lotto 229 Cornice in legno intagliata e dorata
cm 23,5 x 15 (luce) cm 43 x 34,5 (ingombro) -
Lotto 230 Cornice circolare in legno intagliato e dorato a mecca, secolo XVII
diametro cm 34 (luce), cm 52 (ingombro) -
Lotto 231 Coppia di cornici emiliane, secolo XVIII, con due stampe dei Lottatori di Villa Medici
luce cm 25 x 19; ingombro cm 42 x 36
Le stampe delineate da Cornelis II van Dalen (Amsterdam 1638-1664) fanno parte del volume di Francois Perrier, Segmenta nobilium signorum e statuaru: quæ temporis dentem inuidium euasere Urbis æternæ ruinis erepta, typis æneis ab se commissa perptuæ uenerationis monimentum, [Roma] 1638 [pp. 74 e 75]. Le stampe delineate da Cornelis II van Dalen (Amsterdam 1638-1664) fanno parte del volume di Francois Perrier, Segmenta nobilium signorum e statuaru: quæ temporis dentem inuidium euasere Urbis æternæ ruinis erepta, typis æneis ab se commissa perptuæ uenerationis monimentum, [Roma] 1638 [pp. 74 e 75]. -
Lotto 232 Scacchiera, Persia secolo XIX
cm 56 x 45 x 45
difetti,mancanze e rotturedifetti,mancanze e rotture -
Lotto 233 Coppia di piccole silhouette a fondo scuro, Vienna fine secolo XVIII
cm 18 x 13 e cm 13 x 11 -
Lotto 234 Gruppo di arredi composto da un divano a due posti, due poltrone, quattro sedie e un piccolo pouf
cm 115 x 107; 114 x 54; 112 x 50 (la più alta); 87 x 84
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 235 Vetrina in stile Boulle a due ante con ricchi decori in ottone su fondo in tartaruga, circa 1860
cm 223 x 112 x 41
la vetrina poggia su rocchetti a cipolla torniti ed è sormontata da un timpano decorato con bronzi dorati. Le due ante sono decorate con impiallacciature in tartaruga e lamina di ottone con ricchi motivi vegetali. Ai lati sul fronte due cariatidi in bronzo dorato. Lievi difetti e mancanze.la vetrina poggia su rocchetti a cipolla torniti ed è sormontata da un timpano decorato con bronzi dorati. Le due ante sono decorate con impiallacciature in tartaruga e lamina di ottone con ricchi motivi vegetali. Ai lati sul fronte due cariatidi in bronzo dorato. Lievi difetti e mancanze. -
Lotto 236 Coppia di appliques in bronzo dorato, Francia periodo Carlo X 1820-30 circa
cm 17 x 24 ciascuna -
Lotto 237 Coppia di vasi Impero in bronzo dorato su basi in marmo, Francia, secolo XIX
altezza cm 39 ciascuno -
Lotto 238 Lotto di 5 sfere in marmo, secolo XX
circonferenza cm 15,5 (la più grande) e cm 5,5 (la più piccola) -
Lotto 239 Piccola meridiana, Francia fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
cm 4,7 x 7,5 -
Lotto 240 Lotto di 4 binocoli da teatro, uno in galuchat con astuccio, uno in madreperla, uno in avorio, uno in smalto nero e inserti in madreperla
altezza cm 13 (il più grande in avorio), cm 4 (il più piccolo con smalti)
l'ultimo con fessurazionel'ultimo con fessurazione