Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

giovedì 17 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 251
  • Lotto di 12 scatole in papier-maché, di misure e forme diverse
    Lotto 217

    Lotto di 12 scatole in papier-maché, di misure e forme diverse

    cm 14,4 x 14,4 (la più grande) e diametro cm 6 (la più piccola)

  • Lotto composto da 4 statuine in porcellana
    Lotto 218

    Lotto composto da 4 statuine in porcellana

    altezza cm 13,5; cm 12,5 e cm 9,8

    due fanciulle musicanti, fanciullo giardiniere (manifattura di Dresda), e angioletto con cappello (manifattura di Meissen)

    difetti e restauri

    difetti e restauri

  • Gruppo scultoreo in porcellana veneta, secolo XVIII, raffigurante scena erotica
    Lotto 219

    Gruppo scultoreo in porcellana veneta, secolo XVIII, raffigurante scena erotica

    altezza cm 26
    lievi restauri sul polso dell'uomo e su un dito della donnalievi restauri sul polso dell'uomo e su un dito della donna

  • Due piccole sculture in maiolica di manifattura napoletana, secolo XVIII: un giovane ed una fanciulla che beve
    Lotto 220

    Due piccole sculture in maiolica di manifattura napoletana, secolo XVIII: un giovane ed una fanciulla che beve

    altezza cm 15 ciascuna
    mancanze e restaurimancanze e restauri

  • Acquasantiera in argento, Napoli fine secolo XVIII
    Lotto 221

    Acquasantiera in argento, Napoli fine secolo XVIII

    altezza cm 18

  • Coppia di candelieri in argento 800, secolo XX
    Lotto 222

    Coppia di candelieri in argento 800, secolo XX

    altezza cm 35
    peso gr 1910peso gr 1910

  • Coppia di candelieri in argento a cinque lumi, Germania fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 223

    Coppia di candelieri in argento a cinque lumi, Germania fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 56 ciascuno
    peso gr 3000peso gr 3000

  • Lotto di due vassoi in argento
    Lotto 224

    Lotto di due vassoi in argento

    cm 30 x 40, e cm 38 x 67
    peso gr 3354 totalipeso gr 3354 totali

  • Vassoio in argento sbalzato con motivi floreali, mascherone centrale e uccellini
    Lotto 225

    Vassoio in argento sbalzato con motivi floreali, mascherone centrale e uccellini

    cm 17,3 x 26
    marchio inglesemarchio inglese

  • Piatto in argento con pietre di malachite
    Lotto 226

    Piatto in argento con pietre di malachite

    diametro cm 30

    con iscrizione e dedica: TO /ALESSANDRO BLASETTI/ GRATEFULLY FOR YOUR WONDERFUL DIRECTION/ THE PLATTERS/ AND/ BUCK RAM

    Dono del gruppo musicale The Platters al regista Alessandro Blasetti

    peso gr 624

    peso gr 624

  • Due busti in argento raffiguranti ritratti di nobiluomo e nobildonna, fine secolo XVIII
    Lotto 227

    Due busti in argento raffiguranti ritratti di nobiluomo e nobildonna, fine secolo XVIII

  • Cornice in ebano e avorio, Roma secoli XVIII-XIX
    Lotto 228

    Cornice in ebano e avorio, Roma secoli XVIII-XIX

    cm 14,5 x 10 (luce) cm 25,5 x 21,5 (ingombro)
    iscrizione Roma sulla base, entro cartiglioiscrizione Roma sulla base, entro cartiglio

  • Cornice in legno intagliata e dorata
    Lotto 229

    Cornice in legno intagliata e dorata

    cm 23,5 x 15 (luce) cm 43 x 34,5 (ingombro)

  • Cornice circolare in legno intagliato e dorato a mecca, secolo XVII
    Lotto 230

    Cornice circolare in legno intagliato e dorato a mecca, secolo XVII

    diametro cm 34 (luce), cm 52 (ingombro)

  • Coppia di cornici emiliane, secolo XVIII, con due stampe dei Lottatori di Villa Medici
    Lotto 231

    Coppia di cornici emiliane, secolo XVIII, con due stampe dei Lottatori di Villa Medici

    luce cm 25 x 19; ingombro cm 42 x 36
    Le stampe delineate da Cornelis II van Dalen (Amsterdam 1638-1664) fanno parte del volume di Francois Perrier, Segmenta nobilium signorum e statuaru: quæ temporis dentem inuidium euasere Urbis æternæ ruinis erepta, typis æneis ab se commissa perptuæ uenerationis monimentum, [Roma] 1638 [pp. 74 e 75]. Le stampe delineate da Cornelis II van Dalen (Amsterdam 1638-1664) fanno parte del volume di Francois Perrier, Segmenta nobilium signorum e statuaru: quæ temporis dentem inuidium euasere Urbis æternæ ruinis erepta, typis æneis ab se commissa perptuæ uenerationis monimentum, [Roma] 1638 [pp. 74 e 75].

  • Scacchiera, Persia secolo XIX
    Lotto 232

    Scacchiera, Persia secolo XIX

    cm 56 x 45 x 45
    difetti,mancanze e rotturedifetti,mancanze e rotture

  • Coppia di piccole silhouette a fondo scuro, Vienna fine secolo XVIII
    Lotto 233

    Coppia di piccole silhouette a fondo scuro, Vienna fine secolo XVIII

    cm 18 x 13 e cm 13 x 11

  • Gruppo di arredi composto da un divano a due posti, due poltrone, quattro sedie e un piccolo pouf
    Lotto 234

    Gruppo di arredi composto da un divano a due posti, due poltrone, quattro sedie e un piccolo pouf

    cm 115 x 107; 114 x 54; 112 x 50 (la più alta); 87 x 84
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Vetrina in stile Boulle a due ante con ricchi decori in ottone su fondo in tartaruga, circa 1860
    Lotto 235

    Vetrina in stile Boulle a due ante con ricchi decori in ottone su fondo in tartaruga, circa 1860

    cm 223 x 112 x 41
    la vetrina poggia su rocchetti a cipolla torniti ed è sormontata da un timpano decorato con bronzi dorati. Le due ante sono decorate con impiallacciature in tartaruga e lamina di ottone con ricchi motivi vegetali. Ai lati sul fronte due cariatidi in bronzo dorato. Lievi difetti e mancanze.la vetrina poggia su rocchetti a cipolla torniti ed è sormontata da un timpano decorato con bronzi dorati. Le due ante sono decorate con impiallacciature in tartaruga e lamina di ottone con ricchi motivi vegetali. Ai lati sul fronte due cariatidi in bronzo dorato. Lievi difetti e mancanze.

  • Coppia di appliques in bronzo dorato, Francia periodo Carlo X 1820-30 circa
    Lotto 236

    Coppia di appliques in bronzo dorato, Francia periodo Carlo X 1820-30 circa

    cm 17 x 24 ciascuna

  • Coppia di vasi Impero in bronzo dorato su basi in marmo, Francia, secolo XIX
    Lotto 237

    Coppia di vasi Impero in bronzo dorato su basi in marmo, Francia, secolo XIX

    altezza cm 39 ciascuno

  • Lotto di 5 sfere in marmo, secolo XX
    Lotto 238

    Lotto di 5 sfere in marmo, secolo XX

    circonferenza cm 15,5 (la più grande) e cm 5,5 (la più piccola)

  • Piccola meridiana, Francia fine secolo XVIII -  inizi secolo XIX
    Lotto 239

    Piccola meridiana, Francia fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

    cm 4,7 x 7,5

  • Lotto di 4 binocoli da teatro, uno in galuchat con astuccio, uno in madreperla, uno in avorio, uno in smalto nero e inserti in madreperla
    Lotto 240

    Lotto di 4 binocoli da teatro, uno in galuchat con astuccio, uno in madreperla, uno in avorio, uno in smalto nero e inserti in madreperla

    altezza cm 13 (il più grande in avorio), cm 4 (il più piccolo con smalti)
    l'ultimo con fessurazionel'ultimo con fessurazione

Lotti dal 217 al 240 di 251

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-251)

Giovedì 17 settembre 2020

ore 15:00

  • 17 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 251)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

dalle ore 10 alle 18

Mercoledì 16 settembre

dalle ore 10 alle 18

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000