ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

martedì 8 settembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 221
  • Firma indecifrata "Paesaggio con torrente e armenti" olio su tela (cm 59x81) Fi
    Lotto 171

    Firma indecifrata "Paesaggio con torrente e armenti" olio su tela (cm 59x81) Firmato in basso a sinistra (difetti)

  • Z. Colombo "La catena del Monte Bianco Aiguille Noire" olio su masonite (cm 55x64)
    Lotto 172

    Z. Colombo

    "La catena del Monte Bianco Aiguille Noire" olio su masonite (cm 55x64) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice

  • Mario Fattori "Interno di stalla con contadina e animali" olio su tela applicata
    Lotto 173

    Mario Fattori (1930)

    "Interno di stalla con contadina e animali" olio su tela applicata su cartoncino (cm 25,5x35,5) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Pizzi "Scorcio del Naviglio a Milano" olio su compensato (cm 40x30) Firmato in b
    Lotto 174

    Pizzi

    "Scorcio del Naviglio a Milano" olio su compensato (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Coppia di vasi con decoro a fiori blu e parzialmente dorati, marchio apocrifo Q
    Lotto 175

    Coppia di vasi con decoro a fiori blu e parzialmente dorati, marchio apocrifo Qianlong
    Cina, sec. XX (h cm 47)

  • G. Giobbio "Figure popolari" due dipinti ad olio su compensato (cm 40x20) Firmat
    Lotto 176

    G. Giobbio

    "Figure popolari" due dipinti ad olio su compensato (cm 40x20) Firmati; uno datato 1904. In cornice
    (difetti)

  • Vaso in porcellana policroma ad invetriatura nei toni del rosso e azzurro
Cina
    Lotto 177

    Vaso in porcellana policroma ad invetriatura nei toni del rosso e azzurro
    Cina, sec. XX
    (h cm 43) (gravi difetti)

  • Lotto composto da tre potiches in ceramica e porcellana, due bianche e blu e un
    Lotto 178

    Lotto composto da tre potiches in ceramica e porcellana, due bianche e blu e una policroma (h. max cm 45) (difetti e restauri)
    Manifatture diverse, sec. XX

  • Vaso in porcellana rossa sangue di bue
Cina, sec XX (h. cm 43,5) (difetti)
    Lotto 179

    Vaso in porcellana rossa sangue di bue

  • Piatto in porcellana policroma decorato a motivi floreali e pagoda
Manifattura
    Lotto 180

    Piatto in porcellana policroma decorato a motivi floreali e pagoda
    Manifattura Imari, sec. XIX
    (d cm 36,5) (gravi difetti)

  • Vaso in porcellana decorato a figure di guerrieri in policromia
Cina, sec. XX
    Lotto 181

    Vaso in porcellana decorato a figure di guerrieri in policromia
    Cina, sec. XX
    (h cm 36) (lievi difetti)

  • Scatola da lavoro in legno laccato con interno con vassoio estraibile a scompar
    Lotto 182

    Scatola da lavoro in legno laccato con interno con vassoio estraibile a scomparti
    Giappone, inizio sec. X
    (cm 30x14x21,5) (difetti)

  • Bracere in bronzo montato a lampada
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h cm
    Lotto 183

    Bracere in bronzo montato a lampada
    (h cm 34) (difetti)

  • Ciotola in porcellana ad invetriatura blu cobalto
Cina, fine dinastia Qing (164
    Lotto 184

    Ciotola in porcellana ad invetriatura blu cobalto
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (d cm 16,5) (lievi difetti)

  • Culla da neonato in giunco e malacca. Base munita di rotelle (cm 97x85x60) (dif
    Lotto 185

    Culla da neonato in giunco e malacca. Base munita di rotelle (cm 97x85x60) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in stile rinascimentale con gambe a torciglioni, sedute e s
    Lotto 186

    Gruppo di sei sedie in stile rinascimentale con gambe a torciglioni, sedute e spalliere in pelle borchiata (difetti)

  • Lampadario in ferro battuto decorato con rosoni e fregi a sagoma a tre luci con
    Lotto 187

    Lampadario in ferro battuto decorato con rosoni e fregi a sagoma a tre luci con vetri a forma di rosa (d cm 70) (difetti e mancanze)

  • Credenza a due ante e due cassetti con quattro gambe mosse (cm 148x88x48) (dife
    Lotto 188

    Credenza a due ante e due cassetti con quattro gambe mosse (cm 148x88x48) (difetti)

  • Tavolino in basso con base quadrilobata in legno, piano circolare in cristallo
    Lotto 189

    Tavolino in basso con base quadrilobata in legno, piano circolare in cristallo (d cm 55xh cm 39)

  • Graetz Mobile radio con giradischi e magnetofono modello "Belcanto". Germania, a
    Lotto 190

    Graetz

    Mobile radio con giradischi e magnetofono modello "Belcanto". Germania, anni '50. Struttura in legno impiallacciato. (cm 142x80x40) (difetti)

  • Lampada da terra a tre luci in metallo dorato (h cm 190) (difetti e mancanze)
    Lotto 191

    Lampada da terra a tre luci in metallo dorato (h cm 190) (difetti e mancanze)

  • Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, decorate a motivi fogliati (h
    Lotto 192

    Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, decorate a motivi fogliati (h cm 60) (difetti)

  • Gruppo di quattro litografie a colori della fine del sec XIX
    Lotto 193

    Gruppo di quattro litografie a colori della fine del sec XIX raffiguranti corse di cavalli (cm 55x 74) in cornici

  • Libreria in noce di forma mossa, quattro sportelli pannellati, ripiani a giorno
    Lotto 194

    Libreria in noce di forma mossa, quattro sportelli pannellati, ripiani a giorno tra lesene sormontate da capitelli (cm 246x217x37) (difetti e restauri)

Lotti dal 169 al 192 di 221

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

  • 8 settembre 2020 ore 14:30 I TORNATA : " ASTA SVELTA " (1 - 223)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000