ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

martedì 8 settembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 221
  • Firma indecifrata, Secolo XX "Scena orientale" tecnica mista (cm 12x24) Monogra
    Lotto 147

    Firma indecifrata, Secolo XX "Scena orientale" tecnica mista (cm 12x24) Monogramma in basso. In cornice

    Lotto 148

  • Salviati Centrotavola in vetro sommerso trasparente incolore a fasce lattimo. It
    Lotto 149

    Salviati

    Centrotavola in vetro sommerso trasparente incolore a fasce lattimo. Italia, anni '70. Recante parte di etichetta adesiva. (cm 28x11x20)

  • Manifattura di Murano.
Lotto di tre bicchieri in vetro soffiato trasparente ver
    Lotto 150

    Manifattura di Murano.
    Lotto di tre bicchieri in vetro soffiato trasparente verdino e blu decorato con filamenti applicati a caldo. Italia, anni '70. (h cm 9)

  • Lotto composto da un bicchiere in vetro soffiato di Murano e un bicchiere in ve
    Lotto 151

    Lotto composto da un bicchiere in vetro soffiato di Murano e un bicchiere in vetro soffiato di recente manifattura tedesca. (h max cm 30)

    Lotto composto da un bicchiere in vetro soffiato di Murano e un bicchiere in vetro soffiato di recente manifattura tedesca. Secolo XX. (h max cm 30)

  • Poltrona in legno con schienale regolabile, braccioli sagomati con decori tondi
    Lotto 152

    Poltrona in legno con schienale regolabile, braccioli sagomati con decori tondi in legno tornito (difetti e rotture)

    A wooden deck chair (defects and breakage)

  • Scuola lombarda del secolo XVII "Assunta" olio su tela (cm 132x93) (mancanze e
    Lotto 153

    Scuola lombarda del secolo XVII "Assunta" olio su tela (cm 132x93) (mancanze e restauri)

  • Armadio a due ante, fianchi riquadrati e pannellati (cm 89x149x47) (difetti)
    Lotto 154

    Armadio a due ante, fianchi riquadrati e pannellati (cm 89x149x47) (difetti)

  • Scultore del secolo XVII "Vescovo" figura in legno intagliato (h. cm 160) (manc
    Lotto 155

    Scultore del secolo XVII "Vescovo" figura in legno intagliato (h. cm 160) (mancanze)

    17th-century sculptor "Bishop" a carved wooden figure (h. cm 160) (losses)

  • Inginocchiatoio in noce con anta riquadrata, piani apribili con vani interni (c
    Lotto 156

    Inginocchiatoio in noce con anta riquadrata, piani apribili con vani interni (cm 71x95x56) (difetti)

  • Placca in porcellana decorata a paesaggio montano
    Lotto 157

    Placca in porcellana decorata a paesaggio montano in monocromia blu, in cornice

    Cina, datata "Novembre 1997"

    (cm 110,5x54)

  • Scrivania da centro lastronata in mogano con cinque cassetti sul fronte, piano
    Lotto 158

    Scrivania da centro lastronata in mogano con cinque cassetti sul fronte, piano rivestito in pelle impressa. Gambe ad obelisco rovesciato (cm 123x77x68) (difetti)

  • Gruppo di ventiquattro oleografie raffiguranti paesaggi e scene di genere, misu
    Lotto 159

    Gruppo di ventiquattro oleografie raffiguranti paesaggi e scene di genere, misure differenti, in cornici (difetti)

  • Parti di panche da giardino in cemento con sostegni a balaustro (rotture e manc
    Lotto 160

    Parti di panche da giardino in cemento con sostegni a balaustro (rotture e mancanze)

  • Francesco Filippini "Paesaggio alpestre"
olio su tela (cm 35x55)
Firmato in ba
    Lotto 161

    Francesco Filippini (Brescia 1853 - Milano 1895)

    "Paesaggio alpestre"
    olio su tela (cm 35x55)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Maria Pensa "Prime luci"
pastelli su carta (cm d cm 24)
Firmato in basso a sin
    Lotto 162

    Maria Pensa (Milano 1876 - Pavia 1959)

    "Prime luci"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Lotto composto da due sculture di Buddha in avorio, su basi in legno. Cina, sec
    Lotto 163

    Lotto composto da due sculture di Buddha in avorio, su basi in legno. Cina, sec. XX (misure diverse)

  • Ignoto "Scene di vita" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 95x60) uno con tra
    Lotto 164

    Ignoto "Scene di vita" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 95x60) uno con tracce di firma. In cornice (difetti e vecchi restauri)

  • Firma indecifrata "Chierici" olio su tela (cm 62x31) Firmato in basso a sinistr
    Lotto 165

    Firma indecifrata "Chierici" olio su tela (cm 62x31) Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata

  • R. Poloni "Marina con barche e pescatori" olio su tela (cm 52x72) Firmato in bas
    Lotto 166

    R. Poloni

    "Marina con barche e pescatori" olio su tela (cm 52x72) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Coppia di sedie da ufficio in acciaio munite di rotelle e rivestite in tessuto
    Lotto 167

    Coppia di sedie da ufficio in acciaio munite di rotelle e rivestite in tessuto rosso (difetti)

  • De Luca "Marina con barche e pescatori" olio su tela (cm 51x72) Firmato in basso
    Lotto 168

    De Luca

    "Marina con barche e pescatori" olio su tela (cm 51x72) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • AA.VV. Lotto composto da un dipinto ad olio su masonite firmato Carlo Foglia in
    Lotto 169

    AA.VV. Lotto composto da un dipinto ad olio su masonite firmato Carlo Foglia in basso a sinistra, al retro firmato, titolato e datato. Ed un acquerello firmato Pozzi in basso a destra e datato '57. In cornici

  • R. Heidland "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x72) Firmato in basso a dest
    Lotto 170

    R. Heidland (Secolo XIX 0)

    "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x72) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

Lotti dal 145 al 168 di 221

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

  • 8 settembre 2020 ore 14:30 I TORNATA : " ASTA SVELTA " (1 - 223)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000