ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

martedì 8 settembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 221
  • Spada con lama a doppio taglio a losanga, impugnatura ricoperta di pelle con pu
    Lotto 123

    Spada con lama a doppio taglio a losanga, impugnatura ricoperta di pelle con puntale a gettante e fodero in pelle di cammello con attacco da braccio.
    Arma dei dervisci.
    Ultimo quarto secolo XIX (l cm 84.5)
    (difetti)

  • Sciabola araba con lama europea ed impugnatura in legno ricoperto di pelle.
Fod
    Lotto 124

    Sciabola araba con lama europea ed impugnatura in legno ricoperto di pelle.
    Fodero in cuoio indurito arricchito da incisioni e da pendenti in pelle operata con doppi attacchi per il cammello.
    Nord Africa, ultimo quarto secolo XIX (l. cm 85) (difetti)

  • Lancia con puntale a spada di cm 99 con lama costolata al centro. Puntale final
    Lotto 125

    Lancia con puntale a spada di cm 99 con lama costolata al centro. Puntale finale forgiato a quadrello e rastremato a punta. Impugnatura in legno.
    Corno d'Africa (Etiopia), ultimo quarto secolo XIX (difetti)

  • Copriletto in raso di seta gialla operato in giallo e bianco con motivi floreal
    Lotto 126

    Copriletto in raso di seta gialla operato in giallo e bianco con motivi floreali. Frange in cordoncino di seta gialla (cm 257x220) (difetti)

  • Piatto tondo in maiolica con bordo sagomato e profilato in bruno. Decoro a picc
    Lotto 127

    Piatto tondo in maiolica con bordo sagomato e profilato in bruno. Decoro a piccolo fuoco "alla rosa". Francia, fine secolo XVIII- inizi XIX (d. cm 23)

    Round maiolica plate. France, late 18th-early 19th century (d. cm 23)

  • Cestino traforato ovale in maiolica ad imitare un intreccio in vimini , decorat
    Lotto 128

    Cestino traforato ovale in maiolica ad imitare un intreccio in vimini , decorato in policromia a fiori. Secolo XIX (cm 23)

    Pierced maiolica basket, 19th century (cm 23)

  • Cestino traforato tondo in maiolica con decorazione a piccolo fuoco "alla rosa"
    Lotto 129

    Cestino traforato tondo in maiolica con decorazione a piccolo fuoco "alla rosa" e farfalla all'interno del cestino. Bordi sagomati e piedini mossi. Marsiglia, seconda metà del secolo XVIII (difetti e restauri)

    Pierced maiolica basket. Marseille, second half of the 18th century (defects and restorations)

  • Piccola alzata tonda con decoro policromo raffigurante busto di uomo. Bordo lis
    Lotto 130

    Piccola alzata tonda con decoro policromo raffigurante busto di uomo. Bordo liscio giallo con decorazione ad archetti sovrapposti. Fine secolo XVIII (d. cm 23)

    Small round polychrome cetrepiece. Late 18th century (d. cm 23)

  • Piatto tondo in maiolica a bordo sagomato con ghirlanda ad archetti in blu sull
    Lotto 131

    Piatto tondo in maiolica a bordo sagomato con ghirlanda ad archetti in blu sulla tesa e stemma nobiliare al centro con la scritta "a ça ira". Francia, Nevers, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX (d. cm 22)

    Round maiolica plate centered by coat of arms. France, Nevers, late 18th - early 19th century (d. cm 22)

  • Piatto ovale in maiolica a bordo liscio e tesa rialzata decorato in policromia
    Lotto 132

    Piatto ovale in maiolica a bordo liscio e tesa rialzata decorato in policromia su fondo azzurro. Manifattura di Nove P. Antonibon, seconda metà del secolo XVIII (d. cm 28) (difetti e restauri)

    Oval polychrome maiolica plate. Manufacture of Nove, P. Antonibon, second half of the 18th century (d. cm 28) (defects and restorations)

  • Piatto tondo in maiolica a bordo liscio con decorazione in blu e rosso ferro "a
    Lotto 133

    Piatto tondo in maiolica a bordo liscio con decorazione in blu e rosso ferro "allo struzzo". Milano, secolo XVIII (d. cm 22,5)

    Round maiolica plate. Milan, 18th century (d. cm 22,5)

  • Piatto tondo in maiolica con bordo sagomato decorato al centro con figura di co
    Lotto 134

    Piatto tondo in maiolica con bordo sagomato decorato al centro con figura di contadina in paesaggio con montagne in lontananza. Liguria secolo XVIII (d. cm 22) (difetti)

    Round maiolica plate. Liguria, 18th century (defects)

  • Piatto tondo a bordo liscio in porcellana con decoro di tipologia orientale ria
    Lotto 135

    Piatto tondo a bordo liscio in porcellana con decoro di tipologia orientale rialzato in oro (d. cm 23)

  • JOLY SOURY Pendola a torre del tipo “Morbier” in legno intagliato con decori la
    Lotto 136

    JOLY SOURY Pendola a torre del tipo “Morbier” in legno intagliato con decori laccati.Francia epoca seconda metà XIX Secolo.Mostra in metallo sbalzato dipinto. Quadrante a finte cartouches in smalto bianco con numeri romani. Pendolo in metallo sbalzato del tipo “floreale”. Misure h 224 (Difetti e mancanze)

  • Coppia di miniature raffiguranti gentildonne in abiti settecenteschi, in cornic
    Lotto 137

    Coppia di miniature raffiguranti gentildonne in abiti settecenteschi, in cornici in metallo dorato e velluto (cm 8x6,5) (difetti)

  • Gruppo di quattro miniature di diversa misura raffiguranti gentildonne. In corn
    Lotto 138

    Gruppo di quattro miniature di diversa misura raffiguranti gentildonne. In cornici (difetti)

  • Lotto di due miniature dell'inizio del secolo XX, cornici in avoriolina (cm 8,5
    Lotto 139

    Lotto di due miniature dell'inizio del secolo XX, cornici in avoriolina (cm 8,5x6,5 e cm 5x6) (difetti)

  • Miniatura ovale su porcellana raffigurante gentildonna, cornice in avoriolina (
    Lotto 140

    Miniatura ovale su porcellana raffigurante gentildonna, cornice in avoriolina (cm 6x5) (difetti)

  • Bobo (Roberto) Ferruzzi "Canale" 79, olio su compensato (cm 35x44.5) Firmato in
    Lotto 141

    Bobo (Roberto) Ferruzzi (Venezia 1927 - 2010)

    "Canale" 79, olio su compensato (cm 35x44.5) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e datato In cornice

  • Bobo (Roberto) Ferruzzi "Corte veneziana" olio su compensato (cm 29.5x40) Firmat
    Lotto 142

    "Corte veneziana" olio su compensato (cm 29.5x40) Firmato in alto a destra. In cornice

  • Bobo (Roberto) Ferruzzi "Chiesa" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso
    Lotto 143

    "Chiesa" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Bobo (Roberto) Ferruzzi "Canale veneziano" olio su compensato (cm 30x40) In corn
    Lotto 144

    "Canale veneziano" olio su compensato (cm 30x40) In cornice

  • Antica acquasantiera in marmo scolpito a valva di conchiglia (cm 70x40) (difett
    Lotto 145

    Antica acquasantiera in marmo scolpito a valva di conchiglia (cm 70x40) (difetti e mancanze)

  • Ignoto inglese del XIX Secolo "Notturno" olio su compensato (cm 22x28) In corni
    Lotto 146

    Ignoto inglese del XIX Secolo "Notturno" olio su compensato (cm 22x28) In cornice (difetti)

Lotti dal 121 al 144 di 221

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

  • 8 settembre 2020 ore 14:30 I TORNATA : " ASTA SVELTA " (1 - 223)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000