ASTA 486 : " ASTA SVELTA"
Lotto 49 Divano in ciliegio con schienale e seduta incannucciati, gambe tornite (difetti)
Lotto 50 Ribaltina filettata, anta ribaltabile celante tre cassettini e vano, gambe, fascia e scarpette in metallo dorato (cm 70x92x46) (difetti)
Lotto 51 Coppia di poltrone con montanti, gambe e fascia sagomate e scanalate. Secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 52 Ignoto "Ritratto di ufficiale" dipinto ad olio su tavola (cm 31,5x25) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 53 Icona russa della fine del secolo XIX raffigurante Santi (cm 32x27) (difetti)
Lotto 54 Manifattura di Meissen, prima meta del secolo XIX, "Figure danzanti" gruppo in porcellana policroma (h cm 16) (difetti e restauri)
Lotto 55 Manifattura francese della fine del secolo XIX, "Figure" coppia di sculture in porcellana policroma (h cm 23) (difetti e restauri)
Lotto 56 Lotto composto da manifesto fotografico di Benito Mussolini in cornice dell'epoca e volume 'Roma Mussolinea' eseguito nell'anno decimo dell'era contenente duecentonovantanove illustrazioni della Roma decennale. (difetti)
Lotto 57 Mandolino di Raffaele Calace, Napoli 1907
Fondo bombato di 17 doghe di palissandro, palette delle meccaniche in osso, in buone condizioni, etichetta «CHICAGO PARIGI TORINO PARIGI PALERMO PALERMO /BREVETTO / RAFFAELE CALACE / NAPOLI / 1907 VIA CHIAIA 207 / Raffaele Calace» (lunghezza della corda vibrante mm 332)
A mandolin by Raffaele Calace, Naples 1907.
Curved back of 17 rosewood ribs, in good condition, labelled «CHICAGO PARIGI TORINO PARIGI PALERMO PALERMO /BREVETTO / RAFFAELE CALACE / NAPOLI / 1907 VIA CHIAIA 207 / Raffaele Calace» (vibrating string length mm 332) -
Lotto 58 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con decoro a motivi naturalistici. Fine secolo XIX (cm 101x195) (difetti e mancanze)
Lotto 59 Credenza in rovere con fronte curvilineo, tre ante e tre cassetti nella parte inferiore, decorata con riserve scolpite a frutti e motivi vegetali. Due ante laterali con mensoline all'interno, parte superiore con tre ante e vetri. Due tiretti estraibili sottopiano e maniglie in fusione metallica. Milano, 1920ca. (cm 208x184x70) (lievi difetti)
Credenza in rovere con fronte curvilineo, tre ante e tre cassetti nella parte inferiore, decorata con riserve scolpite a frutti e motivi vegetali. Due ante laterali con mensoline all'interno, parte superiore con tre ante e vetri. Due tiretti estraibili sottopiano e maniglie in fusione metallica. Milano, 1920ca. (cm 208x184x70) (lievi difetti) -
Lotto 60 Mario Barbaglia e Marco Colombo
* Gruppo di cinque lampade a soffitto/parete modello "Bridge". Produzione Italianaluce, Italia, anni '90. Acciaio e vetro. (l cm 90) (lievi difetti)
* Gruppo di cinque lampade a soffitto/parete modello "Bridge". Produzione Italianaluce, Italia, anni '90. Acciaio e vetro. (l cm 90) (lievi difetti) -
Lotto 61 Teresa Grassi (Pinerolo 1878 - Torino 1962)
"Marina" olio su cartone (cm 43x58) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 62 Pietro Verzetti (1876 - 1958)
"La peccatrice di Valle d'Aosta" olio su compensato (cm 50x35) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice -
Lotto 63 Gruppo di dodici piattini in argento a bordo sagomato, inciso e cesellato a motivi vegetali. Argentiere Gabrielli, Milano (d cm 19,5) (g 2900 ca.)
Lotto 64 Luigi Brignoli (Palosco 1881 - Bergamo 1952)
"Campagna bergamasca" 1939
olio su compensato (cm 30x39)
Al retro: firmato e datato
In cornice -
Lotto 65 Giovanni Pezzotta (Albino 1838 - Bergamo 1911)
"Ritratto virile" olio su tela (cm 80x62) Firmato e datato '76 in basso a sinistra. Al retro: cartiglio (lievi difetti) -
Lotto 66 Rinaldo Agazzi (Mapello 1857 - Bergamo 1939)
"Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 97x77.5) Firmato e datato 1890 in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 67 Carla Leone (Attiva a Cremona prima metà del XX Secolo 0)
"Paesaggio" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 68 Carla Leone (Attiva a Cremona prima metà del XX Secolo 0)
Lotto 69 Firma indecifrata "Fiori" olio su tela (cm 70x100) In cornice
Lotto 70 Ciro Agnetti (Milano 1913 - 1984)
Ciro Agnetti
(Milano 1913 - 1984)
"Estate" olio su masonite (cm 70x100) Firmato in basso a destra.Firmato e titolato al retro. In cornice -
Lotto 71 Ignoto XX Secolo "Parigi" olio su tela (cm 60x80) Firmato in bassoa sinistra. In cornice
Lotto 72 Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975)
"Ritratto della moglie"1957, olio su tela (cm 70x50) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio del pittore con titiolo e data. In cornice