venerdì 23 novembre 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 932
    Lotto 169

    COPPIA DI ANGOLIERE IN CILIEGIO Italia, XIX Sec. Piani in marmo giallo, fronte a due ante con fregi laterali in bronzo dorato, piedi a mensola Dim. 95x48x48 cm.

    Lotto 170

    COPPIA DI CANDELIERI ELETTRIFICATI Francia, vecchia manifattura In bronzo dorato completi di paralume H. 46 cm.

    Lotto 171

    SALVATOR ROSA, SEGUACE DI Italia, XIX Sec. "Scena di battaglia", olio su tela, entro cornice Dim. 62x50 cm.

    Lotto 172

    SCUOLA FIAMMINGA dei primi anni del XVIII Sec. "Paesaggio con cascata e pescatori", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato Dim. 49x66 cm.

    Lotto 173

    FIGURA DI CAVALLO Cina In ceramica invetriata e dipinta in policromia Dim. 50x48x20 cm.

  • DODICI SOTTOPIATTI IN METALLO ARGENTATO manifattura inglese D. 30 cm.
    Lotto 174

    DODICI SOTTOPIATTI IN METALLO ARGENTATO manifattura inglese D. 30 cm.

    Lotto 175

    GIROCOLLO A DOPPIA CASTONIERE IN ORO GIALLO 18KT Con diamanti taglio brillante per carati 8,50 circa Peso 46 gr.

    Lotto 176

    OROLOGIO CARTIER SANTOS LADY IN ORO GIALLO 18KT Cassa quadrata, quadrante bianco con numeri romani, movimento meccanico a carica automatica, corona con zaffiro, bracciale originale in oro Peso 107 gr.

    Lotto 177

    ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON UN DIAMANTE Taglio brillante per 0,30 punti circa e ai lati brillanti per 0,10 punti circa 5,6 gr.

    Lotto 178

    ANELLO IN ORO BIANCO 18KT Con un'ametista ovale taglio briolet al centro per 12 carati circa circondata da diamanti taglio brillante per carati 1,35 circa e zaffiri tondi Peso 13 gr.

    Lotto 179

    FIRMATO CARTIER ANELLO "TRINITY" Composto da tre fedi in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante per carati due circa Peso 9,8 gr.

    Lotto 180

    ANTICO PENDENTE A CROCE In oro e argento con rose di diamante e zaffiri e smeraldi taglio cabochon e rubini taglio briolet, cm. 7x5 Peso 17 gr.

    Lotto 181

    TEA KETTLE IN ARGENTO Londra 1909 Corpo baccellato con relativo supporto e scaldino, reca inciso simbolo araldico, h. cm. 33 Peso 1200 gr.

  • "IL PENSATORE" Francia vecchia manifattura Gruppo in marmo bianco H. 50 cm.
    Lotto 182

    "IL PENSATORE" Francia vecchia manifattura Gruppo in marmo bianco H. 50 cm.

    Lotto 183

    VASSOIO IN ARGENTO manifattura italiana Con profilo smerlato e cartiglio al centro, cm. 42x34 Peso 1124 gr.

    Lotto 184

    SCATOLA IN ARGENTO XIX Sec. Interamente incisa a motivo floreale, cm. 3x13x9 Peso 243 gr.

    Lotto 185

    MOSTARDIERA IN ARGENTO Francia, prima metà del XIX Sec. Costituita da un vassoietto ovale poggiante su quattro piedini e due ampolle in vetro, cm. 13x25x10 Peso 470 gr.

    Lotto 186

    COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO Broggi Milano anni 30/40 A quattro fiamme poggianti su base sagomata, h. cm. 14 Peso 1250 gr.

    Lotto 187

    LUCA GIORDANO, ATTRIBUITO Napoli 1634 - 1705 "La deposizione", bozzetto. olio su tela, entro cornice Dim. 108x72 cm.

    Lotto 188

    BOOKCASE IN MOGANO E MOGANO FIORITO Inghilterra XIX Sec. Parte superiore con due sportelli a vetro e ripiani all'interno, parte inferiore a quattro cassetti di cui il primo a calatoia rivestita in pelle con tiretti e scomparti vari, piedi a mensola Dim. 217x110x56 cm.

    Lotto 189

    LEGUMIERA IN ARGENTO Italia orafo Goretta Di forma ottagonale, presa a baionetta, cm. 16x30x24 Peso 1690 gr.

    Lotto 190

    POTICHE CON COPERCHIO Cina In porcellana bianca e blu, decoro con figure e sfondo di paesaggio Dim. 30x30 cm.

    Lotto 191

    TAVOLINO A BANDELLE Francia Napoleone III In legno ebanizzato ed intarsiato in ottone e tartaruga a motivi floreali e di volute alla maniera Boulle, con applicazioni in bronzo dorato, (difetti e mancanze) Dim. 75x115x58 cm.

    Lotto 192

    COPPIA DI FIGURE FEMMINILI DECO' Vienna In ceramica smaltata e dipinta in policromia, poggianti su basi sagomate, misure diverse

Lotti dal 169 al 192 di 932