Lotto 49 FIRMA INDECIFRABILE XX Sec. "Natura morta con drappo rosso", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Dim. 102x90 cm.
Lotto 50 RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO 1948 portaombrelli in ceramica dipinta, modello 7478, marcato sul fondo Dim. 50x40x17,5 cm.
Lotto 51 GABRIEL BRUN BUISSON Francia XX Sec. "Cattedrale di Chartres", acquarello, firmato in basso a sinistra, entro cornice Dim. 32x23 cm.
Lotto 52 GRUPPO IN BISCUIT Francia fine del XIX secolo Raffigurante una scena galante, (lievi difetti) H. 32 cm.
Lotto 53 SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 "Senza titolo", olio su tela, firmato Sante Monachesi sul retro, autentica dello studio Monachesi, provenienza collezione privata del Maestro, entro cornice Dim. 50x60 cm.
Lotto 54 FILIPPO MINELLI Brescia 1983 "So tired", tecnica mista su tela, entro cornice, firmata e datata 2008 sul retro. Autentica dell'artista su foto Dim. 100x100 cm.
Lotto 55 DIVANO A TRE POSTI Interamente imbottito e rivestito in tessuto Dim. 93x240x98 cm.
Lotto 56 DIVANO A DUE POSTI Interamente imbottito e rivestito in tessuto Dim. 93x170x98 cm.
Lotto 57 CONSOLE IMPERO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANO Francia, fine del XIX Sec. Piano rettangolare in marmo con fascia sottostante centrata da un cassetto poggiante su due sostegni a colonna con capitelli e basi in bronzo dorato, fondo a specchio Dim. 89x111x47 cm.
Lotto 58 COPPIA DI COMODINI IMPERO IN NOCE Italia XIX Sec. Piani rettangolari rispettivamente uno con tre cassetti sottostanti e uno con un cassetto e due ripiani, entrambi delimitati da colonnine scanalate, maniglie in bronzo dorato (difetti e mancanze) Dim. 74x63x43 cm.
Lotto 59 COPPIA DI ANGOLIERE Marche XIX Sec. In legno laccato e dipinto (difetti e mancanze) Dim. 104x38x38 cm.
Lotto 60 TAVOLINO BASSO IN LEGNO LACCATO Italia, vecchia manifattura Parzialmente dorato, piano ovale in marmo rosso, poggiante su gambe di linea arcuata Dim. 56x70 cm.
Lotto 61 COPPIA DI LAMPADE IN PORCELLANA Herend Su fondo bianco dipinto in policromia e profilato in oro, complete di relativi paralumi in tessuto H. 62 cm.
Lotto 62 COPPIA DI MINIATURE CON CORNICI IN AVORIO Francia XIX Sec. Raffiguranti ritratti di regina e di dama, misure diverse
Lotto 63 COLLEZIONE DI SEI ANTICHI OGGETTI Composta da tre binocoli, un cannocchiale, un occhiale per misurare la vista e una bussola entro astuccio, fogge e materiali diversi
Lotto 64 OLIERA IN ARGENTO GIORGIO IV Londra 1821 Con sette ampolle in vetro molato Dim. 23x23x16 cm.
Lotto 65 SERVIZIO DA THE E CAFFE' IN ARGENTO manifattura italiana Stile Impero composta da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera, manici in avorio Peso 1700 gr.
Lotto 66 VASSOIO IN ARGENTO manifattura italiana Di forma ovale con profilo smerlato, cm. 40x31 Peso 970 gr.
Lotto 67 ALESSANDRO TROTTI Italia 1934 "Nudi Bianchi", anno 1969, olio su tela, firmato in basso a destra, titolo e anno sul retro Dim. 120x160 cm.
Lotto 68 TAPPETO KIRMAN Persia Su fondo chiaro Dim. 240x153 cm.
Lotto 69 FIGURA DI QUIEN GJIN Cina In porcellana dipinta in policromia, raffigurante la divinità che sorregge un bambino H. 40 cm.
Lotto 70 TAPPETO KUM Persia Disegno animato Dim. 222x133 cm.
Lotto 71 TAPPETO manifattura orientale Dim. 283x183 cm.
Lotto 72 SCUOLA ITALIANA primi anni del XX Sec. "Natura morta di vaso con fiori", olio su tela, entro cornice in legno dorato Dim. 64x52 cm.