venerdì 23 novembre 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 932
    Lotto 313

    FIRMA INDECIFRABILE XX Sec. "Natura morta con libri e pennelli", olio su tela, firmato in basso a sinistra e datato 1935 sul retro, entro cornice Dim. 90x104 cm.

    Lotto 314

    LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO Italia vecchia manifattura Un porta block-notes e un porta pillole Peso 192 gr.

    Lotto 315

    QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA Capodimonte vecchia manifattura Raffiguranti caricature di personaggi famosi misure diverse

  • TAPPETO TABRIZ Dim. 290x205 cm.
    Lotto 316

    TAPPETO TABRIZ Dim. 290x205 cm.

  • TAPPETO manifattura orientale Su fondo verde chiaro Dim. 207x140 cm.
    Lotto 317

    TAPPETO manifattura orientale Su fondo verde chiaro Dim. 207x140 cm.

  • COPPIA DI TAPPETI SCENDILETTO PECHINO Cina Su fondo chiaro Dim. 140x70 cm.
    Lotto 318

    COPPIA DI TAPPETI SCENDILETTO PECHINO Cina Su fondo chiaro Dim. 140x70 cm.

  • TAPPETO MASHAD manifattura orientale Su fondo rosso bordeaux Dim. 355x295 cm.
    Lotto 319

    TAPPETO MASHAD manifattura orientale Su fondo rosso bordeaux Dim. 355x295 cm.

  • TAPPETO manifattura orientale Dim. 220x136 cm.
    Lotto 320

    TAPPETO manifattura orientale Dim. 220x136 cm.

  • TAPPETO manifattura orientale (difetti) Dim. 124x83 cm.
    Lotto 321

    TAPPETO manifattura orientale (difetti) Dim. 124x83 cm.

    Lotto 322

    LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO 18KT E ARGENTO Composta da sfere di corallo alternate ad elementi in onice, calcedonio e perle Peso 111 gr.

    Lotto 323

    ANELLO A LOSANGA IN ORO GIALLO 18KT Con due zaffiri tondi e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa Peso 6 gr.

    Lotto 324

    BRACCIALE MANETTA IN ORO TRE COLORI Con diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa Peso 23 gr.

    Lotto 325

    ORECCHINI A MONACHINA IN ORO BIANCO 18KT Con due perle coltivate e diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa Peso 6 gr.

    Lotto 326

    ANELLO IN ORO GIALLO TRAFORATO 14KT anni '50/60 Con tre opali arlecchino tondi Peso 9,5 gr.

  • PENDENTE IN GIADA INCISA Montata su oro giallo 18kt con laccio in tessuto
    Lotto 327

    PENDENTE IN GIADA INCISA Montata su oro giallo 18kt con laccio in tessuto

    Lotto 328

    SERVIZIO DI 107 POSATE IN ARGENTO Londra 1840-1850 Composto da 24 forchette, 12 coltelli,12 cucchiai, 12 cucchiai medi, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 cucchiaini e 11 posate da portata, entro custodia in legno di mogano, epoche e manifatture diverse ma compatibili Peso 6480 gr.

    Lotto 329

    COPPIA DI POTICHES Cina vecchia manifattura In porcellana bianca e decorata in blu cobalto H. 48 cm.

    Lotto 330

    BOWL IN ARGENTO Firenze Brandimarte A corpo liscio poggiante su base circolare, h. cm.13, d. cm.23 Peso 650 gr.

    Lotto 331

    LEGUMIERA IN SILVER PLATE DI FORMA CIRCOLARE vecchia manifattura Con interno in pyrex D. 27 cm.

    Lotto 332

    COPPIA DI BRUCIAPROFUMI Cina manifattura recente In bronzo brunito con coperchi e presa a motivo di cani di pho H. 18 cm.

    Lotto 333

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia manifattura recente Di forma ovale, con profilo godronato e poggiante su quattro piedini, cm. 7x34x24 Peso 414 gr.

    Lotto 334

    GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 "L'archeologo", scultura in bronzo lucido, es. LXXIII/C, firmato sul lato, numerazione e punzonatura della fonderia incise sulla base. Certificato dela Fondazione Giorgio e Isa De Chirico Dim. 23,5x8x7,5 cm.

    Lotto 335

    BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT Con sei pendenti in oro a foggia di chiave e sette gocce di corallo Peso 17 gr.

    Lotto 336

    ANELLO FIRMATO BOUCHERON IN ORO GIALLO 18KT Motivo a torchon con un peridoto ovale n°B42310677, con custodia originale Peso 9,1 gr.

Lotti dal 313 al 336 di 932