Lotto 289 CAPPUCCINA L'EPEE IN OTTONE E VETRO MOLATO fine del XX secolo Con funzione di ore, minuti e sveglia, completa di scatola e relativa chiavetta, (lievi difetti) Dim. 15,5x8x7 cm.
Lotto 290 PENDENTE - SPILLA IN PLATINO DI FORMA RETTANGOLARE anni ' 30/40 Con al centro un diamante taglio brillante per 0,50 punti circa circondato da rose di diamante Peso 8 gr.
Lotto 291 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UNA PERLA AUSTRALIANA Di mm.13,5 e diamanti taglio brillante per 0.40 punti circa Peso 9 gr.
Lotto 292 CAMINO IN LEGNO LACCATO AVORIO E DORATO Venezia fine del XIX Sec. Piano sagomato e laccato a simulare il marmo giallo di Siena, parte frontale e sostegni intagliati a motivi di colonne e capitelli, (difetti e mancanze) Dim. 127x177x21 cm.
Lotto 293 COPPIA DI LIBRERIE IN LEGNO LACCATO AVORIO E DORATO Venezia fine del XIX Sec. Piani sagomati a laccati a simulare il marmo verde Alpi, parti frontali e sostegni intagliati a motivo di colonna, (difetti e mancanze) Dim. 116x155x23 cm.
Lotto 294 GRANDE SPECCHIERA OVALE primi anni del XX Sec. In legno laccato, dorato ed intagliato a motivi floreali e di volute (lievi difetti) Dim. 155x110 cm.
Lotto 295 CARLO LEVI Torino 1902- Roma 1975 "Narciso", incisione su lastra in argento titolo '800, es. 6/99, firmata in basso a destra, peso lastra gr.500, entro cornice Dim. 40x30 cm.
Lotto 296 COPPIA DI ALZATINE IN BRONZO DORATO vecchia manifattura Sbalzate e finemente cesellate sul bordo e centrate da due profili femminili D. 21 cm.
Lotto 297 CARTAGLORIA Italia XIX Sec. Dim. 46x44 cm.
Lotto 298 B. NETCHITAILOFF Russia 1900 "Scorcio di Venezia", olio su tela, anno 1926, firmato in basso a destra e sul retro Dim. 78,5x50,5 cm.
Lotto 299 CREDENZA IMPERO IN MOGANO Francia, XIX Sec. Piano rettangolare in marmo verde Alpi con fascia sottostante a tre cassetti, fronte a quattro sportelli con ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato D. 105x181x58 cm.
Lotto 300 RIBALTA DI LINEA MOSSA Veneto vecchia manifattura Piano sagomato con calatoia celante tiretti vari, fronte a due cassetti, piedi di linea mossa Dim. 91x90x40 cm.
Lotto 301 DIVANETTO E POLTRONA IN NOCE Italia, vecchia manifattura Intagliato con sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, poggiante su gambe arquate Dim. 101x124x70 poltrona cm 98
Lotto 302 TAVOLINO BASSO vecchia manifattura In noce tanganica, piano quadrato in ferro battuto e rivestito in vetro Dim. 47x112x112 cm.
Lotto 303 M. FEDI XX Sec. "La facciata di San Carlo alle Quattro Fontane", firmato e datato in basso, entro cornice Dim. 100x70 cm.
Lotto 304 SET ZUCCHERIERA E LATTIERA IN ARGENTO Birmingham 1891 Con relativa pinza per le zollette, entro custodia originale Peso175 gr.
Lotto 305 BUGIA IN ARGENTO A CORPO LISCIO Londra, Giorgio III 1813 Con spegni moccolo di epoca differente Peso 310 gr.
Lotto 306 SET DI QUATTRO SALIERINE IN ARGENTO Birmingham, 1893 Con relativi cucchiaini, entro custodia originale Peso 73 gr.
Lotto 307 CALAMAIO A SFERA IN ARGENTO Londra 1901 Con relativo porta pennino, poggiante su base squadrata in marmo verde Dim. 8x13x13 cm.
Lotto 308 CENTROTAVOLA IN ARGENTO manifattura italiana Baccellato sul corpo con interno in vermeil, cm. 9x30x20 Peso 520 gr.
Lotto 309 LOTTO IN ARGENTO manifattura italiana Composto da una formaggiera e da una coppia di salierine con interno in opalina blu Peso 320 gr.
Lotto 310 RINALDO CANTELLA Roma 1929 "I colori del tempo", olio su tela, firmato e datato '90 in basso a sinistra, entro cornice in legno Dim. 60x80 cm.
Lotto 311 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Scorcio di Palazzo Chigi", tecnica mista su carta entro cornice Dim. 37x46 cm.
Lotto 312 TAVOLINO IN MOGANO Inghilterra XIX Sec. A tre ripiani con alette apribili, cm. 79x59x75 (aperto)