Lotto 265 PARTICOLARE LAMPADA IN SCAGLIOLA Dipinta in policromia con relativo paralume in resina (difetti) H. 67 cm.
Lotto 266 TORCIERE IN LEGNO LACCATO E PARZIALMENTE DORATO Italia fine del XVIII Sec. Intagliato e poggiante su base con terminale a tripode H. 146 cm.
Lotto 267 CASSETTONE DI LINEA MOSSA IN NOCE Italia XIX Sec. Piano sagomato con tre cassetti sottostanti, maniglie e bocchette in bronzo dorato Dim. 90x115x50 cm.
Lotto 268 DIVANO CHESTER VINTAGE Inghilterra a tre posti in pelle color tabacco, provvisto di rotelle (lievi difetti)
Lotto 269 NICOLAS DE LARGILLIERE, ATTRIBUITO Parigi 1656-1746 "Ritratto di dama", olio su tela, entro cornice in legno dorato Dim. 73x60 cm.
Lotto 270 COPPIA DI COMODINI Francia vecchia manifattura In bois de rose, piano rettangolare con un cassetto sottostante poggiante su gambe di linea mossa Dim. 55x47x28,5 cm.
Lotto 271 SPECCHIERA RETTANGOLARE Italia XVIII Sec. Con cornice in legno dorato e decorato a tre ordini di intaglio Dim. 113x93 cm.
Lotto 272 ALFIO PAOLO GRAZIANI Mantova 1900-Gavirate 1981 "Ritratto di bambina con bambola", olio su tela, firmato in basso a sinistra Dim. 60x44,5 cm.
Lotto 273 SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO manifattura italiana Con struttura in legno Dim. 32x32 cm.
Lotto 274 FRANCO VILLORESI Città di Castello 1920 - Arezzo 1975 "Ferrovia con treno", olio su compensato, firmato in basso a destra e sul retro Dim. 35x40 cm.
Lotto 275 HAN BOSKAMP Olanda attivo alla fine del XIX inizi del XX Sec. "Natura morta di vaso con fiori". olio su tela, siglato in basso a destra e firmato sul retro, entro cornice in legno Dim. 50x40 cm.
Lotto 276 E. FIORENTINI XX Sec. "Nudo in bleu", tecnica mista su tela, firmato e datato 69 in basso a destra e sul retro per autentica, entro cornice Dim. 70x50 cm.
Lotto 277 LATTIERA E ZUCCHERIERA IN VETRO Stai Uniti vecchia manifattura Profilati e decorati a motivi floreali in argento
Lotto 278 LOTTO DI DUE ANTICHE LANTERNE In rame, misure diverse
Lotto 279 PITTORE ITALIANO XIX Sec. "La fontana dei tre bambocci", olio su cartone, entro cornice Dim. 40x30 cm.
Lotto 280 ANTICA BILANCIA Inghilterra In metallo con relativi pesi Dim. 27x40x40 cm.
Lotto 281 ANTICO FORZIERE IN LEGNO Con modanature in ferro battuto Dim. 46x66x40 cm.
Lotto 282 CASSETTONE BIEDERMEIER fine del XIX Sec. In legno di betulla, piano sagomato con 3 cassetti sottostanti, piedini di linea mossa, fregi in bronzo di epoca e stile diversi (difetti e restauri) Dim. 81x97x52 cm.
Lotto 283 GAY Francia XX Sec. " Le lavandaie", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato Dim. 20x23 cm.
Lotto 284 BOWL PORTA CAVIALE IN METALLO E VETRO D. 22 cm.
Lotto 285 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Ritratto di vecchio", olio su tela applicata su faesite, entro cornice Dim. 54x45 cm.
Lotto 286 ORECCHINI A CERCHIO IN ORO GIALLO 18KT CON PERLE COLTIVATE Di mm. 8,5-9 alternate ad elementi circolari in oro bianco e diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa Peso 43,7 gr.
Lotto 287 ANELLO IN ORO ROSSO CON CORALLO INTAGLIATO anni 50/60 e circondato da diamanti taglio brillante per carati 1,40 circa Peso 15 gr.
Lotto 288 GEMELLI OVALI IN ORO BIANCO 18KT anni ' 40/50 Con quattro rose di diamante Peso 7,7 gr.