venerdì 23 novembre 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 932
    Lotto 217

    CASSAPANCA IN CASTAGNO Italia Centrale XIX Sec. Fronte decorato e dipinto in policromia a motivi floreali Dim. 53x150x53 cm.

    Lotto 218

    ARMADIO IN LEGNO LACCATO E DIPINTO Italia centrale XVIII Sec. Decorato a motivi geometrici, fronte ad uno sportello e piede a mensola Dim. 170x124x56 cm.

  • ANTICA TOVAGLIA IN LINO RICAMATA Completa di dodici tovaglioli Dim. 276x170 cm.
    Lotto 219

    ANTICA TOVAGLIA IN LINO RICAMATA Completa di dodici tovaglioli Dim. 276x170 cm.

    Lotto 220

    COPPIA DI VASI IN OPALINA BIANCA Francia fine del XIX Sec. Dipinti in policromia a motivo floreale H. 23,5 cm.

    Lotto 221

    PITTORE TEDESCO XX Sec. "Nudi di donne nella vegetazione", olio su cartone telato, reca firma E. Heckel e data 1955 in basso a sinistra Dim. 75x55 cm.

    Lotto 222

    CANDELABRO IN ARGENTO Austria, XIX sec. A tre fiamme poggiante su base circolare Peso 600 ca. gr.

    Lotto 223

    SERVIZIO DI POSATE DA DESSERT primi anni del XX Sec. Con manici in argento, composto da sei forchette e sei coltelli, entro astuccio

    Lotto 224

    CARRELLO PORTA VIVANDE anni 40/50 In mogano a due ripiani delimitati da due ringhierine in metallo dorato, provvisto di rotelle Dim. 76x96x48 cm.

    Lotto 225

    CENTROTAVOLA A COPPA IN ARGENTO E ARGENTO DORATO Italia, vecchia manifattura Con profilo smerlato e baccellato sul corpo, h. cm. 14, d. cm. 27,5 Peso 756 gr.

  • SCUOLA INGLESE inizi del XX Sec. "Ritratti", coppia di stampe, entro cornici
    Lotto 226

    SCUOLA INGLESE inizi del XX Sec. "Ritratti", coppia di stampe, entro cornici

    Lotto 227

    COPPIA DI PIROFILE DA PORTATA In metallo argentato con interni in pyrex, misure diverse

  • LOTTO DI OTTO OGGETTI IN OTTONE Fogge e manifatture diverse
    Lotto 228

    LOTTO DI OTTO OGGETTI IN OTTONE Fogge e manifatture diverse

    Lotto 229

    SERVIZIO COLAZIONE TETE A TETE Villaroy & Boch In porcellana bianca e dipinta in policromia a motivi floreali, composto da due tazze, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e due piatti

    Lotto 230

    SCUOLA INGLESE XIX Sec. "Carrozza e personaggi in costume con sfondo di paesaggio", bozzetto olio su tela Dim. 31x52 cm.

    Lotto 231

    JOHANNES VAN DER BILT Francia 1882-1943 "Vicolo di Algeri con personaggi", acquarello su carta, firmato e datato '28 in basso a destra, entro cornice Dim. 34x23 cm.

    Lotto 232

    COPPIA DI MINIATURE OVALI Francia vecchia manifattura Raffiguranti ritratti femminili, entro cornici rettangolari in avorio con applicazioni in bronzo dorato Dim. 9x7 cm.

    Lotto 233

    SEI PIATTINI IN CERAMICA Deruta vecchia manifattura Dipinti in policromia D. 19 cm.

    Lotto 234

    TAVOLINO BASSO IN NOCE Italia vecchia manifattura Piano rettangolare intarsiato in legni di frutto vari, poggiante su due sostegni incrociati e riuniti al centro Dim. 51x98x48 cm.

    Lotto 235

    ANONIMO fine XIX Sec. "Vedute di paesaggi con sfondo di montagne", coppia di oli su tela, entro cornici Dim. 17x23 cm.

    Lotto 236

    SERVIZIO DA THE E CAFFE' IN PORCELLANA vecchia manifattura orientale Nella tonalità dell'arancio dipinto in policromia e parzialmente dorato, composto da sei tazze con relativi piattini, una teiera, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera, undici piattini dolce e una alzata (difetti)

    Lotto 237

    VASSOIO IN ARGENTO FIRMATO MARIO BUCCELLATI Di forma circolare scanalato a raggi, d. cm. 33 Peso 680 gr.

    Lotto 238

    PIATTO DA PORTATA PER ARROSTO Inghilterra vecchia manifattura tagliere in legno e relativo coperchio in sheffield inciso Dim. 27x47x37 cm.

  • CARAFFA IN ARGENTO BATTUTO Italia, vecchia manifattura H. cm. 18 Peso 670 gr.
    Lotto 239

    CARAFFA IN ARGENTO BATTUTO Italia, vecchia manifattura H. cm. 18 Peso 670 gr.

    Lotto 240

    ZUCCHERIERA IN SHEFFIELD INCISO Inghilterra fine del XIX Sec. Con relativo cucchiaino H. 11 cm.

Lotti dal 217 al 240 di 932