Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

sabato 26 settembre 2020 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 3169
  • GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - Mezza corona - 1916 - AG Kr. 818.1<br>qSPL/SPL+
    Lotto 169

    GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - Mezza corona - 1916 - AG Kr. 818.1
    qSPL/SPL+

  • GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - Mezza corona - 1921 - AG Kr. 818.1a<br>BB/BB+
    Lotto 170

    GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - Mezza corona - 1921 - AG Kr. 818.1a
    BB/BB+

  • GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - Mezza corona - 1925 - AG R Kr. 818.2<br>MB-BB
    Lotto 171

    GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - Mezza corona - 1925 - AG R Kr. 818.2
    MB-BB

  • GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - 6 Pence - 1917 - AG NC Kr. 815<br>SPL+
    Lotto 172

    GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - 6 Pence - 1917 - AG NC Kr. 815
    SPL+

  • GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - 2 Sterline - 2003 - Britannia - AG Kr. 1039<br>FDC
    Lotto 173

    GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - 2 Sterline - 2003 - Britannia - AG Kr. 1039
    FDC

  • GRECIA - Repubblica (1924-1934) - 20 Dracme - 1930 - AG NC Kr. 73<br>FDC
    Lotto 174

    GRECIA - Repubblica (1924-1934) - 20 Dracme - 1930 - AG NC Kr. 73
    FDC

  • GRECIA - Costantino II (1964-1973) - 50 Dracme - 1967 - AG Kr. 93<br>FDC
    Lotto 175

    GRECIA - Costantino II (1964-1973) - 50 Dracme - 1967 - AG Kr. 93
    FDC

  • GRECIA - Repubblica (1974) - Serie - 1971 - 8 valori - In confezione di plastica e cartoncino origin
    Lotto 176

    GRECIA - Repubblica (1974) - Serie - 1971 - 8 valori - In confezione di plastica e cartoncino originale
    SPL÷FDC

  • GRECIA - Repubblica (1974) - 2.500 Dracme - 1982 - Atleta con corona - AU Kr. 141 Proof<br>FDC
    Lotto 177

    GRECIA - Repubblica (1974) - 2.500 Dracme - 1982 - Atleta con corona - AU Kr. 141 Proof
    FDC

  • GRECIA - CRETA - Giorgio Principe (1898-1906) - 5 Dracme - 1901 - AG R Kr. 9<br>BB
    Lotto 178

    GRECIA - CRETA - Giorgio Principe (1898-1906) - 5 Dracme - 1901 - AG R Kr. 9
    BB

  • HONG KONG - Vittoria (1837-1901) - Centesimo - 1901 - Cu Kr. 4.3<br>BB+
    Lotto 179

    HONG KONG - Vittoria (1837-1901) - Centesimo - 1901 - Cu Kr. 4.3
    BB+

  • INDIA - Muhammad bin Sam (1193-1206) - Dinar - (AU g. 4,02) R<br>BB+
    Lotto 180

    INDIA - Muhammad bin Sam (1193-1206) - Dinar - (AU g. 4,02) R
    BB+

  • INDIA - Repubblica - Fanam - 17°-18° secolo - (AU g. 0,33)<br>SPL+
    Lotto 181

    INDIA - Repubblica - Fanam - 17°-18° secolo - (AU g. 0,33)
    SPL+

  • INDIA BRITANNICA - Guglielmo IV (1830-1837) - Rupia - 1835 - AG Kr. 450.3 F in incuso sul collo<br>B
    Lotto 182

    INDIA BRITANNICA - Guglielmo IV (1830-1837) - Rupia - 1835 - AG Kr. 450.3 F in incuso sul collo
    BB+

  • INDIE OLANDESI - Guglielmina (1890-1948) - 2,5 Centesimi - 1945 assieme a Cent. 1945 D - CU Lotto di
    Lotto 183

    INDIE OLANDESI - Guglielmina (1890-1948) - 2,5 Centesimi - 1945 assieme a Cent. 1945 D - CU Lotto di due monete
    BB+÷SPL+

  • INDOCINA FRANCESE - Terza Repubblica (1870-1940) - Piastra - 1913 A - AG Kr. 5a.1<br>SPL+/qFDC
    Lotto 184

    INDOCINA FRANCESE - Terza Repubblica (1870-1940) - Piastra - 1913 A - AG Kr. 5a.1
    SPL+/qFDC

  • INDOCINA FRANCESE - Terza Repubblica (1870-1940) - Piastra - 1931 - AG Kr. 19 Segnetto<br>SPL-FDC
    Lotto 185

    INDOCINA FRANCESE - Terza Repubblica (1870-1940) - Piastra - 1931 - AG Kr. 19 Segnetto
    SPL-FDC

  • INDOCINA FRANCESE - Governo Provvisorio di De Gaulle (1944-1946) - 50 Centesimi - 1946 - NI Kr. 31 F
    Lotto 186

    INDOCINA FRANCESE - Governo Provvisorio di De Gaulle (1944-1946) - 50 Centesimi - 1946 - NI Kr. 31 Fondi lucenti
    FDC

  • INDONESIA - Regno di Sailendra (800-950) - Masa - (AU g. 0,5) Mitchiner Sud 722-3<br>SPL
    Lotto 187

    INDONESIA - Regno di Sailendra (800-950) - Masa - (AU g. 0,5) Mitchiner Sud 722-3
    SPL

  • INDONESIA - Repubblica - 750 Rupie - 1970 - 25° Indipendenza - AG Kr. 26 Proof<br>FDC
    Lotto 188

    INDONESIA - Repubblica - 750 Rupie - 1970 - 25° Indipendenza - AG Kr. 26 Proof
    FDC

  • INDONESIA - Repubblica - 500 Rupie - 1970 - 25° Indipendenza - AG Kr. 25 Proof<br>FDC
    Lotto 189

    INDONESIA - Repubblica - 500 Rupie - 1970 - 25° Indipendenza - AG Kr. 25 Proof
    FDC

  • IRAN - Reza Shah (1925-1941) - 5.000 Dinari - AG Colpetto<br>SPL-FDC
    Lotto 190

    IRAN - Reza Shah (1925-1941) - 5.000 Dinari - AG Colpetto
    SPL-FDC

  • IRAN - Reza Shah (1925-1941) - 5.000 Dinari - AG<br>qSPL
    Lotto 191

    IRAN - Reza Shah (1925-1941) - 5.000 Dinari - AG
    qSPL

  • ISOLE CAYMAN - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari - 1974 - AG Kr. 8 Proof<br>FDC
    Lotto 192

    ISOLE CAYMAN - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari - 1974 - AG Kr. 8 Proof
    FDC

Lotti dal 169 al 192 di 3169

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio Asta Live

26 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1-1658

27 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1659-3169

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 20%

  • 26 settembre 2020 ore 12:00 1° Sessione (1 - 1658)
  • 27 settembre 2020 ore 12:00 2° Sessione (1659 - 3169)

Diritti D'asta: 20%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000