Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

sabato 26 settembre 2020 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 864 di 3169
  • AQUILEIA - Frisacensi (Sec. XII) - Denaro - Busto del patriarca di fronte - R/ Parte superiore di un
    Lotto 841

    AQUILEIA - Frisacensi (Sec. XII) - Denaro - Busto del patriarca di fronte - R/ Parte superiore di un tempio con frontone triangolare; sopra, globetto e croce - (AG g. 1,04) RRR Ber. 5; Biaggi 133
    qSPL

    Lotto 842

    AQUILEIA - Frisacensi (Sec. XII) - Denaro - Busto del patriarca di fronte - R/ Parte superiore di un tempio con frontone triangolare; sopra, globetto e croce - (AG g. 1,18) RRR Ber. 5; Biaggi 133
    BB-SPL

  • AQUILEIA - Gotifredo (1182-1194) - Denaro - Busto del Patriarca - R/ Tempio con frontone triangolare
    Lotto 843

    AQUILEIA - Gotifredo (1182-1194) - Denaro - Busto del Patriarca - R/ Tempio con frontone triangolare - (AG g. 0,93) RR Ber. 6; Biaggi 134 (R5)
    BB-SPL

  • AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro - Il patriarca stante - R/ San Gregorio e San
    Lotto 844

    AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro - Il patriarca stante - R/ San Gregorio e Sant'Ermagora stanti - (AG g. 1,24) RRR Ber. 18; Biaggi 145
    BB+/qSPL

  • AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro - Il Patriarca con mitra, pastorale e libro -
    Lotto 845

    AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro - Il Patriarca con mitra, pastorale e libro - R/ Giglio - (AG g. 1,08) RR Ber. 19; Biaggi manca
    BB+/qSPL

  • AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Piccolo - Croce - R/ Giglio - (MI g. 0,27) RR Biaggi
    Lotto 846

    AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Piccolo - Croce - R/ Giglio - (MI g. 0,27) RR Biaggi 152
    SPL/qSPL

  • AQUILEIA - Raimondo della Torre (1273-1298) - Denaro scodellato - Patriarca seduto in faldistorio re
    Lotto 847

    AQUILEIA - Raimondo della Torre (1273-1298) - Denaro scodellato - Patriarca seduto in faldistorio regge una Croce e un libro - R/ Stemma del patriarca: campo diviso in quattro parti da una croce - (AG g. 1) R Ber. 31; Biaggi 153
    BB-SPL

  • AQUILEIA - Raimondo della Torre (1273-1298) - Denaro - Patriarca seduto in faldistorio regge una Cro
    Lotto 848

    AQUILEIA - Raimondo della Torre (1273-1298) - Denaro - Patriarca seduto in faldistorio regge una Croce e un libro - R/ Torre merlata - (AG g. 1,15) R Ber. 27; Biaggi 156
    BB+

  • AQUILEIA - Raimondo della Torre (1273-1298) - Denaro - Patriarca seduto in faldistorio regge pastora
    Lotto 849

    AQUILEIA - Raimondo della Torre (1273-1298) - Denaro - Patriarca seduto in faldistorio regge pastorale e un libro - R/ Due bastoni gigliati decussati entro cerchio perlinato - (AG g. 1,02) R Ber. 30; Biaggi 154
    BB+

  • AQUILEIA - Pietro Egizi da Ferentino (1299-1301) - Denaro - Il patriarca seduto in faldistorio con p
    Lotto 850

    AQUILEIA - Pietro Egizi da Ferentino (1299-1301) - Denaro - Il patriarca seduto in faldistorio con pallio e mitra - R/ Aquila spiegata con la testa a s. e caricata di stemma - (AG g. 1,1) RRR Ber. 33; Biaggi 159
    BB

  • AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - Croce intersecante legenda - R/ Sant'Erma
    Lotto 851

    AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - Croce intersecante legenda - R/ Sant'Ermagora seduto su faldistorio - (AG g. 0,89) R Ber. 44; Biaggi 171
    BB

    Lotto 852

    AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - Croce intersecante legenda - R/ Sant'Ermagora seduto su faldistorio - (AG g. 1) R Ber. 44; Biaggi 171
    qBB

  • AQUILEIA - Giovanni di Moravia (1387-1394) - Denaro - Elmo con cimiero - R/ Sant'Ermagora - (AG g. 0
    Lotto 853

    AQUILEIA - Giovanni di Moravia (1387-1394) - Denaro - Elmo con cimiero - R/ Sant'Ermagora - (AG g. 0,66) Biaggi 188
    BB+

  • AQUILEIA - Antonio I (1395-1402) - Denaro - Arme del Patriarca - R/ Croce intersecante, con quattro
    Lotto 854

    AQUILEIA - Antonio I (1395-1402) - Denaro - Arme del Patriarca - R/ Croce intersecante, con quattro rose - (AG g. 0,79) NC Biaggi 190
    BB-SPL

  • AQUILEIA - Antonio II Panciera (1402-1411) - Denaro - Stemma del Patriarca - R/ Aquila spiegata con
    Lotto 855

    AQUILEIA - Antonio II Panciera (1402-1411) - Denaro - Stemma del Patriarca - R/ Aquila spiegata con la testa a s. - (AG g. 0,69) Ber. 67; Biaggi 191
    qSPL

  • AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Denaro - Stemma - R/ La Vergine col Bambino - (AG g. 0,
    Lotto 856

    AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Denaro - Stemma - R/ La Vergine col Bambino - (AG g. 0,47) Ber. 69
    qSPL

  • AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso - Croce patente - R/ Busto di fronte di San Donato - (A
    Lotto 857

    AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso - Croce patente - R/ Busto di fronte di San Donato - (AG g. 1,81) CNI 1/8; MIR 2 Principio di patina iridescente - Bellissimo esemplare
    qFDC

  • AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro Piccolo - Croce patente - R/ Busto di fronte di San Don
    Lotto 858

    AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro Piccolo - Croce patente - R/ Busto di fronte di San Donato - (MI g. 0,47) R CNI 24/25; MIR 6
    qBB

  • AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso - Croce accantonata da quattro globetti - R/ Busto di f
    Lotto 859

    AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso - Croce accantonata da quattro globetti - R/ Busto di fronte di San Donato - (AG g. 1,34) NC CNI 13/15; MIR 8
    BB-SPL

  • ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Quattrino - Ponte a due archi con due torri different
    Lotto 860

    ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Quattrino - Ponte a due archi con due torri differenti - R/ Croce patente accantonata da 4 trifogli con gambo - (MI g. 1,04) R Biaggi 214
    qBB/BB

  • ASCOLI - Francesco I Sforza (1433-1446) - Bolognino - Grande A con 4 anellini - R/ OCVL attorno a gl
    Lotto 861

    ASCOLI - Francesco I Sforza (1433-1446) - Bolognino - Grande A con 4 anellini - R/ OCVL attorno a globetto - (AG g. 1) NC CNI 1/8; Biaggi 225 Con cartellino del collezionista anni '50-'60
    BB-SPL

  • ASCOLI - Alessandro VI (1492-1503) - Quattrino - Stemma - R/ Stemma - (CU g. 2,16) R CNI 1; Munt. 28
    Lotto 862

    ASCOLI - Alessandro VI (1492-1503) - Quattrino - Stemma - R/ Stemma - (CU g. 2,16) R CNI 1; Munt. 28 Con cartellino del collezionista anni '50-'60
    qBB

  • ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro - CVNRADUS II; nel campo REX - R/ ASTENSIS; Croce patente - (MI g
    Lotto 863

    ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro - CVNRADUS II; nel campo REX - R/ ASTENSIS; Croce patente - (MI g. 0,59) MIR 34; Biaggi 232 Argentatura integra
    SPL-FDC

    Lotto 864

    ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro - CVNRADUS II; nel campo REX - R/ ASTENSIS; Croce patente - (MI g. 0,9) MIR 34; Biaggi 232 Peso superiore al solito
    BB-SPL

Lotti dal 841 al 864 di 3169

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio Asta Live

26 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1-1658

27 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1659-3169

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 20%

  • 26 settembre 2020 ore 12:00 1° Sessione (1 - 1658)
  • 27 settembre 2020 ore 12:00 2° Sessione (1659 - 3169)

Diritti D'asta: 20%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000