Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

sabato 26 settembre 2020 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 816 di 3169
  • ROMA - Pio IX (1846-1866) - 2 Baiocchi - 1849 A. IV - (CU g. 19,57) Pag. 488/b; Mont. 268/270 Rame r
    Lotto 793

    ROMA - Pio IX (1846-1866) - 2 Baiocchi - 1849 A. IV - (CU g. 19,57) Pag. 488/b; Mont. 268/270 Rame rosso - Screpolature di conio al R/
    FDC

    Con cartellino del collezionista

  • ROMA - Pio IX (1846-1866) - Baiocco - 1850 A. IV - (CU g. 9,7) Pag. 502; Mont. 299 Debolezza al bord
    Lotto 794

    ROMA - Pio IX (1846-1866) - Baiocco - 1850 A. IV - (CU g. 9,7) Pag. 502; Mont. 299 Debolezza al bordo e piccola mancanza - Rame rosso
    qFDC

  • ROMA - Pio IX (1846-1866) - Mezzo baiocco - 1850 A. V - (CU g. 5) Pag. 512a; Mont. 324 Rame rosso<br
    Lotto 795

    ROMA - Pio IX (1846-1866) - Mezzo baiocco - 1850 A. V - (CU g. 5) Pag. 512a; Mont. 324 Rame rosso
    FDC

  • ROMA - Pio IX (1866-1878) - 20 Lire - 1867 A. XXII - (AU g. 6,44) Pag. 531; Mont. 347<br>BB+<br><br>
    Lotto 796

    ROMA - Pio IX (1866-1878) - 20 Lire - 1867 A. XXII - (AU g. 6,44) Pag. 531; Mont. 347
    BB+

  • ROMA - Pio IX (1866-1878) - 10 Lire - 1867 A. XXI - (AU g. 3,23) RR Pag. 541; Mont. 356 Fondi lucent
    Lotto 797

    ROMA - Pio IX (1866-1878) - 10 Lire - 1867 A. XXI - (AU g. 3,23) RR Pag. 541; Mont. 356 Fondi lucenti
    FDC

  • ROMA - Pio IX (1866-1878) - 5 Lire - 1870 A. XXIV - (AG g. 25,08) R Pag. 549; Mont. 362<br>qSPL/SPL<
    Lotto 798

    ROMA - Pio IX (1866-1878) - 5 Lire - 1870 A. XXIV - (AG g. 25,08) R Pag. 549; Mont. 362
    qSPL/SPL

  • ROMA - Pio IX (1866-1878) - 2,5 Lire - 1867 A. XXI - (AG g. 12,48) R Pag. 552; Mont. 364 Tracce di p
    Lotto 799

    ROMA - Pio IX (1866-1878) - 2,5 Lire - 1867 A. XXI - (AG g. 12,48) R Pag. 552; Mont. 364 Tracce di pulizia
    qSPL

  • ROMA - Pio IX (1866-1878) - 2 Lire - 1866 A. XXI - (AG g. 10) Pag. 556; Mont. 366<br>SPL<br><br>Con
    Lotto 800

    ROMA - Pio IX (1866-1878) - 2 Lire - 1866 A. XXI - (AG g. 10) Pag. 556; Mont. 366
    SPL

  • ROMA - Pio IX (1866-1878) - Lira - 1867 A. XXI - (AG g. 5) Pag. 569; Mont. 379<br>SPL-FDC<br><br>Con
    Lotto 801

    ROMA - Pio IX (1866-1878) - Lira - 1867 A. XXI - (AG g. 5) Pag. 569; Mont. 379
    SPL-FDC

  • ROMA - Pio IX (1866-1878) - 10 Soldi - 1867 A. XXII - (AG g. 2,5) Pag. 579; Mont. 388<br>SPL-FDC<br>
    Lotto 802

    ROMA - Pio IX (1866-1878) - 10 Soldi - 1867 A. XXII - (AG g. 2,5) Pag. 579; Mont. 388
    SPL-FDC

  • ROMA - Pio IX (1866-1878) - 5 Soldi - 1867 A. XXI - (AG g. 1,25) Pag. 587; Mont. 395<br>qFDC<br><br>
    Lotto 803

    ROMA - Pio IX (1866-1878) - 5 Soldi - 1867 A. XXI - (AG g. 1,25) Pag. 587; Mont. 395
    qFDC

  • ROMA - Pio IX (1866-1878) - 4 Soldi - 1866 A. XXI - (CU g. 20,26) Pag. 590; Mont. 399<br>SPL-FDC<br>
    Lotto 804

    ROMA - Pio IX (1866-1878) - 4 Soldi - 1866 A. XXI - (CU g. 20,26) Pag. 590; Mont. 399
    SPL-FDC

  • ROMA - Pio IX (1866-1878) - 2 Soldi - 1867 A. XXI - (CU g. 9,84) Pag. 599; Mont. 408<br>FDC<br><br>C
    Lotto 805

    ROMA - Pio IX (1866-1878) - 2 Soldi - 1867 A. XXI - (CU g. 9,84) Pag. 599; Mont. 408
    FDC

  • ROMA - Pio IX (1866-1878) - Soldo - 1867 A. XXI - (CU g. 5,11) Pag. 602; Mont. 412 Parzialmente ross
    Lotto 806

    ROMA - Pio IX (1866-1878) - Soldo - 1867 A. XXI - (CU g. 5,11) Pag. 602; Mont. 412 Parzialmente rosso
    FDC

  • ROMA - Pio IX (1866-1878) - Mezzo soldo - 1867 A. XXII - (CU g. 2,42) Pag. 606; Mont. 416<br>FDC<br>
    Lotto 807

    ROMA - Pio IX (1866-1878) - Mezzo soldo - 1867 A. XXII - (CU g. 2,42) Pag. 606; Mont. 416
    FDC

  • ROMA - Pio IX (1866-1878) - Centesimo - 1867 A. XXII - (CU g. 1) Pag. 609; Mont. 418<br>FDC<br><br>C
    Lotto 808

    ROMA - Pio IX (1866-1878) - Centesimo - 1867 A. XXII - (CU g. 1) Pag. 609; Mont. 418
    FDC

  • ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - (AG
    Lotto 809

    ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - (AG g. 2,4) NC CNI 19/25; Biaggi 34
    BB+

    Lotto 810

    ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - (AG g. 2,32) NC CNI 19/25; Biaggi 34 Con cartellino del collezionista anni '50-'60
    BB+

  • ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente entro cerchio - R/ VCS entro cerchio -
    Lotto 811

    ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente entro cerchio - R/ VCS entro cerchio - (AG g. 0,46)
    BB/BB+

    Lotto 812

    ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente entro cerchio - R/ VCS entro cerchio - (AG g. 0,75) CNI 15; Biaggi 33 e 42 +.PP.S.QUI.RI.A. Patina di antica collezione
    qFDC

  • ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Quattrino - A con tre anellini - R/ Croce - (MI g. 0,72) NC Biaggi 78<b
    Lotto 813

    ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Quattrino - A con tre anellini - R/ Croce - (MI g. 0,72) NC Biaggi 78
    qBB

  • ANCONA - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Stemma ottagono - R/ San Pietro e San Paolo - (AG g. 2
    Lotto 814

    ANCONA - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Stemma ottagono - R/ San Pietro e San Paolo - (AG g. 2,32) R CNI 11; Munt. 23 Con cartellino del collezionista anni '50-'60
    BB

  • ANCONA - Anonime attribuite a Clemente VII (Sec. XVI) - Quattrino - Scritta - R/ San Ciriaco - (MI g
    Lotto 815

    ANCONA - Anonime attribuite a Clemente VII (Sec. XVI) - Quattrino - Scritta - R/ San Ciriaco - (MI g. 0,66) RR CNI 111; Munt. 33
    qSPL/BB+

  • ANCONA - Giulio II (1503-1513) - Giulio - Stemma decagono in quadrilobo - R/ Figure di San Pietro e
    Lotto 816

    ANCONA - Giulio II (1503-1513) - Giulio - Stemma decagono in quadrilobo - R/ Figure di San Pietro e San Paolo - (AG g. 3,42) RR CNI 45; Munt. 61
    bel BB

Lotti dal 793 al 816 di 3169

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio Asta Live

26 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1-1658

27 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1659-3169

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 20%

  • 26 settembre 2020 ore 12:00 1° Sessione (1 - 1658)
  • 27 settembre 2020 ore 12:00 2° Sessione (1659 - 3169)

Diritti D'asta: 20%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000