Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

sabato 26 settembre 2020 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 792 di 3169
  • ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Scudi - 1836 A. VI - (AU g. 17,37) R Pag. 157; Mont. 4<br>qFDC<
    Lotto 769

    ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Scudi - 1836 A. VI - (AU g. 17,37) R Pag. 157; Mont. 4
    qFDC

    Con cartellino del collezionista

  • ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Scudi - 1836 A. VI - (AU g. 8,69) R Pag. 175b; Mont. 37<br>SPL-F
    Lotto 770

    ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Scudi - 1836 A. VI - (AU g. 8,69) R Pag. 175b; Mont. 37
    SPL-FDC

  • ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo - 1846 A. XVI - (AG g. 26,87) R Pag. 214; Mont. 91 Segnettin
    Lotto 771

    ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo - 1846 A. XVI - (AG g. 26,87) R Pag. 214; Mont. 91 Segnettini
    qSPL/SPL

  • ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 30 Baiocchi - 1834 A. IV - (AG g. 7,96) Pag. 225; Mont. 106<br>BB-
    Lotto 772

    ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 30 Baiocchi - 1834 A. IV - (AG g. 7,96) Pag. 225; Mont. 106
    BB-SPL

  • ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 30 Baiocchi - 1846 A. XVI - (AG g. 8,06) R Pag. 229a; Mont. 113<br
    Lotto 773

    ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 30 Baiocchi - 1846 A. XVI - (AG g. 8,06) R Pag. 229a; Mont. 113
    SPL+

  • ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - Baiocco - 1832 A. II - (CU g. 11,48) R Pag. 261; Mont. 181<br>BB<b
    Lotto 774

    ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - Baiocco - 1832 A. II - (CU g. 11,48) R Pag. 261; Mont. 181
    BB

  • ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - Mezzo baiocco - 1840 A. X - (CU g. 5,18) Pag. 284; Mont. 236 Rame
    Lotto 775

    ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - Mezzo baiocco - 1840 A. X - (CU g. 5,18) Pag. 284; Mont. 236 Rame rosso
    FDC

  • ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - Quattrino - 1831 A. I - (CU g. 2,58) R Pag. 291a; Mont. 224<br>qSP
    Lotto 776

    ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - Quattrino - 1831 A. I - (CU g. 2,58) R Pag. 291a; Mont. 224
    qSPL

  • ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - Quattrino - 1839 A. IX - (CU g. 2,04) Pag. 294; Mont. 258 Rame ros
    Lotto 777

    ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - Quattrino - 1839 A. IX - (CU g. 2,04) Pag. 294; Mont. 258 Rame rosso
    FDC

  • ROMA - Sede Vacante (1846) - 5 Scudi - 1846 - (AU g. 8,66) RRR Pag. 301; Mont. 269<br>SPL-FDC<br><br
    Lotto 778

    ROMA - Sede Vacante (1846) - 5 Scudi - 1846 - (AU g. 8,66) RRR Pag. 301; Mont. 269
    SPL-FDC

  • ROMA - Sede Vacante (1846) - Scudo - 1846 - (AG g. 27) R Pag. 302; Mont. 270<br>qFDC<br><br>Con cart
    Lotto 779

    ROMA - Sede Vacante (1846) - Scudo - 1846 - (AG g. 27) R Pag. 302; Mont. 270
    qFDC

  • BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi - 1858 A. XIII - (AG g. 1,43) Pag. 290; Mont. 226<br>SPL<b
    Lotto 780

    BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi - 1858 A. XIII - (AG g. 1,43) Pag. 290; Mont. 226
    SPL

  • BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Baiocco - 1851 A. V - (CU g. 10) Pag. 320; Mont. 307<br>SPL+<br><br>C
    Lotto 781

    BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Baiocco - 1851 A. V - (CU g. 10) Pag. 320; Mont. 307
    SPL+

  • ROMA - Pio IX (1846-1866) - 2,50 Scudi - 1859 A. XIII - (AU g. 4,33) Pag. 367; Mont. 97<br>qFDC<br><
    Lotto 782

    ROMA - Pio IX (1846-1866) - 2,50 Scudi - 1859 A. XIII - (AU g. 4,33) Pag. 367; Mont. 97
    qFDC

  • ROMA - Pio IX (1846-1866) - 2,50 Scudi - 1859 A. XIV - (AU g. 4,36) Pag. 368; Mont. 99<br>qFDC<br><b
    Lotto 783

    ROMA - Pio IX (1846-1866) - 2,50 Scudi - 1859 A. XIV - (AU g. 4,36) Pag. 368; Mont. 99
    qFDC

  • ROMA - Pio IX (1846-1866) - Scudo stretto d'oro - 1854 A. IX - (AU g. 1,73) R Pag. 379; Mont. 111<br
    Lotto 784

    ROMA - Pio IX (1846-1866) - Scudo stretto d'oro - 1854 A. IX - (AU g. 1,73) R Pag. 379; Mont. 111
    FDC

  • ROMA - Pio IX (1846-1866) - Scudo - 1853 A. VIII - (AG g. 26,9) Pag. 395; Mont. 128 Montatura asport
    Lotto 785

    ROMA - Pio IX (1846-1866) - Scudo - 1853 A. VIII - (AG g. 26,9) Pag. 395; Mont. 128 Montatura asportata
    BB-SPL

  • ROMA - Pio IX (1846-1866) - 50 Baiocchi - 1853 A. VIII - (AG g. 13,41) Pag. 402; Mont. 136 Pulita<br
    Lotto 786

    ROMA - Pio IX (1846-1866) - 50 Baiocchi - 1853 A. VIII - (AG g. 13,41) Pag. 402; Mont. 136 Pulita
    BB+

  • ROMA - Pio IX (1846-1866) - 20 Baiocchi - 1850 A. IV - (AG g. 5,36) Pag. 405; Mont. 145<br>BB-SPL<br
    Lotto 787

    ROMA - Pio IX (1846-1866) - 20 Baiocchi - 1850 A. IV - (AG g. 5,36) Pag. 405; Mont. 145
    BB-SPL

  • ROMA - Pio IX (1846-1866) - 20 Baiocchi - 1862 A. XVI - (AG g. 5,7) Pag. 420; Mont. 170<br>BB+<br><b
    Lotto 788

    ROMA - Pio IX (1846-1866) - 20 Baiocchi - 1862 A. XVI - (AG g. 5,7) Pag. 420; Mont. 170
    BB+

  • ROMA - Pio IX (1846-1866) - 20 Baiocchi - 1863 A. XVIII - (AG g. 5,71) Pag. 423a; Mont. 175<br>FDC<b
    Lotto 789

    ROMA - Pio IX (1846-1866) - 20 Baiocchi - 1863 A. XVIII - (AG g. 5,71) Pag. 423a; Mont. 175
    FDC

  • ROMA - Pio IX (1846-1866) - 10 Baiocchi - 1861 A. XVI - (AG g. 2,85) Pag. 442; Mont. 198<br>FDC<br><
    Lotto 790

    ROMA - Pio IX (1846-1866) - 10 Baiocchi - 1861 A. XVI - (AG g. 2,85) Pag. 442; Mont. 198
    FDC

  • ROMA - Pio IX (1846-1866) - 10 Baiocchi - 1862 A. XVII - (AG g. 2,8) Pag. 445; Mont. 200<br>BB+<br><
    Lotto 791

    ROMA - Pio IX (1846-1866) - 10 Baiocchi - 1862 A. XVII - (AG g. 2,8) Pag. 445; Mont. 200
    BB+

  • ROMA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi - 1849 A. IV - (CU g. 40,46) Pag. 475; Mont. 240<br>SPL+<br><
    Lotto 792

    ROMA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi - 1849 A. IV - (CU g. 40,46) Pag. 475; Mont. 240
    SPL+

Lotti dal 769 al 792 di 3169

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio Asta Live

26 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1-1658

27 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1659-3169

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 20%

  • 26 settembre 2020 ore 12:00 1° Sessione (1 - 1658)
  • 27 settembre 2020 ore 12:00 2° Sessione (1659 - 3169)

Diritti D'asta: 20%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000