ASTA N. 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Marco Lodola
(Dorno, 1955)
“Beatles”
olio su tela
cm 60x60
firmato in basso a sinistra
Opera accompagnata da autentica su fotografia
Lotto 122 Marco Lodola
(Dorno, 1955)
“Beatles”
smalto su carta
cm 35x50
firmato in basso al centro
Opera accompagnata da autentica su fotografia -
Lotto 123 Tano Festa
(Roma, 1938 – Roma, 1988)
“Finestra” 1985
serigrafia su tela
cm 97x68
numerata
firmata, datata e numerata al verso
Timbro archivio Tano Festa al verso
Lotto 124 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“San Gennaro”
foto ritoccata a smalto
cm 12,5x18,5
firmata al verso, timbro Mario Schifano in alto a destra -
Lotto 125 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“La Messa”
foto ritoccata a smalto
cm 9x14,5
Lotto 126 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Senza titolo”
tecnica mista su busta
cm 23x33
firmata al centro
Parere verbale positivo Fondazione M.S., opera in fase di archiviazione
Lotto 127 Giuseppe Amadio
(Todi, 1944)
“Izao”
estroflessione su tela
cm 100x100
firmata al verso
Lotto 128 Ivan Todaro
(Milano, 1975)
“Concetto spaziale” 2020
estroflessione su tela
cm 20x20
firma e datazione al verso -
Lotto 129 Ivan Todaro
(Milano, 1975)
“Love”
estroflessione su tela
cm 20x20
firma al verso -
Lotto 130 Ugo Nespolo
(Mosso, 1941)
“Senza titolo”
serigrafia collage su carta
cm 70x70
firmata in basso a destra
numerata 69/99 -
Lotto 131 Franco Gentilini
(Faenza, 1909 – Roma, 1981)
“Volto femminile”
litografia su carta
cm 60x80
firmata in basso a destra
esemplare E.A. -
Lotto 132 Carla Accardi
(Trapani, 1924 – Roma, 2014)
“La ricerca del colore”
acquaforte, acquatinta
cm 70x100
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Lotto 133 Luigi Guerricchio
(Matera, 1932 – ivi, 1996)
“Tetti di Matera”
litografia a colori
cm 70x50
firmata in basso a destra
numerata 61/250 -
Lotto 134 Luigi Guerricchio
(Matera, 1932 – ivi, 1996)
“Donna del sud”
litografia a colori
cm 70x50
firmata in basso a destra
numerata 6/250 -
Lotto 135 Franz Borghese (Roma, 1941 – Ivi, 2015)
“Raduno sportivo”
acquaforte, acquatinta
cm 50x23,5 firmata in basso a destra numerata 95/125 -
Lotto 136 Josè Ortega
(Arroba De Los Montes, 1921 – Parigi, 1990)
“Eva” 1972
Quantità: 2
acquaforte, acquatinta
cm 13x20
esemplare p.a.
firmate in basso a destra
all’interno Certificato di garanzia Galleria The Orangerie, Colonia -
Lotto 137 Josè Ortega
“Senza titolo”
calcografia, acquaforte
cm 68,5x72
firmata in basso a destra
esemplare E.A. -
Lotto 138 Giuseppe Giorgi
(Borbona, 1950)
“Senza titolo”
retouchè dell’Autore
cm 60x80
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
In basso a sinistra: Retouchè dell’Autore -
Lotto 139 Orfeo Tamburi
(Jesi, 1910 – Parigi, 1994)
“Senza titolo”
incisione su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra
numerata 70/100 -
Lotto 140 Enrico Baj
(Milano, 1924 – Vergiate, 2003)
“Figura”
serigrafia su carta Fabriano
cm 70x50
firmata in basso a destra numerata 14/125
timbro Mastrogiacomo, Padova Editore in basso a destra -
Lotto 141 Tommaso Cascella
(Roma, 1951)
“Primizie del deserto”
acquatinta, acquaforte
cm 99,5x70
firmata in basso a destra
numerata 12/75
Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 142 Tommaso Cascella
(Roma, 1951)
“Senza titolo”
incisione
cm 99,5x68,5
firmata in basso a sinistra
non numerata
Provenienza: Collezione privata, Roma -
Lotto 143 Tommaso Cascella
(Roma, 1951)
“Orchestra notte”
acquaforte, acquatinta
cm 70x100
firmata in basso a destra
numerata 58/150
Lotto 144 Salvador Dalì
(Figueres, 1904 – ivi, 1989)
“Senza titolo”
acquaforte a colori
cm 65,5x50,5
firmata in basso a destra
numerata 185/195
Timbro Transworld Art in basso a sinistra, al verso: Salvador Dalì Transworld Art