WEB AUCTION 88 - ANTIQUITIES
Lotto 409 A.A.V.V. – Pittura a Cremona dal Romanico al Settecento. Milano, 1990. Pp. 340, tavv. e ill. nel testo a colori e b\n. ril. ed. buono stato.
Lotto 410 A.A.V.V. – I tesori del Caucaso Settentrionale. Roma, 1990. Pp. 199, Tavv. e ill. nel testo a colori nel testo. ril. ed. buono stato.
Lotto 411 A.A.V.V. – L’ Alto Medioevo. Milano s.d. pp. 239, tavv. e ill. nel testo a colori. ril. ed. buono stato.
Lotto 412 A.A.V.V. - Museo Civico Amedeo Lia. La Spezia. Sculture e oggetti d’Arte. Milano, 1999. Pp. 399, tavv. e ill. a colori nel testo. ril. ed. buono stato, importante.
Lotto 413 A.A.V.V. - Disegni da una grande collezione. Antiche raccolte estensi dal Louvre e dalla Galleria di Modena. Milano, 1998. Pp. 230, tavv. e ill. a colori e b\n. ril. ed. buono srato, molto importante.
Lotto 414 A.A.V.V. – 8° Biennale nazionale d’arte sacra contemporanea. Roma – 1968 – Milano – 1969. Milano, 1968. Pp. 253, tavv. e ill. nel testo in b\n. ril. ed. sciupata, buono stato.
Lotto 415 BABELON E. - Manuel d’archeologie orientale. Chaldee, Assyrie, Perse, Syrie, Judee, Phenice , Carthage. Paris, 1888. Pp. 315, con 235 ill. nel testo. ril. tutta pelle, buono stato, molto raro e importante.
Lotto 416 BELLONOTTO P. - Storia del Medio Evo dal 476 al 1313. Torino, 1913. Pp. 687, ill. nel testo. ril. \ pelle con scritte, buono stato, raro.
Lotto 417 BERTOLDI C. – La collezione di porcellane orientali Ala Ponzone. Milano, 2006. Pp. 138, tavv. e ill. nel testo a colori. Ril. ed. buono stato.
Lotto 418 BEUQUE E. - Dictionnaire des POICONS officiels francaise & entrante, anciens & modernes de leur creation ( XIV siecle ) a nos jours. Platine, Or & Argent. Paris 1962. Vol. 1 e 2. Completo. pp. 375 + 309, con 5793 ill. di punzoni. Ril. tutta tela con tassello, ottimo stato, importante e raro da trovarsi completo.
Lotto 419 BEUQUE E. et FRAPSAUCE M. - Dictionnaire des POICONS de Maitres-Orfevres francaise du XIV siecle a 1838. Paris, 1964. Pp. 341, con 3000 ill. di punzoni. Ril. tutta tela con tassello, ottimo stato, importante e raro.
Lotto 420 BLOCH P. - Bronzegerate des mittelalters. Romaniche bronze-Kruzifixe. Berlin, 1992. Pp. 333, tavv. 208. Ril. ed. ottimo stato, importante e raro lavoro.
Lotto 421 BOARDMAN J. - Greek gems and finger rings. Early bronze age to late classical. London, 1970. Pp 458, tavv. 51 a colori, 1016, fotografie, 318 disegni. Ril. ed. ottimo stato, importante e molto raro.
Lotto 422 BOGGERO F. – SIMONETTI F. - L’argenteria genovese del settecento. Torino, 2007. Pp. 562, tavv. e ill. a colori e b\n nel testo. ril. ed. ottimo stato, importante e ricercata opera.
Lotto 423 BORDA M. - Ritratto di Galba nel R. Museo Borgese di Roma. Roma, 1943. pp. 13, con illustrazioni nel testo. brossura editoriale, buono stato, raro e importante.
Lotto 424 CALASSO F. - Medio Evo del diritto. Milano, 1954. Pp. 663. Ril. ed. buono stato.
Lotto 425 CAPPELLETTI L. - Storia d’Italia. Vol. I dal 476 al 1559. Milano, 1926. Pp. 517, tavole nel testo. ril. ed. buono stato, importante.
Lotto 426 CECCHELLI M. – SAMOGGIA L. – Il Sacro Domestico. Acquasantiere italiane del XVI al XIX secolo. Ferrara, 1999. Pp. 262, tavv. e ill. a colori e b\n. ril. ed. buono stato, importante.
Lotto 427 CLEATOR P. E. - Linguaggi perduti. Milano, 1964. Pp. 239, tavv. 33, + 20 ill nel testo. ril. ed. buono stato, importante e molto raro.
Lotto 428 COLINI A. M. - Il tempio di Veiove; aedes vedovi inter arcem et capitolium. Roma, 1943. Pp. 55, tavv e ill. nel testo + 5 tavole di planimetrie. Ril. ed. sciupata, buono stato, raro.
Lotto 429 DONATI P. A. - Reperti romani da scavi nelle attuali terre del Canton Ticino. Lugano, 1981. Pp. 117, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. buono stato, raro.
Lotto 430 GABRIELLI N. – Arte nell’antico Marchesato di Saluzzo. Torino, 1974. Pp. 259, tavv. e ill. nel testo a colori. Ril. ed. buono stato.
Lotto 431 GIANNELLI G. – OLIVETTI A. - Dagli antichi a noi. Firenze, 1937. Pp. 299, tavv. 23 a colori e b\n. ril. ed. buono stato.
Lotto 432 GROSSATO L. - Il Museo Civico di Padova. Dipinti e sculture dal XIV al XIX secolo. Venezia, 1957. Pp. 203, con 218 ill. b\n nel testo. ril. ed. buono stato.