ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Giancarlo Perelli Cippo
NATURA MORTA
olio su tela, cm 60x80
firma e data
eseguito nel 1966 -
Lotto 50 Enrico Allimandi
LA MASCHERA E LA FANCIULLA
olio su tela, cm 90x66
firma e data
eseguito nel 1959 -
Lotto 51 Enrico Allimandi
MEDITAZIONE
olio su tela, cm 46x61
eseguito nel 1962 circa -
Lotto 52 Enrico Allimandi
IL SATIRO E IL VOLTO
olio su tela, cm 50x61
eseguito nel 1964 circa -
Lotto 53 Charles Keller
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 40x50
L'opera presenta craquelure e abrasioni lungo i margini -
Lotto 54 Anonimo
VOLTO FEMMINILE
olio su cartone, cm 34x30 -
Lotto 55 Anonimo
VOLTO SORRIDENTE
olio su tavola, cm 16,5x13,5 -
Lotto 56 Francesco Fasano
UTOPIA DONNA
olio e acrilico su faesite, cm 35x25
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1984
L'opera presenta lievi graffi e cadute di colore -
Lotto 57 Liliane Cano
DONNE
olio su cartone, cm 24x19
firma -
Lotto 58 Piero Gianuzzi
tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm 76x56
firma, titolo e data
eseguita nel 1994 -
Lotto 59 Piero Gianuzzi
tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm 76x56,5
firma e data
eseguita nel 1989 -
Lotto 60 Fausto Govoni
NUDO SDRAIATO
olio su tela, cm 80x60
sul retro: firma -
Lotto 61 Sergio Melloni
VENEZIA
olio su tela, cm 40x30
eseguito nel 1989 -
Lotto 62 Sergio Melloni
CADUTA DI FOGLIE
olio su tela, cm 71x51
eseguito nel 1982
L'opera presenta alcune tracce di sporco e cadute di colore -
Lotto 63 Pietro Verzetti
ASSUNTA
tecnica mista su tela, cm 53x23
firma e dedica ad personam
eseguita nel 1921 -
Lotto 64 Ignoto
FIATI (JAMES ZOLLAR)
acrilico su tela, cm 91x130
sul retro: titolo e data
eseguito nel 2006 -
Lotto 65 Ignoto
VOLTO FEMMINILE
olio su tela, cm 50x40 -
Lotto 66 Ignoto
VOLTO
pastello su carta, cm 70x50
eseguito nel 1993 -
Lotto 67 Sebastiano Trovato
RITRATTO
tecnica mista su carta lucida, cm 42x28
firma e data
eseguito nel 1974
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lotto 68 Cristiano Quagliozzi
NAZRIT
olio su tela di juta, cm 80x70
sul retro: firma, titolo e datato
eseguito nel 2011 -
Lotto 69 Fernandez Rodriguez
FIGURA FEMMINILE
tecnica mista su tela priva di telaio, cm 34x45
L'opera è senza telaio -
Lotto 70 Mario Bianchi
CASE
olio su faesite, cm 50x40
firma e datato
eseguito nel 1968 -
Lotto 71 Renato Longanesi
VELIERO
olio su tela, cm 48x68 -
Lotto 72 Renato Longanesi
VELIERO
olio su tela, cm 74x48