ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 - JOHN CAGE VARIATIONS IV
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 26 Mario Schifano
tecnica mista su fotografia, cm 13x17,5 -
Lotto 27 Emilio Greco
BACIO
bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8
firma -
Lotto 28 Alessandro Secci
CERVELLI DI SPAZZATURA
gesso patinato, cm 15x15x10
eseguito nel 1993
Danni
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista
Esposizioni
Violenze carnali, esposizine itinerante, Galleria Continua, San Gimignano 1993-1994, ivi ripr. s.i.p. -
Lotto 29 Luciano Gatti
COMPOSIZIONE
Olio su carta. mm 492x345.
Firmata a matita. -
Lotto 30 Jamie Compton
COMPOSIZIONE
smalti su carta, cm 50x70
firma -
Lotto 31 Italo Peretta
COMPOSIZIONE
tempera e matita su carta, cm 18x16,5
firma e datato
eseguito nel 1974 -
Lotto 32 Stefania Rinaldi
VIBRAZIONI RIFLESSE 3
tecnica mista e oro su carta, cm 33x48
sul retro: firma e datato
eseguito nel 2018
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 33 Stefania Rinaldi
VIBRAZIONI RIFLESSE 2
sul retro: firma e datato
eseguito nel 2018
Lotto 34 Dalila Crotti
acrilico su tela, cm 50x35
sul retro: firma e data
eseguito nel 2004
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 35 Dalila Crotti
IKEA II
tecnica mista su tavola, cm 57x46
sul retro: firma e data
eseguita nel 2004
Lotto 36 Dalila Crotti
IKEA I
tecnica mista su tavolo, cm 57x46
sul retro: firma e data
eseguita nel 2004
Lotto 37 Andrea Pierbò
PROGRESSIONI IN CONTRASTI
olio su tela, cm 40x40
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1979 -
Lotto 38 Andrea Pierbò
PROGRESSIONI VERTICALI
olio su tela, cm 40x40
eseguito nel 1979 -
Lotto 39 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x25
sul retro: firma e datato
eseguito nel 1991 -
Lotto 40 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x24
sul retro: firma e datato
eseguito nel 1991 -
Lotto 41 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 24x17
sul retro: firma e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 42 Ciro Spinapolice
L'OSTIA CONSACRATA
tecnica mista su tela, cm 60x60
eseguita nel 2007 -
Lotto 43 Francesco Fasano
acrilico su faesite, cm 40x30
eseguito nel 1994 -
Lotto 44 Carlo Quaglia
NATURA MORTA
olio su faesite, cm 50x35
Provenienza:
Galleria L'Ancora, Roma
Collezione privata, Roma -
Lotto 45 Carlo Quaglia
NATURA MORTA CON PANNOCCHIE
olio su faesite, cm 25x35
firma -
Lotto 46 M. G. G. Mori
NATURA MORTA CON PESCE
acrilico su tela, cm 60x80
firma e data
eseguito nel 1966 -
Lotto 47 Adriano Gajoni
NATURA MORTA CON PESCE
olio su tavoletta, cm 20x27
firma e data
eseguito nel 1942 -
Lotto 48 Adriano Gajoni
NATURA MORTA CON UOVA
olio su tavoletta, cm 20x27
firma e data
eseguito nel 1942