ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

martedì 28 luglio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 460
  • Manifattura di Vienna, secolo XIX/XX. Lotto composto da una teiera decorata a f
    Lotto 169

    Manifattura di Vienna, secolo XIX/XX. Lotto composto da una teiera decorata a fiori, una coppia di figure di contadini, una tazza e due piattini in porcellana decorati in policromia (difetti)

  • Manifattura di Murano
Vaso montato a lampada in vetro soffiato trasparente inco
    Lotto 170

    Manifattura di Murano
    Vaso montato a lampada in vetro soffiato trasparente incolore. Anni '70. (cm 60x50x60) (mancanze)

    Manifattura di Murano

  • Tavolino da salotto a due ripiani con struttura in ottone e ripiani in cristall
    Lotto 171

    Tavolino da salotto a due ripiani con struttura in ottone e ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 60x50x60) (lievi difetti)

  • Scuola veneta del secolo XVIII "Serenata all'aperto" olio su tela (cm 90x80) In
    Lotto 172

    Scuola veneta del secolo XVIII "Serenata all'aperto" olio su tela (cm 90x80) In cornice dorata (difetti e restauri)

  • Cassettone lastronato e filettato a due cassetti e due mezzi cassetti sottopian
    Lotto 173

    Cassettone lastronato e filettato a due cassetti e due mezzi cassetti sottopiano. Veneto, secolo XVIII (cm 122x88x56) (difetti e restauri)

  • Coppia di divanetti imbottiti a pozzetto con rivestimento in velluto marrone. I
    Lotto 174

    Coppia di divanetti imbottiti a pozzetto con rivestimento in velluto marrone. Italia, anni '80/'90. (cm 122x69x85) (difetti)

  • Coppia di divani imbottiti a pozzetto con rivestimento in velluto marrone. Ital
    Lotto 175

    Coppia di divani imbottiti a pozzetto con rivestimento in velluto marrone. Italia, anni '70. (cm 157x69x89) (difetti)

  • Due vasi biansati in ottone inciso e sbalzato (misure diverse) (difetti)
    Lotto 176

    Due vasi biansati in ottone inciso e sbalzato (misure diverse) (difetti)

  • Pannello laccato a chinoiserie su fondo rosso decorato a figure e volatili in u
    Lotto 177

    Pannello laccato a chinoiserie su fondo rosso decorato a figure e volatili in un paesaggio, montato su gambe sagomate decorate con fregi in pastiglia dorata. Secolo XIX (cm 103x56x67) (difetti e restauri)

  • Gruppo di cinque papere in sassi con teste e arti in argento (misure diverse)
    Lotto 178

    Gruppo di cinque papere in sassi con teste e arti in argento (misure diverse)

  • Lotto composto da quattro candelieri in vetro su basi esagonali (h. 26 cm)
    Lotto 179

    Lotto composto da quattro candelieri in vetro su basi esagonali (h. 26 cm)

  • Porta cruet in metallo argentato con saliere esterne e contenitori in vetro (di
    Lotto 180

    Porta cruet in metallo argentato con saliere esterne e contenitori in vetro (difetti)

  • Coppia di vassoi in argento biansati di forma ovale con profilo cordonato. Fine
    Lotto 181

    Coppia di vassoi in argento biansati di forma ovale con profilo cordonato. Fine secolo XIX. Punzoni San Marco (cm 48x30) (g 1910 ca.)

    A late 19th century pair of silver double-handled oval trays. San Marco hallmarks (cm 48x30) (g 1910 ca.)

  • Cruet in lamina d'argento sbalzata a volute, motivi vegetali e mascheroni, ampo
    Lotto 182

    Cruet in lamina d'argento sbalzata a volute, motivi vegetali e mascheroni, ampolle in vetro. Secolo XIX (g 250 ca.)

    A silver plated embossed cruet, glass ampoules. 19th century ((g 250 ca.)

  • Manifattura di Murano
Coppa in vetro soffiato corroso sulla superficie esterna,
    Lotto 183

    Manifattura di Murano
    Coppa in vetro soffiato corroso sulla superficie esterna, decorata da medaglioni applicati in pasta vitrea verde raffiguranti teste leonine. Anni '80/'90. (h cm 29; d cm 34) (difetti)

    Manifattura di Murano

  • Antico scrittoio con fronte ad un cassetto, gambe a lira riunite da traversa sa
    Lotto 184

    Antico scrittoio con fronte ad un cassetto, gambe a lira riunite da traversa sagomata (cm 114x80x80) (difetti e restauri)

  • Tappeto Mahal, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con motivo Herati su fondo rosso
    Lotto 185

    Tappeto Mahal, Persia, fine secolo XIX.

    A Mahal carpet, Persia, late 19th century. (cm 420x265) (defects, shavings, old restorations and probable reduction of the dimensions in the sense of the width)

  • Ignoto "Paesaggio con pastori e armenti" antico dipinto ad olio su tela (cm 82x
    Lotto 186

    Ignoto "Paesaggio con pastori e armenti" antico dipinto ad olio su tela (cm 82x87) (difetti e restauri)

  • Tavolo scrittoio di forma rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe e tra
    Lotto 187

    Tavolo scrittoio di forma rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe e traverse sagomate (cm 150x80x80) (difetti)

  • Gruppo di tre cestini in argento sbalzato a fiori e volute. Punzoni San Marco.
    Lotto 188

    Gruppo di tre cestini in argento sbalzato a fiori e volute. Punzoni San Marco. Argentiere M.L. (d. cm 20 x h. cm 13) (g 1700 ca.)

    A group of three embossed silver baskets. San Marco hallmarks. Silversmith M.L. (d. cm 20 x h. cm 13) (g 1700 ca.)

  • Gruppo di tre gueridons in legno con pianetti sagomati e montanti scolpiti e la
    Lotto 189

    Gruppo di tre gueridons in legno con pianetti sagomati e montanti scolpiti e laccati a fanciulli, piedi tripodi a volute e foglie. Veneto, secolo XIX (h. cm 95) (difetti)

    A group of three wooden carved gueridons. Veneto, 19th century (h. cm 95) (defects)

  • Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo liscio con versatoi stiliz
    Lotto 190

    Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo liscio con versatoi stilizzati. Titolo 800 (h. cm 21) (g 1270 ca.)

    Lot comprising two silver coffee pots. Titled 800 (h. cm 21) (g 1270 ca.)

  • Ignoto "Composizione con cesto di frutta e vaso fiorito" antico dipinto ad olio
    Lotto 191

    Ignoto "Composizione con cesto di frutta e vaso fiorito" antico dipinto ad olio su tela (cm 78x106) In cornice (restauri)

  • Antico tavolino ad un cassetto sottopiano, gambe mosse (cm 80x80x50) (restauri)
    Lotto 192

    Antico tavolino ad un cassetto sottopiano, gambe mosse (cm 80x80x50) (restauri)

Lotti dal 169 al 192 di 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000