ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lotto 97 Antico cassettone in noce intarsiato e filettato a quattro cassetti sul fronte. Quattro piedi a cipolla (cm 130x95x64) (gravi difetti e mancanze)
Lotto 98 Antico comodino a tre cassetti in legno filettato. Gambe rastremate.(cm 62x82x35) (difetti e restauri)
Lotto 99 Gruppo di otto sedie in ciliegio con schienale a giorno centrato da cartella filettata e intarsiata in ottone. Gambe squadrate a sciabola, secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 100 Tavolo da gioco lastronato in palissandro con piano apribile, sostegno sfaccetato, base quadrilobata con piedi a cipolla, secolo XIX (cm 93x76x45,5) (difetti)
Lotto 101 Mobile a due corpi lastronato e filettato in legni vari. Parte superiore a due ante a vetri decorata a volute, montanti scolpiti a figure di erme. Parte inferiore a due cassetti e due sportelli intagliati al centro a figure mitologiche. Montanti intagliati a teste leonine e piedi ferini. Secolo XIX (cm 166x265x70) (difetti e mancanze)
Lotto 102 Coppia di tavolini a muro in legno laccato verde, un cassetto sottopiano, gambe tornite. Sec. XIX (cm 104x81x49) (lacca di epoca posteriore, lievi differenze) (difetti)
Lotto 103 Ignoto "Natura morta di fiori" olio su tela (cm 62x75). In cornice
Lotto 104 Specchiera di forma ovale in legno laccato verde e oro, cimasa intagliata. Sec. XIX (cm 76x47) (difetti e mancanze)
Lotto 105 Specchiera sagomata in legno dorato e bulinato, cimasa intagliata a conchiglia, fiori e volute. Sec. XIX (cm 140x87) (difetti e mancanze)
Lotto 106 Specchiera di forma sagomata in legno laccato avorio e oro, portacandela laterali intagliati a motivi vegetali. Sec. XVIII (cm 128x90) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 107 Scrivania da centro lastronata in noce a cinque cassetti riquadrati e tiretto sottopiano, gambe tornite. Sec. XIX (cm 137x82x90) (difetti)
Lotto 108 Antico tavolino in noce con piano, gambe e traverse sagomate (cm 93x70x57) (difetti)
Lotto 109 Alare in ferro battuto con tre attrezzi da camino (h cm 124) (difetti e mancanze)
Lotto 110 Firma indecifrata del XX Secolo "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su cartone (cm 22x28) Uno dei due firmato in baso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 111 Scuola francese del secolo XIX "Scena di vita quotidiana" olio su tela (cm 81x65) In cornice (difetti)
Lotto 112 Lampadario a sei luci in metallo decorato a fiori e foglie (h cm 90) (difetti)
Lotto 113 Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1990)
"Paesaggi con pastorelle" coppia di dipinti ad olio su cartone telato (cm 40x30) Firmati in basso a destra e sinistra. In cornici -
Lotto 114 Benes Jaroslav "Paesaggio con alberi" '51, olio su compensato (cm 59x49) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice.
Lotto 115 Tavolo in noce a due cassetti contrapposti, fasce sagomate, gambe sfaccettate, sec. XIX (cm 110x79x85) (difetti e restauri)
Lotto 116 Credenza in noce a quattro ante di cui quelle centrali decorate da dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi siglati MTZ. Fascia inferiore decorata a fiori e con piedi torniti muniti di scarpette (cm 196x107x41) (difetti)
Lotto 117 Lotto composto da una coppia di appliques a due fiamme ed una coppia a cinque fiamme in metallo, legno e pendagli in vetro (difetti e mancanze)
Lotto 118 Gruppo di quattro sedie e una coppia di poltrone con schienale, fascia e gambe sagomate e intagliate a conchiglia e motivi vegetali, rivestite con tapezzeria Aubusson, fine secolo XIX, con tableau fioriti a fondo bianco su campo bordeaux (difetti e mancanze)
Lotto 119 Poltrona a pozzetto con braccioli, montanti e gambe sagomati, laccati con profili dorati terminanti a ricciolo, rivestita in tessuto Gobelin operato con motivi floreali nei toni del beige, azzurro e bianco su fondo nocciola (difetti e mancanze)
Lotto 120 Scuola lombarda del secolo XVIII "Contadina in un interno" olio su tela (cm 122x93) (difetti e restauri)