ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lotto 49 G. Pivetta
Lotto composto da tre opere raffiguranti "Scorci di Milano" olio su tela (cm 20x40) Firmati in basso. In cornici -
Lotto 50 Credenza in legno laccato e dipinto a fiori a quattro ante, cinque cassetti e un vano centrale (cm 180x102x53) (difetti)
Lotto 51 Lampadario a cinque fiamme con struttura in metallo dorato e traforato (h. cm 200 ca.) (difetti e mancanze)
Lotto 52 Carlo Pittara (Torino 1836 - Rivara 1891)
(Attribuito) "La contadina" olio su cartone pressato (cm 18x24) Reca firma non coeva C.Pittara in basso a destra. AL retro: iscritto. In cornice -
Lotto 53 Gruppo di sei cornici in legno intagliato e traforato a forma di ferro di cavallo, misure diverse (difetti e rotture)
Lotto 54 Manifattura indonesiana, secolo XIX/XX Gruppo di due figure in legno policromo raffiguranti personaggi in posizioni sedute (h cm 42,5) (difetti)
. -
Lotto 55 Manifattura di Murano
Coppia di alzate in vetro soffiato incolore costolato, con inclusione di bolle e foglia d'oro. Secolo XX. (h cm 26; d cm 41)
Manifattura di Murano
Coppia di alzate in vetro soffiato incolore costolato, con inclusione di bolle e foglia d'oro. Secolo XX. (h cm 26; d cm 41) -
Lotto 56 Gruppo di tre sculture in legno laccato raffigurante soldati (h. cm 110)
. -
Lotto 57 Manifattura di Murano
Piccola bottiglia in vetro soffiato a mezza filigrana lattimo, zanfirico rosa e avventurina. Anni '30/'40. (h cm 25)
Manifattura di Murano
Piccola bottiglia in vetro soffiato a mezza filigrana lattimo, zanfirico rosa e avventurina. Anni '30/'40. (h cm 25) -
Lotto 58 Tavolo da pranzo di forma ovale con fasce sagomate, gambe a colonna tornite poggiante su piedi sagomati muniti di rotelle e scarpette. Inghilterra secolo XIX, munito di una prolunga (cm 160x77x112) (lievi difetti)
Lotto 59 Arte orientale
Lotto composto da due cornici in legno scolpite a figure ed elementi decorativi (lievi difetti)
. -
Lotto 60 Tavolo da salotto in legno laccato nero e gambe in marmo rosa. Italia, secolo XX. (cm 150x40x150) (difetti)
Tavolo da salotto in legno laccato nero e gambe in marmo rosa. Italia, secolo XX. (cm 150x40x150) (difetti) -
Lotto 61 Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo sagomato e anse in legno (g 500 ca.) (lievi difetti)
Lotto 62 Lotto composto da una caffettiera in argento, argentiere Genazzi, e una a corpo liscio (g tot. 700 ca.) (lievi difetti)
Lotto 63 Lotto composto da due caffettiere in argento con anse ebanizzate. Marchi inglesi (g 750 ca.) (lievi difetti)
Lotto 64 Lampadario a quindici luci con fusto in ottone rivestito in vetro, braccia mosse decorate a pendagli (cm h 130) (difetti)
Lotto 65 Cartone contenente dieci presse-papiers in vetro e materiali diversi (lievi difetti)
Lotto 66 Cartone contenente dieci presse-papiers in vetro e materiali diversi (lievi difetti)
Lotto 67 Cartone contenente nove presse-papiers in vetro e materiali diversi (lievi difetti)
Lotto 68 Due grandi presse-papiers in vetro soffiato e non, uno siglato GM (lievi difetti)
Lotto 69 Manifatture diverse
Gruppo di sei presse-papiers di diverso decoro, alcuni firmati (lievi difetti) -
Lotto 70 Cartone contenente numerosi presse papiers di diverso decoro, alcuni firmati (lievi difetti)
Lotto 71 Manifattura di Murano
Gruppo di cinque presse-papiers decorati a murrine, figure e stemmi dorati (lievi difetti) -
Lotto 72 Gruppo di sei presse-papiers di manifatture diverse (lievi difetti)