ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lotto 25 Ignoto "Fiori" coppia di pergamene dipinte (cm 31x21 e cm 32x21) In un'unica cornice (difetti)
Lotto 26 Specchiera di forma mossa in legno scolpito e dorato, fregi intagliati e traforati a volute e fiori. Specchio inciso a figura di soldato entro riserva a volute e motivi floreali. Veneto, secolo XVIII (cm 55x90) (restauri)
A Veneto 18th-century carved and giltwood mirror (cm 55x90) (restorations) -
Lotto 27 Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera, caffettiera e lattiera a corpo liscio con fasce scanalate e prese a trottola. Anse in legno sagomato. Titolo 800. Alessandria, 1950 circa. Argentiere I. M. A. (g lordi 1600 ca.)
A silver tea and coffee set comprising a tea pot, a coffee pot and a milk jug. Titled 800. Alessandria, 1950 circa. Silversmith I. M. A. (g gross 1600 ca.) -
Lotto 28 Coppia di lampade ad olio a decoro Imari, montatura in metallo dorato, paralume in vetro (h. tot cm 54) (lievi difetti, montate a luce elttrica)
Lotto 29 Lotto composto da quattro cartelli per l'indicazione di destinazione dei tram milanesi in metallo e stoffa unite a una scopa con raccoglibriciole in legno marcata Albner. Seconda metà secolo XX. (difetti)
Lotto 30 Lotto composto da un vassoietto e quattro portabicchieri in argento. Titolo 800 (g 640 ca.)
Lotto 31 Lotto composto da undici orologi da tasca in metallo e argento di epoca e fattura differenti (difetti e mancanze)
Lotto 32 Lotto di quattro cornici contenenti stampe e riproduzioni diverse (difetti e mancanze)
Lotto 33 Altorilievo in ceramica dorata raffigurante santi (cm 24x24) (difetti)
Lotto 34 Vaso biansato in granito di Baveno con montature in bronzo dorato, ghiera traforata, anse a serpenti avviluppati. Corpo decorato a motivi di foglie e fiori, supporto circolare su base squadrata. Secolo XIX (h. cm 71) (difetti)
A 19th-century gilt-bronze mounted granite vase (h. cm 71) (defects) -
Lotto 35 Fernand Liani, secolo XIX "Mezzobusto di fanciullo" scultura in terracotta (h. cm 43) firmata e datata. Base in marmo tornito (lievi difetti)
Fernand Liani, 19th century "Half-bust of a young boy" terracotta sculpture (h. cm 43) Signed and dated. Marble base (minor defects) -
Lotto 36 Arte del secolo XIX "Cristo con gli strumenti della passione", scultura in avorio (cm 37x22). In teca
Lotto 37 Antico turibolo in rame argentato decorato con cabochon a finto corallo (h. cm 17) (difetti e mancanze)
Lotto 38 Elementi decorativi di forma tonda in vetro a specchio molato in cornici in legno laccato. Piemonte, secolo XVIII (d. cm 22,5) (difetti)
Lotto 39 Manifattura dell'Italia meridionale, secolo XVII. Albarello in maiolica centrata da figura di santo entro ovale (h. cm 26) (gravi difetti e restauri)
Lotto 40 Scatola porta sigari e tabacco in legno ebanizzato, filettato e intarsiato a motivi floreali in metallo. Secolo XIX (cm 25x13x13) (difetti e mancanze)
Lotto 41 Scatola porta sigari di forma architettonica industriale lastronata in radica. Secolo XIX (cm 26,5x23x18) (difetti)
Lotto 42 Ignoto "Compianto su Cristo morto" antico dipinto ad olio su tela (cm 73x57) In cornice neoclassica (difetti e restauri)
Lotto 43 Ambito di Simone Cantarini, da una stampa del Cantarini "Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Elisabetta", matita nera su carta (mm 152x208)
Provenienza: Alessandro Maggiori (L.3005b) -
Lotto 44 Lotto composto da quattro appliques ad una luce in ferro battuto a forma di lanterna e tre appliques a tre fiamme in metallo (difetti e mancanze)
Lotto 45 Mezzo busto in cemento raffigurante gentildonna (h. cm 54) (dfetti e restauri)
Lotto 46 Quattro coppette in porcellana bianca e blu decorate con aironi (d. cm 14) (difetti)
Giappone, secolo XX -
Lotto 47 Piatto esagonale in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali (d. cm 22,5) (difetti rotture e restauri)
Giappone, sec. XX -
Lotto 48 Scuola lombarda del XIX Secolo "Paesaggi" due dipinti ad olio su tavola e un dipinto ad olio su cartone (misure diverse) (difetti e mancanze) In cornici