ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

martedì 28 luglio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 460
  • Vetrina in noce a due ante, decorata con fregi e scarpette in metallo dorato. V
    Lotto 265

    Vetrina in noce a due ante, decorata con fregi e scarpette in metallo dorato. Veneto, secolo XIX (cm 104,5x130x35,5) (restauri)

  • Consolle di forma mossa in noce con cassetto sottopiano, piano filettato, gambe
    Lotto 266

    Consolle di forma mossa in noce con cassetto sottopiano, piano filettato, gambe e fasce sagomate. Veneto, secolo XVIII (cm 113x78,5x54) (difetti)

  • Coppia di poltrone a pozzetto in noce con braccioli sagomati, gambe rastremate
    Lotto 267

    Coppia di poltrone a pozzetto in noce con braccioli sagomati, gambe rastremate e sagomate, intagliate all'attacco a rosone. Veneto, secolo XVIII (difetti)

  • Vetrinetta a due ante a vetri con montanti squadrati e fasce profilate in otton
    Lotto 268

    Vetrinetta a due ante a vetri con montanti squadrati e fasce profilate in ottone (cm 80x100x35) (difetti)

  • Tavolino da centro di forma ovale ad un cassetto nella fascia, gambe mosse. Ven
    Lotto 269

    Tavolino da centro di forma ovale ad un cassetto nella fascia, gambe mosse. Veneto, secolo XIX (cm 68x78x54) (restauri)

  • Tavolo scrittoio con piano lastronato e fascia ad un cassetto, gambe tornite e
    Lotto 270

    Tavolo scrittoio con piano lastronato e fascia ad un cassetto, gambe tornite e scanalate. Secolo XIX (cm 89x78x62) (difetti e restauri)

  • Caminiera in noce a doppia colonna tornita con capitelli in pastiglia dorata. S
    Lotto 271

    Caminiera in noce a doppia colonna tornita con capitelli in pastiglia dorata. Secolo XIX (cm 118x100) (difetti e mancanze)

  • Lampadario in vetro di Murano decorato a foglie e fiori nei toni dell'azzurro e
    Lotto 272

    Lampadario in vetro di Murano decorato a foglie e fiori nei toni dell'azzurro e del rosso (h. cm 80) (difetti)

  • Psiche con specchio basculante, montanti a mezzo plinto ebanizzato con capitell
    Lotto 273

    Psiche con specchio basculante, montanti a mezzo plinto ebanizzato con capitelli in legno dorato e scolpito. Secolo XIX (cm 100x112) (difetti)

  • Consolle ad un cassetto con sostegni a "X". Veneto, secolo XIX
    Lotto 274

    Consolle ad un cassetto con sostegni a "X". Veneto, secolo XIX (cm 95x80x54) (restauri)

  • Poltrona lastronata con braccioli mossi, gambe anteriori a sciabola. Secolo XIX
    Lotto 275

    Poltrona lastronata con braccioli mossi, gambe anteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • Cassettone lastronato in noce a tre cassetti con montanti a mezza colonna ebani
    Lotto 276

    Cassettone lastronato in noce a tre cassetti con montanti a mezza colonna ebanizzata con capitelli dorati. Secolo XIX (cm 120x92x59) (difetti)

  • Tavolo da centro di forma circolare con fascia ad un cassetto e profili in otto
    Lotto 277

    Tavolo da centro di forma circolare con fascia ad un cassetto e profili in ottone. Montanti a mezza colonna con capitelli dorati, poggianti su pianetto sagomato. Secolo XIX (d. cm 74x h. 80)

  • Coppia di letti singoli Impero con profili in ottone e piedi a plinto. Secolo X
    Lotto 278

    Coppia di letti singoli Impero con profili in ottone e piedi a plinto. Secolo XIX (restauri)

  • Lotto composto da un vassoietto, una zuccheriera ed un cruet in argento (g 1000
    Lotto 279

    Lotto composto da un vassoietto, una zuccheriera ed un cruet in argento (g 1000 ca) (difetti)

  • Set da tavola composto da una coppia di candelabri a cinque fiamme ed una coppi
    Lotto 280

    Set da tavola composto da una coppia di candelabri a cinque fiamme ed una coppia ad una, fusti a torciglione e braccia decorate a motivi vegetali. Titolo 800. Vicenza. Argentiere San Donà (h. max cm 33,5) (g 7000 ca.)

    A table set comprising a pair of silver five-flamed candlesticks and a pair of one-flamed candlesticks. Titled 800. Vicenza. Silversmith San Donà (h. max cm 33,5) (g 7000 ca.)

  • Lotto composto da tre oggetti diversi in argento (g 800 ca.)
    Lotto 281

    Lotto composto da tre oggetti diversi in argento (g 800 ca.)

  • Lotto composto da sei alzate di diversa fattura in argento (g 600 ca.)
    Lotto 282

    Lotto composto da sei alzate di diversa fattura in argento (g 600 ca.)

  • Lotto composto da diciassette oggetti in argento di diverso uso (g 900 ca.) (di
    Lotto 283

    Lotto composto da diciassette oggetti in argento di diverso uso (g 900 ca.) (difetti)

  • Lotto composto da quattro alzate diverse in argento (g 1300 ca.)
    Lotto 284

    Lotto composto da quattro alzate diverse in argento (g 1300 ca.)

  • Lotto composto da tre oggetti differenti in argento e lamina d'argento (g lordi
    Lotto 285

    Lotto composto da tre oggetti differenti in argento e lamina d'argento (g lordi 540)

  • Parte di servizio da tavola in argento composto da diciannove forchette, dodici
    Lotto 286

    Parte di servizio da tavola in argento composto da diciannove forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, undici forchette da dolce, undici coltelli, dodici forchettine e due posate a servire in argento (g 3700 ca.)

  • Lotto composto da un acquaforte firmata a matita ed una stampa a colori raffigu
    Lotto 287

    Lotto composto da un acquaforte firmata a matita ed una stampa a colori raffigurante paesaggio con carrozze e figure. In cornici

  • Grande tavolo di forma rettangolare con montanti sagomati riuniti da traversa (
    Lotto 288

    Grande tavolo di forma rettangolare con montanti sagomati riuniti da traversa (cm 350x78x84) (difetti)

Lotti dal 265 al 288 di 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000