ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

martedì 28 luglio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 460
  • Antico armadio "Provenzale" a due ante decorato sul fronte e sui fianchi con ri
    Lotto 241

    Antico armadio "Provenzale" a due ante decorato sul fronte e sui fianchi con riquadri sagomati. Cappello di forma mossa (cm 167x206x68) (difetti)

  • Tavolo rettangolare con piano a vela, fusto a colonna su quattro gambe desinent
    Lotto 242

    Tavolo rettangolare con piano a vela, fusto a colonna su quattro gambe desinenti a zampe ferine in metallo con rotelle. Secolo XIX (cm 142x73x86) (difetti)

  • Antico seggiolone con montanti parzialmente torniti, fiamme intagliate e dorate
    Lotto 243

    Antico seggiolone con montanti parzialmente torniti, fiamme intagliate e dorate, seduta e spalliera in tessuto rosso borchiato (difetti)

  • Divano a orecchioni in noce con gambe mosse e profili unghiati, rivestimento in
    Lotto 244

    Divano a orecchioni in noce con gambe mosse e profili unghiati, rivestimento in tessuto floreale color beige e oro. Secolo XVIII (cm 235x112x74) (difetti e restauri)

  • Base di lampada da tavolo in metallo nichelato con inserti in rame con superfic
    Lotto 245

    Base di lampada da tavolo in metallo nichelato con inserti in rame con superficie lavorata a corteccia. Italia, anni '70. (h cm 43) (difetti e mancanze)

  • Fornitura da salotto composta da quattro poltrone e un divano su rotelle rivest
    Lotto 246

    Fornitura da salotto composta da quattro poltrone e un divano su rotelle rivestite in velluto blu. Italia, anni '60/'70. (poltrone cm 83x85x93; divano cm 235x85x105) (lievi difetti e restauri)

  • Coppia di bergère su rotelle rivestite in tessuto a fiori. Italia, anni '60/'70
    Lotto 247

    Coppia di bergère su rotelle rivestite in tessuto a fiori. Italia, anni '60/'70. (cm 80x102x85) (lievi difetti e restauri)

    Lotto 248

    Coppia di bergère su rotelle rivestite in tessuto a fiori. Italia, anni '60/'70. (cm 78x108x80) (lievi difetti e restauri)

  • Imitatore di Signorini e Fattori "Schizzi" due disegni a matita nera su carta (
    Lotto 249

    Imitatore di Signorini e Fattori "Schizzi" due disegni a matita nera su carta (cm 14,5x10 circa e cm 20,5x14,5 circa). Iscritti "TS" e "G. Fattori". In cornici (difetti)

  • Coppia di stampe da Lucas Van Leyden "Cristo deriso" e "Adorazione dei Magi" (c
    Lotto 250

    Coppia di stampe da Lucas Van Leyden "Cristo deriso" e "Adorazione dei Magi" (circa 30x44 cm ciascuna). In cornici (difetti)

  • Lotto di tre vasi in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h max cm 31)
    Lotto 251

    Lotto di tre vasi in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h max cm 31) (difetti)

  • Servizio da dolce composto da dodici forchette e dodici coltelli in argento dor
    Lotto 252

    Servizio da dolce composto da dodici forchette e dodici coltelli in argento dorato e madreperla, punzone inglese, in custodia originale (lievi difetti)

  • Ufficio Tecnico M.I.M. Mobile contenitore. Roma, anni '50/'60. Legno di palissan
    Lotto 253

    Ufficio Tecnico M.I.M.

  • Scrivania da centro lastronata in noce e filettata a sei cassetti e gambe rastr
    Lotto 254

    Scrivania da centro lastronata in noce e filettata a sei cassetti e gambe rastremate. Secolo XVIII( cm 110x81x65) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due coppie di vasi in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h c
    Lotto 255

    Lotto di due coppie di vasi in ceramica cinese in stile Satsuma, secolo XX (h cm 31) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Figura femminile" olio su tela (cm 75x64) In cornice

(d
    Lotto 256

    Ignoto del secolo XIX "Figura femminile" olio su tela (cm 75x64) In cornice

    (difetti e restauri)

  • Cassettone a due cassetti e mezzo con fronte lastronato e filettato in legni va
    Lotto 257

    Cassettone a due cassetti e mezzo con fronte lastronato e filettato in legni vari, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 132x98x61) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da cinque sedie con schienale e montanti intagliati e traforati
    Lotto 258

    Lotto composto da cinque sedie con schienale e montanti intagliati e traforati a motivi stilizzati, gambe dritte unite da traversa (difetti)

    Lotto 259

  • Antica piattaia con parte superiore a quattro vani a giorno e parte inferiore a
    Lotto 260

    Antica piattaia con parte superiore a quattro vani a giorno e parte inferiore a due ante ed un finto cassetto (cm 112x208x42) (difetti)

  • Piccola credenza in noce a due ante. Decorata da fregi in metallo dorato. Venet
    Lotto 261

    Piccola credenza in noce a due ante. Decorata da fregi in metallo dorato. Veneto, inizio secolo XIX (cm 124x77,5x45,5) (difetti)

  • Tavolo scrittoio lastronato in mogano con piano scorrevole celante vano con cas
    Lotto 262

    Tavolo scrittoio lastronato in mogano con piano scorrevole celante vano con cassetti e pianetto in pelle impressa. Fasce profilate in ottone. Gambe squadrate. Secolo XIX (cm 203x82x103) (difetti e restauri)

    Lotto 263

  • Antica specchiera in legno intagliato e dorato con fregi e cimasa scolpite a fi
    Lotto 264

    Antica specchiera in legno intagliato e dorato con fregi e cimasa scolpite a fiori e volute (cm 150x105) (restauri)

Lotti dal 241 al 264 di 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000