ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

martedì 28 luglio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 460
  • Spada da ufficiale di fanteria del Regio esercito, modello 1880. Produzione sec
    Lotto 217

    Spada da ufficiale di fanteria del Regio esercito, modello 1880. Produzione secolo XX. (cm 113) (lievi difetti) (difetti)

  • Lotto di sei spade da scherma sportiva. Secolo XX. (difetti)
    Lotto 218

    Lotto di sei spade da scherma sportiva. Secolo XX. (difetti)

  • Lotto di dieci incisioni acquerellate, figurini militari dell'esercito prussian
    Lotto 219

    Lotto di dieci incisioni acquerellate, figurini militari dell'esercito prussiano sotto Federico II compreso il suo ritratto assiso. (cm45x38) (difetti)

  • Camino in marmo grigio venato con architrave decorata a rosoni, montanti riquad
    Lotto 220

    Camino in marmo grigio venato con architrave decorata a rosoni, montanti riquadrati, secolo XIX (cm 160x113x26) (difetti, restauri e mancanze)

  • Manifattura francese
Vaso cilindrico in gres smaltato in bianco opaco con decor
    Lotto 221

    Manifattura francese
    Vaso cilindrico in gres smaltato in bianco opaco con decori incisi raffiguranti fiori geometrizzati. Firmato sotto la base. (h cm 21; d cm 11)

    Manifattura francese

  • Tavolo rettangolare in legno massello con gambe troncoconiche leggermente rastr
    Lotto 222

    Tavolo rettangolare in legno massello con gambe troncoconiche leggermente rastremate. Puntali in ottone. Italia, anni '40. (cm 140x80x79) (difetti)

  • Manifattura Amphora
Vaso biansato in ceramica decorato con motivi vegetali e fl
    Lotto 223

    Manifattura Amphora
    Vaso biansato in ceramica decorato con motivi vegetali e floreali applicati. Austria, prima metà secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 37) (difetti)

    Manifattura Amphora

  • Alfredo Biagini (Attribuito)
Posacenere con testa umana in ceramica smaltata in
    Lotto 224

    Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952)

    (Attribuito)
    Posacenere con testa umana in ceramica smaltata in policromia a colaggio. Roma, anni '30/'40. (cm 15x13) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Gaston Hauchecorne "Figure orientali", due busti in terracotta, firmati e stampi
    Lotto 225

    Gaston Hauchecorne (Le Havre 1880 - Parigi 1945)

  • Coppia di appliques in ottone con paralume in vetro soffiato ambrato e iridato
    Lotto 226

    Coppia di appliques in ottone con paralume in vetro soffiato ambrato e iridato sulla superficie esterna, parte inferiore decorata a fasce orizzontali bianche. Italia, anni '50. (h cm 31) (gravi difetti)

  • Tavolino da salotto con struttura a tripode in metallo e piano circolare in cri
    Lotto 227

    Tavolino da salotto con struttura a tripode in metallo e piano circolare in cristallo molato. Italia, secolo XX. (h cm 33; d cm 60) (difetti)

  • Melchiorre Bega Letto singolo accoppiabile a formare un letto matrimoniale in le
    Lotto 228

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)

    Provenienza
    Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)

    Provenance

    Lotto 229

    Provenienza

    Provenance

  • Pietro Melandri (Attribuito)
Vaso in terracotta smaltato a colature e a lustro m
    Lotto 230

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

    (Attribuito)
    Vaso in terracotta smaltato a colature e a lustro metallico nei toni del verde e del blu decorato con elementi floreali. Faenza, secolo XX. (h cm 41,5) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Terracotta vase glazed with dripping and metallic luster in shades of green and blue decorated with floral elements. Faenza, 20th century. (h 41.5 cm.) (slight defects)

  • Coppia di grandi piatti in porcellana bianca e blu con profilo sagomato, decoro
    Lotto 231

    Coppia di grandi piatti in porcellana bianca e blu con profilo sagomato, decoro a fenici e motivi floreali
    Cina, sec. XX
    (d cm 53) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di dipinti su seta raffiguranti paesaggi ed uno ra
    Lotto 232

    Cina, sec. XX
    (cm 31x25 e 40x28) (difetti)

  • Artista del secolo XIX, "Ritratto di gentiluomo", olio su tela (cm 72x58), in c
    Lotto 233

    Artista del secolo XIX, "Ritratto di gentiluomo", olio su tela (cm 72x58), in cornice dorata

  • Firma indecifrata, "Marina", olio su tela (cm 34x74), firmato in basso a sinist
    Lotto 234

    Firma indecifrata, "Marina", olio su tela (cm 34x74), firmato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Figure"
olio su tavola
cm 70x50
firmato e datato in basso a
    Lotto 235

    Firma indecifrata

    "Figure"
    olio su tavola
    cm 70x50

  • Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti un paesaggio montano di ignot
    Lotto 236

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti un paesaggio montano di ignoto ed uno scorcio di Chioggia firmato Felice Castelli, misure differenti, in cornici
    (lievi difetti)

  • Lotto di due poltrone in legno del tipo "Savonarola", secolo XIX (difetti)
    Lotto 237

    Lotto di due poltrone in legno del tipo "Savonarola", secolo XIX (difetti)

  • Tavolo ovale allungabile in noce con fusto a colonna su quattro gambe sagomate
    Lotto 238

    Tavolo ovale allungabile in noce con fusto a colonna su quattro gambe sagomate (cm 127x75x106), prolunga in legno dolce (difetti e restauri)

  • Antico tavolino con gambe tornite riunite da traverse e cassetto nella fascia (
    Lotto 239

    Antico tavolino con gambe tornite riunite da traverse e cassetto nella fascia (cm 80x80x43) (difetti e restauri)

  • Antico cassone in noce a corpo liscio con piedi scolpiti e maniglie sui fianchi
    Lotto 240

    Antico cassone in noce a corpo liscio con piedi scolpiti e maniglie sui fianchi in ferro battuto (cm 182x59x60) (difetti, restauri e mancanze)

Lotti dal 217 al 240 di 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000