ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
Lotto 97 Maria Pieroni
matita su carta, cm 18,8x31
firma e data
eseguita nel 1951 -
Lotto 98 Mauro Cerioni
A COLAZIONE
acquarello su carta, cm 54x35
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 99 Giampiero Paggetti
TORO SEDUTO
tecnica mista su carta, cm 32x24,5
firma e titolo -
Lotto 100 Mipoph
tecnica mista su carta, cm 72x50
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 101 A. Platone
L'ATTESA
pennarelli su carta, cm 22x28
sul fronte: firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lotto 102 Bastos
ADAMO ED EVA
china su carta, cm 48x32
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1965
L'opera presenta alcune macchie di umidità -
Lotto 103 Guiotto
AL MARE, FREGENE
matita su carta, cm 12x29
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 104 Baratelli
VILLA TARANTO
tecnica mista su carta, cm 30x24
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1991 -
Lotto 105 P. Castaldi
NUDO
pastelli su carta, cm 50x35
sul fronte: firma -
Lotto 106 Tonarelli
IL GATTO
tecnica mista su carta, cm 19x12
sul fronte: firma -
Lotto 107 Anonimo
LOTTO COMPOSTO DA 4 NATURE MORTE
olio su cartone, cm 9x7 ciascuna
(4) -
Lotto 108 Anonimo
LOTTO COMPOSTO DA 5 NATURE MORTE
(5) -
Lotto 109 Ignoto
SCENA DI OSTERIA
olio su tavoletta, cm 30x40,5
indistintamente firmato
Si evidenziano tracce di integrazione pittorica -
Lotto 110 Anonimo
PAESAGGI
olio su cartone telato, tre di dimensioni cm 11,5x9 ciascuno e uno di dimensioni cm 9x7,5
(4) -
Lotto 111 Ignoto
tecnica mista su tela, cm 45,5x51,5
sul fronte: firma e data incise
eseguito nel 1999 -
Lotto 112 Anonimo
olio su tela, cm 40x50 -
Lotto 113 Ignoto
olio su tela, cm 40x50
sul fronte: firma -
Lotto 114 Anonimo
pennarelli su carta, cm 34,5x26,5 -
Lotto 115 Ignoto
VEGETAZIONE
tempera su carta, cm 12,5x18
indistintamente firmato e datato
eseguito nel 1985 -
Lotto 116 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 25x18
sul fronte: firma -
Lotto 117 Ignoto
NATURA MORTA
pastellata ad olio, cm 50x70
firma -
Lotto 118 Ignoto
PELLICANO
carboncino su carta, cm 67x47
sul retro: firma e data
eseguita nel 1994 -
Lotto 119 Ignoto
VOLTO
pennafeltro e matita su carta, cm 48x66
firmato e datato
eseguito nel 1983 -
Lotto 120 Attilio Efrati
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A OROVESO(personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
firma, titolo e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1954
L'opera presenta mancanze al margine superiore