Last chance #13bis B - Arte moderna e contemporanea
-
Lotto 278 UMBERTO MASTROIANNI
(1910, Fontana Liri - 1998, Marino) [Italia]
senza titolo, c. 1980
bassorilievo su lastra d'argento, 38x27 cm
non numerato, firma dell'artista incisa in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità del Centro Studi dell'Opera di Mastroianni firmato da Paola Molinengo Costa -
Lotto 280 MAGDALO MUSSIO
(1925, Volterra - 2006, Civitanova Marche) [Italia]
"Vacui"
tecnica mista su carta, 75x56 cm
opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 281 LUCA ALINARI
(1943, Firenze - 2019, Firenze) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 50x70 cm
es. 53/150, firma dell'artista e timbro Dialoghi Club Biella in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 282 RENATO BARISANI
(1918, Napoli - 2011, Napoli) [Italia]
senza titolo, 1969
litografia, 70x50 cm
es. 7/100, firma dell’artista e timbro de La Nuova Foglio di Pollenza in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 283 TARCISIO GENERALI
(1904, Fano - 1998, Camaldoli) [Italia]
senza titolo, 1977
olio su faesite, 40x50 cm
firma dell'artista in alto a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 284 BRUNO DONZELLI
(1941, Napoli) [Italia]
"Notturno italiano con aeroplano"
tecnica mista su tavola, 70x30 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 285 ANTONIO MONSURRÒ, ALESSANDRO PADOVAN
"Peacekeepers classic" 2016 (lotto unico con tre opere)
scultura in resina, 30x27x15 cm cad.
esemplari 3/200, 8/200, 10/200, firme degli artisti sotto la base
certificato di autenticità firmato dagli artisti -
Lotto 286 REMO SQUILLANTINI
(1920, Stia - 1996, Firenze) [Italia]
"Figure"
olio su tela, 60x50 cm
firma dell'artista in alto, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio Remo Squillantini -
Lotto 287 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"I miei motivi nello studio"
olio su tavola, 50x70 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 288 GIUSEPPE GAGLIARDI
(XX secolo) [Italia]
"Paesaggio e marina"
olio su tela, 50x70 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria delle Terme di Abano Terme datato 1970 -
Lotto 289 GIOVANNI FATTORI
(1825, Livorno - 1908, Firenze) [Italia]
"Buttero maremmano"
acquaforte postuma, 42x32,5 cm
opera pubblicata in "Incisioni del Fattori" Istituto Italiano Arti Grafiche, 1944, a cura di Anna Maria Francini Ciaranfi -
Lotto 290 ALIGI SASSU
(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]
"Due cavalli rossi" 1985
litografia, 70x85 cm
es. IX/L, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Aligi Sassu, catalogo dell'opera incisa e litografica, volume II" Edizione della Bezuga -
Lotto 294 MICHELE CASCELLA
(1892, Ortona - 1989, Milano) [Italia]
"Campo di papaveri"
serigrafia su foglia oro, 25x30 cm
es. 108/999, opera con cornice
cartiglio sul retro dell'editore Le Connaisseur du Livre di Milano -
Lotto 295 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
senza titolo, c. 1960
tecnica mista su carta, 35x50 cm
firma dell'artista in basso a sinistra
provenienza precedente eredi dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 296 ARMANDO TORDONI
(1978, Foligno) [Italia]
"Ricordi indelebili" 2019
tecnica mista su tela, 90x80 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista sul retro -
Lotto 297 GOTTARDO ORTELLI
(1938, Viggiù - 2003, Varese) [Italia]
"Continente memoria: riferimenti" 1971
olio su tela, 70x70 cm
firma dell’artista sul retro
provenienza precedente Meeting Art di Vercelli
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 299 ENNIO FINZI
(1931, Venezia) [Italia]
senza titolo, 1980
pastelli su carta, 21x29,5 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dello Studio d'Arte Borromeo di Senago -
Lotto 301 SALVATORE FIUME
(1915, Comiso - 1997, Milano) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su cartoncino, 70x50 cm
firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità del figlio su fotografia -
Lotto 302 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 70x50 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente Galleria Fanesi di Ancona
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 303 VIRGILIO GUIDI
(1891, Roma - 1984, Venezia) [Italia]
senza titolo, 1975
pennarello su carta, 31x21 cm
firma dell’artista a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 305 CHRISTO
(1935, Gabrovo) [USA]
"Surrounded Island; Biscayne Bay, Miami, Florida"
manifesto, 80x52 cm
manifesto della mostra "Chirsto - Surrounded Island" a Biscayne Bay, Miami, Florida del 1985, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 311 ALIGI SASSU
(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]
"Eracle sconfigge Piremo" 1989
litografia, 55x75 cm
es. LIX/XC, firma dell’artista in basso a destra e timbro dello stampatore Mourlot di Parigi in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Aligi Sassu, catalogo dell'opera incisa e litografica, volume II" Edizione della Bezuga -
Lotto 312 CESARE BERLINGERI
(1948, Cittanova) [Italia]
"Il giallo entra nel blu" 1998
acrilico e pigmento su tela piegata, 51x60 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio firmato da Cristina Berlingeri -
Lotto 313 PIERRE ALECHINSKY
(1927, Schaerbeek) [Belgio]
"Festival d'automne a Paris" 1972
manifesto offset, 60x40 cm
firma dell'artista stampata in basso al centro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum