Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 novembre 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 315
    Lotto 193

    LODOLA Marco Dorno 1955 Mask, 1994 smalti su perspex, cm. 120 x 78 Firma, titolo, data, tecnica, misure 'Marco Lodola, Mask, 1994, perpex + smalti, cm 81x130' (al retro)

    Lotto 194

    SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1962 tecnica mista e collage su carta, cm. 100 x 70 Firma 'Schifano' (al centro a destra) Etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, con n°62/118 in data 29/09/2004 Autentica dell'Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano, in data 16/04/2009 Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, Opere su carta 1955-1998' Tomo B IV°, ed. Multistudio, p. 24, rif. 62/118

    Lotto 195

    GRIFFA Giorgio Torino 1936 Tre linee con arabesco n. 23, 1991 acrilico su tela, cm. 57 x 50 Firma, data 'Giorgio Griffa 91' (al retro) Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa su fotografia, con numero 91-030

    Lotto 196

    NESPOLO Ugo Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Ancora e sempre le ore liete, anni 70 pittura su intarsi di legno, cm. 50 x 72 Titolo, misure 'Ancora e sempre le ore liete, cm 50x72' (al retro)

    Lotto 197

    Dormice Monaco 1955 Blu marine, 2000 olio su tela, cm. 100 x 149 Il gruppo Dormice è composto da 3 artisti. Firma, data 'Dougal Graham, Sawan Yawnghwe, Heinrich Nicolaus, 2000' (al retro) Autentica degli artisti su fotografia

    Lotto 198

    BALSAMO Vincenzo Brindisi 1935 Senza titolo, 1984 olio su tela, cm. 70 x 50 Firma 'Balsamo' (in basso a destra) Firma, data 'V. Balsamo, 84'; #timbro della Galleria Ferrari, Ferrara (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 199

    VIVIANI Giuseppe Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965 Senza titolo, 1957 olio su cartoncino, cm. 25 x 22 Firma, data 'G. Viviani, 957' (in alto a destra)

    Lotto 200

    MONDINO Aldo Torino 1938 - Torino 2005 K.O., 2000 cioccolatini su tavola, cm. 30 x 30 Firma, data 'Mondino, 2000'; etichetta della Galleria Carlina, Torino (al retro) Autentica dell'Archivio Aldo Mondino, con n° 20071019124824, in data Milano, 24/10/2007

    Lotto 201

    REGGIANI Mauro Nonantola 1897 - Milano 1980 Senza titolo, 1972 tempera su cartoncino, cm. 20 x 16 Firma 'M. Reggiani' (in basso a destra) Data '1972' (al retro) Provenienza: Galleria dell'Incisione, Milano

    Lotto 202

    PIEMONTI Lorenzo Carate, 1935 Cromoplastico 992, 2007 acrilici su rilievi, cm. 70 x 70 Etichetta e timbro dell'artista; firma, data 'Piemonti, 2007' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 203

    NATIVI Gualtiero Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Angelo dell'abisso, 1987 tempera su tavola, cm. 30 x 40 Firma, data 'Nativi, 87' (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con n° 8723, e con firma del figlio Berto Nativi

    Lotto 204

    FERRONI Gianfranco Livorno 1927 - Bergamo 2001 Senza titolo, 1960 tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 30 x 40 Firma, data 'Ferroni, 60' (in basso a destra) Provenienza: Galleria dell'Incisione, Milano

    Lotto 205

    FESTA Tano Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1976 acrilico su tela, cm. 70 x 48.5 Dittico. Firma, data 'Festa, 76' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, a cura dello Studio Soligo, con n° RMS78705812103

    Lotto 206

    MATHIEU Georges Boulogne sur Mer 1921 Senza titolo, 1979 tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 56 x 77 Firma, data 'Mathieu 79' (in basso a destra) Autentica a cura di Laurence Izern, Galerie Protèe, Parigi, in data 16/02/2008

    Lotto 207

    WARHOL Andy Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers, 1964 serigrafia a colori, cm. 55.5 x 55.5 300 esemplari pubblicati per la mostra di Andy Warhol alla Leo Castelli Gallery, New York, 21 novembre - 17 dicembre 1964. Timbro dell'artista (al retro) Bibliografia: F. Feldman, J. Shellmann, 'Andy warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987', p. 60, rif. II.6

    Lotto 208

    WARHOL Andy Pittsburgh 1928 - New York 1987 Two dollars Jefferson, 1976 banconota, cm. 6.5 x 15.5 Firma 'Andy Warhol' (al centro); timbro postale in data 13 aprile 1976 (in alto a sinistra)

    Lotto 209

    MACCARI Mino Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, 1981 olio su cartone, cm. 44 x 29 Firma, data 'Maccari, 81' (in basso a destra)

    Lotto 210

    ATCHUGARRY Pablo Montevideo 1954 Senza titolo, 1997 marmo rosa del Portogallo, cm. 81 x 29 x 6 Firma 'Atchugarry' (in basso) Autentica dell'artista su fotografia, in data 14/10/2009

    Lotto 211

    CRIPPA Roberto Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1969 collage, sughero e tecnica mista su tavola, cm. 73 x 92 Firma, data, misure 'Crippa, 69, 73x92'; firma del figlio Roberto Crippa J; #timbro della Galleria Schettini, Milano (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J su fotografia

    Lotto 212

    GRIFFA Giorgio Torino 1936 Vibrazione rossa, 1989 acrilico su tela, cm. 98 x 108 Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa su fotografia, con n° 89-003 Bibliografia: A.Fiz 'Giorgio Griffa - Segnando pittura', Silvana Editoriale, Milano, 2008, p.106

    Lotto 213

    LICINI Osvaldo Monte Vidon Corrado 1894 - Monte Vidon Corrado 1958 Senza titolo tecnica mista su carta intelata, cm. 25 x 34.5 Certificato di autenticità a cura di Caterina Riccitelli

    Lotto 214

    MORLOTTI Ennio Lecco 1910 - Milano 1992 Rose, 1984 pastelli su cartoncino, cm. 55 x 33 Firma 'Morlotti' (in basso a destra) Etichetta della mostra 'Ennio Morlotti', Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 14 maggio-3 luglio 1994 (al retro)

    Lotto 215

    MAMBOR Renato Roma 1936 Protettori colorati, 2008 acrilico su tela, cm. 100 x 150 Titolo, firma, data 'Protettori colorati, Mambor, 2008' (al retro) Bibliografia: A. Bonito Oliva, 'Renato Mambor. In prestito dall'infinito', mostra a Castel Sant'Elmo, Napoli, 13/02/2009 - 30/03/2009, Christian Maretti Editore, p. 186

    Lotto 216

    POSSENTI Antonio Lucca 1932 Raccolgono gli sterpi, 1968 olio su tela, cm. 40 x 50 Firma 'Possenti' (in basso a sinistra) Firma, titolo, data 'Antonio Possenti, Raccolgono gli sterpi, 1968-1985' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 193 al 216 di 315

Esposizione opere dal 7 al 12 Novembre 2012 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 6 novembre 2012, ore 18.30