Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 novembre 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 315
    Lotto 169

    PINELLI Pino Catania 1938 Pittura, 1989 tecnica mista, cm. 56 x 54 Opera composta da 2 elementi. Titolo, luogo, data, firma 'Pittura, Milano, 1989, Pino Pinelli' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia,in data Milano, 23/03/2010

    Lotto 170

    PISTOLETTO Michelangelo Biella 1933 Frattali, 2000 acrilico su specchio, cm. 57 x 80 Firma, data, titolo 'Pistoletto, 1999/2000, Frattali' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara

    Lotto 171

    KOSTABI Mark Los Angeles 1960 Custom mounting, 2007 olio su tela, cm. 60 x 45 Firma, data 'Kostabi, 2007' (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure 'Mark Kostabi, Custom mounting, 2007, 60x45 cm'; #etichetta della Galleria D'Arte Orler, Favaro Veneto (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data Favaro Veneto, 29/02/2008 Bibliografia: 'The paintings of mark Kostabi', Ed. Orler, p. 85

    Lotto 172

    POSSENTI Antonio Lucca 1932 Un circo olio su tavola applicato su tela, cm. 20 x 30 Firma 'Possenti' (in basso a destra) Titolo, firma 'Un circo, Possenti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 173

    FINZI Ennio Venezia 1931 Aeruluce, 1991 olio su tela, cm. 60 x 60 Titolo, firma, data 'Aeruluce, Finzi, 91' (al retro)

    Lotto 174

    DE CHIRICO Giorgio Volos 1888 - Roma 1978 Arciere con cavallo, 1972 incisione a vernice molle e acquatinta, cm. 70 x 50 Edizione di XXX esemplari + 95 + 10 P.A. Firma 'G.de Chirico' (in basso a destra) Bibliografia: E. Brandani, 'G. De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969-1977' ed. Bora, Bologna 1990, p.37

    Lotto 175

    SHIMAMOTO Shozo Osaka 1928 Senza titolo, 1999 monotipo, cm. 59 x 43 Provenienza: Collezione Berardelli, Brescia

    Lotto 176

    ADAMI Valerio Bologna 1935 La source litografia a colori, cm. 86 x 59.5 Edizione di 150 esemplari. Titolo 'La source' (in basso al centro); #firma 'Adami' (in basso a destra)

    Lotto 177

    SZOBOTKA Imre Zalaergezszeg, 1890 - Budapest, 1961 Studio di uomo con cappello, 1914 matita su carta, cm. 21 x 27 Iniziali (in basso a destra) Firma e timbro dell'artista 'Szobotka Imre' (al retro) Bibliografia: 'Imre Szobotka', Galleria dell'Incisione, Milano, p. 34, n° 47

    Lotto 178

    KADAR Bela Budapest, 1877 - Budapest, 1955 Composizione, 1926 acquarello su carta, cm. 28 x 17 Firma 'Kadar Bela' (in basso a destra) Bibliografia: 'Bela Kadar', Galleria dell'Incisione, Milano, tav. III, n° 41

    Lotto 179

    SZOBOTKA Imre Zalaergezszeg, 1890 - Budapest, 1961 Paesaggio, 1914 acquarello su carta, cm. 18 x 13.5 Firma e timbro dell'artista 'Szobotka Imre' (al retro) Bibliografia: 'Imre Szobotka', Galleria dell'Incisione, Milano, p. 11, n° 12

    Lotto 180

    FONTANA Lucio Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Nudo rosa, 1967 incisione e serigrafia, cm. 62 x 46 Edizione di 170 esemplari + 15 pa. Firma 'L. Fontana' (in basso a destra) Bibliografia: H. Ruhè, C. Rigo 'Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...', Reverdito Edizioni, 2007, p. 60

    Lotto 181

    DINE Jim Cincinnati, 1935 Senza titolo, 1976 litografia a colori, cm. 54 x 76 Firma, data 'Jim Dine, 1976' (in basso a destra); edizione 'A.P.' (in basso a sinistra)

    Lotto 182

    ROTELLA Mimmo Catanzaro 1918 - Milano 2006 My Fair Lady, 1999 decollage su tela, cm. 96 x 69 Firma 'Rotella' (in basso a destra) Titolo, data, misure 'My fair lady 99, 96x69' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: A.Vettese 'Rotella e il cinema', Ed. Skira, Milano, 2002, p.117

    Lotto 183

    PAULUCCI Enrico Genova 1901 - Torino 1999 Paesaggio sul mare, 1970 olio su tela, cm. 50 x 60 Firma 'Paulucci' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia.
    Autentica dell'Archivio Enrico Paulucci, in data 18/11/2003, con n° A246

    Lotto 184

    LAZZARO Walter Roma 1914 - Roma 1989 Viterbo XIII olio su tavola, cm. 70 x 50 Firma 'W. Lazzaro, XIII' (in basso a destra)

    Lotto 185

    LEVI Carlo Torino 1902 - Roma 1975 Senza titolo, 1927 olio su tavola, cm. 25 x 18 Firma, data 'C. Levi, 1927' (in basso a destra) Timbro dell'artista (al retro) Autentica della Fondazione Carlo Levi, a cura di Luisa Orioli, con n° 38

    Lotto 186

    FRANGI Giovanni Milano 1959 Milly olio su tavola, cm. 120 x 90.5 Firma 'Frangi' (in basso al centro) Firma, titolo 'Frangi, Milly' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 187

    LAZZARO Walter Roma 1914 - Roma 1989 Laguna silente, 1965 olio su tela, cm. 50 x 70 Firma 'W. Lazzaro' (in basso a destra) Etichetta V Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio 1965 (al retro)

    Lotto 188

    ALIOTO Massimiliano Brindisi 1972 Luce sulla città, 2005 olio su tela, cm. 50 x 60 Titolo, firma, data 'Luce sulla città, Massimiliano Alioto, 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 189

    CASSINARI Bruno Piacenza 1912 - Milano 1992 Senza titolo, 1960 olio su tela, cm. 54 x 81 Firma, data 'Cassinari, 60' (in basso a destra)

    Lotto 190

    ROGNONI Franco Milano 1913 - Milano 1999 Incontro, 1966 olio su tela, cm. 55 x 46 Firma, data 'Rognoni F., 66' (in alto a destra) Firma, data, titolo 'Rognoni F, 66, Incontro'; #etichetta della Galleria Annunciata, Milano; #etichetta B&B Arte, Asola (al retro) Autentica della Galleria Annunciata, Milano, con timbro della galleria B&B Arte, Asola Bibliografia: R. Sanesi, 'Rognoni', tav. 184

    Lotto 191

    WARHOL Andy Pittsburgh 1928 - New York 1987 Reigning Queens, 1985 biglietto d'invito, cm. 18.5 x 30 Biglietto realizzato in occasione della mostra 'Andy Warhol, Reigning Queens 1985', New York, Castelli Uptown, 21 settembre - 12 ottobre 1985. Firma 'Andy Warhol' (al centro)

    Lotto 192

    SIMETI Turi Alcamo 1929 Un ovale bianco, 2005 acrilico su tela estroflessa, cm. 40 x 40 Firma, data 'Simeti, 2005' (al retro) Autentica dell'Archivio Generale Turi Simeti, con n° 004488 Bibliografia: AA.VV. 'Turi Simeti. Catalogo Generale. Volume II', Christian Maretti Editore, p. 186

Lotti dal 169 al 192 di 315

Esposizione opere dal 7 al 12 Novembre 2012 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 6 novembre 2012, ore 18.30