Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 novembre 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 315
    Lotto 145

    MOISO Giorgio Cairo Montenotte, 1942 Suoni armonici, 2007 olio su tela, cm. 90 x 120 Firma, titolo, tecnica, misure, data 'Moiso, Suoni armonici, olio, 90x120, 2007' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 146

    DEODATO Pino Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950 Cosa cucino?, 2005 pittura su ceramica, cm. 40 x 42 Titolo, firma, data 'Cosa cucino?, P. Deodato, 05' (al retro)

    Lotto 147

    GOST Giorgio Salsomaggiore, 1962 N. 1760 Pluri-bolle! Old Economy, 2012 olio, bolle di trasporto e resina su tela, cm. 40 x 30 Titolo, firma, data 'N. 1760, Gost, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 148

    MACCARI Mino Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo carboncino su carta, cm. 30 x 20 Firma 'Maccari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, in data 25/03/1988

    Lotto 149

    NATIVI Gualtiero Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Rilievo, 1978 acrilici e collage su carta applicata su tavola, cm. 27 x 42 Firma, data 'Nativi, 78' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con n° D7826

    Lotto 150

    ROGNONI Franco Milano 1913 - Milano 1999 Testa rossa tecnica mista su carta intelata, cm. 50 x 35 Firma 'Rognoni F.' (in basso al centro) Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noè su fotografia

    Lotto 151

    MARTINI Sandro Livorno 1941 Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta, cm. 17 x 24 Firma, data 'Sandro Martini, 2002 (in basso a destra)

    Lotto 152

    GALLIANO Daniele Pinerolo, 1961 1961 Autoritratto, 1996 olio su tela, cm. 55 x 80 Firma 'Galliano' (in basso a destra) Firma, data 'Galliano, 96' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 153

    BREDDO Gastone Padova, 1915 - Calenzano di Prato, 1991 Composizione, 1972 olio su tela, cm. 70 x 50 Firma 'Breddo' (in basso a destra) Firma 'Breddo' (al retro) Certificato di autenticità della Galleria Contemporarte, Firenze

    Lotto 154

    PIACESI Walter Ascoli Piceno 1929 Giorno d'estate tecnica mista su carta, cm. 35 x 50 Firma 'Walter Piacesi' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 155

    SANFILIPPO Antonio Partanna (Trapani) 1923 - Roma 1980 Senza titolo pastello su cartoncino, cm. 10.5 x 9 Etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Provenienza: Collezione Zavattini

    Lotto 156

    LANARO Dino Malo (VI), 1909 - Milano, 1998 Alba a Sirmione, 1969 olio su tela, cm. 60 x 50 Firma, data 'D. Lanaro, 69' (in basso a sinistra) Firma, titolo, data 'D. Lanaro, Alba a Sirmione, 1969'; #etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Bibliografia: G. Perocco, 'Lanaro. Trent'anni di pittura', 1971, Galleria Annunciata, Milano, p. 16

    Lotto 157

    GUTTUSO Renato Bagheria 1912 - Roma 1987 Senza titolo litografia a colori, cm. 85 x 67 Esemplare E.A. Firma 'Guttuso' (in basso a destra)

    Lotto 158

    LANARO Dino Malo (VI), 1909 - Milano, 1998 Sole nel bosco, 1970 olio su tela, cm. 70 x 50 Firma, data 'D. Lanaro, 70' (in basso a destra) Firma, titolo, data 'D. Lanaro, Sole nel bosco, 1970'; #etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro)

    Lotto 159

    SOTTSASS Ettore Innsbruck, 1917 - Milano, 2007 Studio per tappeto, 1989 pastello su cartoncino, cm. 35 x 25 Dedica, firma, data 'Ettore, 2.2.89' (in basso) Provenienza: Galleria dell'Incisione, Milano

    Lotto 160

    BERTI Vinicio Scandicci 1921 - Firenze 1991 Incontro scontro, 1980 olio su tela, cm. 70 x 100 Firma, data 'Vinicio Berti, 1980' (in basso a destra) Firma, titolo, data 'Vinicio Berti, Incontro scontro, 1980' (al retro) Autentica della moglie dell'artista su fotografia

    Lotto 161

    GRECO Giulio Caselle in Pittari (SA), 1949 Sciloma, 1990 tecnica mista su tela grezza, cm. 125 x 97 Titolo, data, firma 'Sciloma, 90, Giulio Greco' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 162

    DE MOLFETTA Francesco Garbagnate Milanese 1979 Pericolo, 2004 tecnica mista su tavola, cm. 37 x 27 Firma, data 'F. De Molfetta, 2004' (al retro)

    Lotto 163

    VALIDO Rino Varazze 1947 Laguna, 2011 olio su tela, cm. 66 x 76 Firma, data, titolo, misure, tecnica 'R.Valido, 011, Laguna, 66x76 TM.' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 164

    FINZI Ennio Venezia 1931 Spazio percettivo in verde, 2001 olio su tela, cm. 70 x 100 Firma 'Finzi' (in basso a destra) Titolo, firma 'Spazio percettivo in verde, C 462, Finzi' (al retro) Autentica dell'Archivio delle opere di Finzi, con n° D0403-0522

    Lotto 165

    KADAR Bela Budapest, 1877 - Budapest, 1955 Case nel bosco, 1918 acquarello su carta, cm. 47 x 29.5 Autentica della figlia dell'artista (al retro) Bibliografia: 'Bela Kadar', Galleria dell'Incisione, Milano, tav. I, n° 23

    Lotto 166

    BUENO Antonio Berlino 1918 - Firenze 1984 Ragazza bionda, 1972 olio su faesite, cm. 30 x 20 Firma 'A. Bueno' (in alto a destra) Autentica dell'Archivio Antonio Bueno, con n° 702-G, in data 08/05/1997

    Lotto 167

    SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1979 tecnica mista su carta, cm. 100 x 70 Firma 'Schifano' (in basso al centro) Autentica della Fondazione Mario Schifano, in data 30/04/2007, con n° 79/324 Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano. Opere su carta 1955-1998', tomo B) IV, Ed. Multistudio, p. 135, n° 79/324

    Lotto 168

    SUGHI Alberto Cesena (Fo) 1928 Senza titolo tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 68 x 49 Firma 'Sughi' (in basso a destra)

Lotti dal 145 al 168 di 315

Esposizione opere dal 7 al 12 Novembre 2012 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 6 novembre 2012, ore 18.30