Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 novembre 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 315
    Lotto 121

    TOZZI Mario Fossombrone (Ps) 1895 - Saint Jean du Gard 1979 L'amicizia, 1968 olio su tela, cm. 55 x 46 Firma, data 'Mario Tozzi, 968' (in basso a destra) Timbro della Galleria Cavour, Forte dei Marmi (al retro) Autentica dell'artista su fotografia in data Parigi, 08/12/1978 con timbro dell'Archivio Mario Tozzi Bibliografia: M.Pasquali, 'Mario Tozzi - Catalogo ragionato generale dei dipinti', tomo II, Ed. Giorgio Mondadori & Ass., p.209, ill. 68/116

    Lotto 122

    BROWN James Los Angeles, 1951 Senza titolo, 1980 terracotta, cm. 55 x 45 Firma 'James Brown'; etichetta dell'archivio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 123

    CEROLI Mario Castel Frentano 1938 Le ninfee, 1996 legno dipinto, cm. 65 x 65 x 15 Firma, data 'Ceroli, 96' (in alto a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 124

    ARMAN Fernandez Nizza 1928 - New York 2005 Moon crescents, 1980 bronzo, cm. 42 x 61 x 33 Edizione di 8 esemplari + 2 P.A. Firma 'Arman' (al centro) Autentica dell'artista su fotografia, in data 09/02/2004, con timbro dell'Archivio Arman, Nizza

    Lotto 125

    ROTELLA Mimmo Catanzaro 1918 - Milano 2006 Uniti, 1963 tela emulsionata, cm. 85 x 80 Firma 'Rotella' (in basso a destra) Firma, data, titolo 'Rotella, 63, Uniti' (al retro) Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, con n° 0479
    Autentica dell'artista su fotografia, in data Milano, 24/01/1995 Provenienza: Direttamente dall'artista.
    Collezione Mereu, Cagliari

    Lotto 126

    HAINS Raymond Dinard, 1926 - Parigi, 2005 Senza titolo, 1972 decollage su tela, cm. 90 x 60 Firma, data 'Raymond Hains, 72' (in basso a destra) Firma, data, misure 'Raymond Hains, 72, 90x60'; #timbro della Galerie Motte, Ginevra (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galerie Motte, Ginevra

    Lotto 127

    BAJ Enrico Milano 1924 - Vergiate 2003 Codriti Piperò, 1998 tecnica mista su cartone, cm. 53 x 36 Etichetta e timbro Centro Arti visive mazzolari, Soresina (al retro) Bibliografia: G. Dorfles, L. Caprile, 'Picadadabaj 2000', catalogo della mostra 03/07/1999 - 11/08/1999, Riccione, ill. 91

    Lotto 128

    DANGELO Sergio Milano 1932 Empires et reglisses acrilici e collage su masonite, cm. 70 Titolo 'Empires et reglisses' (al retro) Bibliografia: 'Voce di Verona', Vol. II, n° 12/16 luglio/novembre 1990

    Lotto 129

    HARTUNG Hans Lipsia 1904 - Antibes 1989 T1972 - H25, 1972 olio su tela, cm. 50 x 65 Firma, data 'Hartung, 72' (in basso a destra) Timbro della Galleria d'Arte Il Castello, Milano; #timbro della Galleria d'Arte Moderna Sangallo, Firenze (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data Antibes, 08/04/1978

    Lotto 130

    SOSNO Sacha Marsiglia, 1937 Te'te au carré (progetto per la biblioteca di Nizza), 2002 alluminio, cm. 20 x 14 x 12 Edizione di 8 esemplari Firma, data 'Sosno, 2002'; #timbro di Venturi, Bologna(al retro) Autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Artsoum - Art contemporaine, Nizza

    Lotto 131

    PLESSI Fabrizio Reggio Emilia 1940 Televisione in tensione progetto per video installazione, 1981 olio e tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 150 x 200 Titolo 'Televisione in tensione per video installazione' (in alto); firma 'Plessi' (in basso a destra) Provenienza: -Collezione privata, Venezia
    -Collezione Cleto Polcina Artemoderna, Roma
    -Collezione privata, Roma Bibliografia: V. Fagone, H. Gercke, T. Raspail, 'Plessi water video projects', Skulpturen Museum Glaskasten, MARL, Febbraio - Marzo 1984, Edizioni Zoppelli, Treviso, 1983, Ill. n° 8

    Lotto 132

    MIGNECO Giuseppe Messina 1908 - Milano 1997 Raccoglitore d'uva, 1974 olio su tela, cm. 50 x 40 Firma 'Migneco' (in basso a destra) Firma 'Questa dipinto è opera mia Migneco'; #timbro della Galleria Cafiso, Milano; #timbro della Galleria Cavour, Forte dei Marmi, timbro della Collezione Di Martino, Milano Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 133

    CORPORA Antonio Tunisi 1909 - Roma 2004 Siviglia, 2000 acquarello su carta, cm. 52 x 36 Firma 'Corpora' (in basso a destra) Data, titolo, firma '2000, Siviglia, Corpora' (al retro) Autentica dell'Archivio Antonio Corpora, in data Roma, 15/12/2005 Bibliografia: - Catalogo della mostra antologica dal 30 luglio al 30 settembre 2006 a Cervia, p. 162, n. 86

    Lotto 134

    MANZU Giacomo Bergamo 1908 - Ardea 1991 Cardinale seduto, 1985 bronzo, cm. 43 x 26 x 34 Esemplare unico Punzone dell'artista (sulla base) Autentica a cura di Inge Manzù, con numero di archivio 60/2011, in data 16/06/2011

    Lotto 135

    COLTRO Davide Verona, 1967 MCL070601, 2007 fotopittura digitale, cm. 50 x 90 Serie Medium Color Landscapes. Edizione di 1 esemplare + 1 pda. #Titolo, misure, firma 'MCL070601, cm. 50 x cm. 90, Davide Coltro'; #etichetta Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 136

    LEO Asmata (Eritrea) 1971 Il bosco, 2007 spray su tela, cm. 110 x 110 Firma, data, titolo 'Leo, 2007, Il bosco' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: 'StreetArt 1 dicembre 2007-12 gennaio 2008', presentazione di G.Gaudio e testi di V.Sgarbi, Ed. Telemarket Communication, p. 167

    Lotto 137

    MAGGIONI Piero Monticello Brianza 1931 - Viganò 1995 Senza titolo, anni 80 olio su tavola, cm. 70 x 70 Firma 'Maggioni' (in basso a destra)

    Lotto 138

    CHIA Sandro Firenze 1946 Senza titolo, 2002 pastelli ad olio e gouaches su cartoncino, cm. 76 x 56 Firma 'Chia' (in basso a destra) Autentica dell'artista e dell'archivio su fotografia, con n° 00221

    Lotto 139

    RUGGERI Piero Torino 1930 - Torino 2009 Figura e bosco, 1997 olio su tela, cm. 70 x 100 Titolo, data, firma, tecnica, misure 'Figura e bosco, 1997, Ruggeri Piero, olio su tela, 100x70' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Centro Steccata, Parma Bibliografia: M. Vallora, F. Fanelli, 'Piero Ruggeri', ottobre - novembre 1999, Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme, pp. 30-31

    Lotto 140

    MASI Paolo Firenze, 1933 Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta giapponese, cm. 150 x 101 Tecnica, firma, data 'Carta giapponese, Paolo Masi, 87' (in basso a sinistra)

    Lotto 141

    FOSSALI Gino Pieve di Cadore, 1940 - St Etienne, 2002 Corteo di Menadi, Tiadi, Satiri e Sileni, 1997 penna nera e pastello a olio su carta, cm. 45 x 65 Firma, data 'Gino Fossali, 97' (in basso a sinistra) Bibliografia: -'Gino Fossali. La Pythia', Catalogo della mostra alla Galleria Ciovasso di Milano, 1998, Typex Italiana, Corsico Milano, 1998.
    -'Gino Fossali. La Pythie', Catalogo della mostra all'Hotel de Ville, Le Lavandou, 1999.
    -G.Seveso, 'Il carisma del segno nel

    Lotto 142

    NUNZIANTE Antonio Napoli, 1956 Estate, 1978 olio su cartoncino intelato, cm. 13 x 18 Firma 'Nunziante' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, in data 31/01/2012, con n° AN078-777B

    Lotto 143

    TERRUSO Saverio Monreale 1939 - Milano 2003 Composizione, 1998 olio su tela, cm. 50 x 50 Firma 'Terruso' (in basso a destra) Firma, titolo, dedica, data 'Saverio Terruso, Composizione, opera mia autentica, Per Luca Ferrari, novembre 1998'; #timbro galleria Il Torchio, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 144

    GRECO Giulio Caselle in Pittari (SA), 1949 Lunali - Sogni di Icaro, 1993 tecnica mista su tela grezza, cm. 102 x 90 Titolo, data, firma, misure 'Lunali - Sogni di Icaro, 93, Giulio Greco, cm. 90x102' (al retro)

Lotti dal 121 al 144 di 315

Esposizione opere dal 7 al 12 Novembre 2012 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 6 novembre 2012, ore 18.30