Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 novembre 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 315
    Lotto 289

    WARHOL Andy Pittsburgh 1928 - New York 1987 Campbell Soup, 1970 lattina, cm. 10 Firma 'Andy Warhol' (su un lato)

    Lotto 290

    LONGARETTI Trento Treviglio 1916 Mendicante su fondo rosso, 2012 acquarello e guazzo su carta, cm. 36 x 26 Tecnica 'Acquarello e guazzo' (in basso a sinistra); firma, data 'T. Longaretti, 2012' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 291

    GUIDI Virgilio Roma 1891 - Venezia 1984 S. Giorgio, 1974 olio su tela, cm. 30 x 40 Firma 'Guidi' (in basso a destra) Titolo, firma 'S.Giorgio, Guidi'; #timbro e firma di Gianni De Marco, Galleria La torre, Milano (al retro) Certificato di autenticità a cura di Gianni De Marco, Galleria La torre, Milano

    Lotto 292

    VESPIGNANI Renzo Roma 1924 - Roma 2001 Studio per maschera, 1972 olio su tela, cm. 100 x 80 Firma, data e titolo, ‘R. Vespignani ‘72 Studio per maschera’ (al retro) Bibliografia: Firma, data e titolo, ‘R. Vespignani ‘72 Studio per maschera’ (al retro)

    Lotto 293

    FESTA Tano Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1976 acrilico su tela, cm. 70 x 48.5 Dittico. Firma, data 'Festa, 76' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, a cura dello Studio Soligo, con n° RMS76751009101

    Lotto 294

    FESTA Tano Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1986 acrilico su tela, cm. 80 x 60 Firma 'Festa' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archivio Tano Festa, con n° RMS868060112516 Bibliografia: ATT. datazione doppia 1986/87

    Lotto 295

    FACCINCANI Athos Peschiera del Garda (Vr) 1951 Tra luce e riflessi Positano, 2011 olio su tela, cm. 45 x 35 Firma 'Faccincani' (in basso a destra) Titolo, firma 'Tra luce e riflessi Positano, A. Faccincani' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 296

    FESTA Tano Roma 1938 - Roma 1988 Persiana, 1985 smalto su legno, cm. 100 x 80 Firma, data 'Festa 85' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa su fotografia con n°851833/1093

    Lotto 297

    POSSENTI Antonio Lucca 1932 I funghi, anni 90 olio su cartoncino intelato, cm. 30 x 20 Firma 'Possenti' (in alto a sinistra) Firma, titolo 'Possenti, I funghi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 298

    GERMANA' Mimmo Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1988 olio su tela, cm. 55 x 65 Firma, data 'M. Germanà, 1988' (al retro) Autentica dell'Archivio generale dell'opera di Mimmo Germanà, con n° 050112T88, in data 10/01/2012

    Lotto 299

    MACCARI Mino Siena 1898 - Roma 1989 Figure, 1974 olio su tela, cm. 50 x 70 Firma 'Maccari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia.
    Autentica dell'Archivio Mino Maccari, con n° 3073

    Lotto 300

    LONGARETTI Trento Treviglio 1916 Famiglia del musicante su fondo verde, 2010 olio su tela, cm. 30 x 40 Firma 'T. Longaretti' (in basso a destra) Firma, titolo, misure, data 'T. Longaretti, Famiglia del musicante su fondo verde, 30x40, 2010' (al retro)

    Lotto 301

    CRIPPA Roberto Monza 1921 - Bresso 1972 Landscape, 1965 collage e sughero su tavola, cm. 66 x 54

    Lotto 302

    SPAZZAPAN Luigi Gradisca d’Isonzo 1889 - Torino 1958 Odalisca con collana, 1933 tecnica mista su tela, cm. 55 x 50 Etichetta della Galleria Codebò, Torino; etichetta e timbro della Galleria Carlina, Torino (al retro) Autentica dell'Archivio Dragone, con n° 335, in data Torino, 24/02/2004 Bibliografia: S. Alberti, A. Dragone, 'Spazzapan. Catalogo Generale', Vallecchi, p. 142, n. 335

    Lotto 303

    PAULUCCI Enrico Genova 1901 - Torino 1999 Porto a Camogli, 1971 olio su tela, cm. 40 x 50 Firma 'Paulucci' (in basso a destra) Firma, titolo, data 'Enrico Paulucci, Porto a Camogli, 1970-1971' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data 15/06/1991

    Lotto 304

    PIGNOTTI Lamberto Firenze 1926 Il futuro è alle porte, 2003 tecnica mista e collage su cartone, cm. 50 x 70 Firma, data 'Lamberto Pignotti, 2003' (in basso a sinistra) Firma, titolo, data 'Lamberto Pignotti, Il futuro è alle porte, 2003' (al retro) Bibliografia: V. Dehò, 'Lamberto Pignotti. Parole immagini e...', Armanda Gori Casa d'Arte, Gli Ori, 2008, p. 155

    Lotto 305

    FACCINCANI Athos Peschiera del Garda (Vr) 1951 Passeggiando nella luce di Capri, 2011 olio su tela, cm. 30 x 50 Firma 'Faccincani' (in basso a destra) Titolo, firma 'Passeggiando nella luce di Capri, A. Faccincani' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 306

    ROGNONI Franco Milano 1913 - Milano 1999 Combattimento di medici, anni 50 tecnica mista su carta intelata, cm. 46.5 x 63 Firma 'Rognoni F' (in basso a destra); titolo 'Combattimento di medici' (in basso al centro) Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noè su fotografia

    Lotto 307

    CORPORA Antonio Tunisi 1909 - Roma 2004 Notte a Venezia, 1994 acquarello su carta, cm. 51 x 36 Firma 'Corpora' (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, firma 'Notte a Venezia, acquarello su carta, 51x36, Antonio Corpora' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 308

    CREPALDI Luciano Novara, 1949 Modella nello studio, 2008 tecnica mista su tela, cm. 35 x 50 Firma 'L. Crepaldi' (in basso a sinistra) Titolo, firma, data 'Modella nello studio - the model, L. Crepaldi, 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 309

    COSTALONGA Franco Venezia 1933 Senza titolo tecnica mista su tavola, cm. 60 x 60 Timbro dell'artista; timbro della Galleria International Art, Canicattì (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 310

    ROGNONI Franco Milano 1913 - Milano 1999 Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 28 x 22 Firma 'Rognoni F.' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Allegrini Arte, Brescia

    Lotto 311

    DE CHIRICO Giorgio Volos 1888 - Roma 1978 Le muse inquietanti litografia colorata a mano, cm. 70 x 51 Edizione di 90 esemplari + XX + 21 esemplari dalla A alla Z + 12 P.A. Tecnica 'P.A. colorata a mano' (in basso a sinistra); #titolo 'Le muse inquietanti' (in basso al centro); #firma 'G. de Chirico' (in basso a destra) Bibliografia: E. Brandani, 'Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969/1977', Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 86

    Lotto 312

    GERMANA' Mimmo Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1990 acrilico su carta riportata su tela, cm. 105 x 75 Firma, data 'M. Germanà, 1990' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Mimmo Germanà, con n° 241

Lotti dal 289 al 312 di 315

Esposizione opere dal 7 al 12 Novembre 2012 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 6 novembre 2012, ore 18.30