Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 novembre 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 315
    Lotto 265

    ALIOTO Massimiliano Brindisi 1972 Luce sulla città, 2004 olio su tela, cm. 50 x 60 Firma, data 'Alioto, 04' (in basso a destra) Titolo, firma, data 'Luce sulla città, Massimiliano Alioto, 2004' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 266

    DOVA Gianni Roma 1925 - Pisa 1991 Foresta invernale, 1963 olio su tela, cm. 70 x 60 Firma 'Dova G.' (in basso a destra) Firma, titolo 'Dova G., Foresta invernale' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° 8A676 Bibliografia: F. Russoli, 'Gianni Dova', Ed. Prearo, Milano, 1975

    Lotto 267

    CESETTI Giuseppe Tuscania 1902 - Tuscania 1990 Tre fantini al galoppo olio su tela, cm. 50 x 60 Firma 'Cesetti' (in basso a sinistra)

    Lotto 268

    ADAMI Valerio Bologna 1935 La morte di Orfeo acquarello su cartoncino, cm. 37 x 56 Titolo 'La morte di Orfeo' (in basso a sinistra); firma 'Adami' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, in data aprile 2001

    Lotto 269

    PERILLI Achille Roma 1927 Il lato sbagliato, 2008 olio su tela, cm. 81 x 65 Firma, data 'Perilli, 2008' (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure 'Achille Perilli, Il lato sbagliato, 2008, 81x65' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data Orvieto, 02/02/09

    Lotto 270

    BOETTI Alighiero Torino 1940 - Roma 1994 Tra la terra e il cielo tra il cielo e la terra, 1989 ricamo su tessuto, cm. 26 x 27 Firma 'Alighiero e Boetti' (al retro) Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti, in data 29/03/2011, con n° 6699

    Lotto 271

    TILSON Joe Londra 1928 Conjunction jay, zio, 1998 olio su tela applicata su tavola, cm. 60 x 90 Titolo, tecnica, data, misure, firma 'Conjunction jay, zio, oil on canvas on wood relief, 1998, 60x90, Tilson'; etichetta Theo Waddington Fine Art Ltd, Londra; #timbro Casa Cardeto, Teverina, Cortona; #timbro Palazzo Pubblico, Siena (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data Londra, 2009

    Lotto 272

    PIACENTINO Gianni Coazze 1945 Wright Brothers G.P. 400x150', 1976 acrilico su tela, cm. 21.8 x 44 Titolo 'Wright Brothers GP 400x150' (al centro); firma, data 'Gianni Piacentino, 1976' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, in data Torino, 16/01/2004

    Lotto 273

    VASARELY Victor Pécs 1908 - Parigi 1997 Arny - C, 1966 acrilico e collage su tavola, cm. 75 x 75 Firma 'Vasarely' (in basso al centro) Firma, titolo, misure, data 'Vasarely, Arny - C, 75x75, 1966'; #timbro della galleria Arte 92, Milano (al retro) Autentica di Michèle Catherine Vasarely, in data 31/01/2009

    Lotto 274

    GALLIANI Omar Montecchio Emilia (Re) 1954 Oltremare, 1996 grafite e tecnica mista su tavola, cm. 32.5 x 32.5 Titolo, firma, data 'Oltremare, Omar Galliani, 1996' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 275

    DORAZIO Piero Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1978 acquarello su carta, cm. 30.5 x 53.5 Firma, data 'Piero Dorazio, 1978' (in basso a sinistra)

    Lotto 276

    ARMAN Fernandez Nizza 1928 - New York 2005 Senza titolo, 1997 sedia, pennelli e tecnica mista su tavola, cm. 153 x 122 Firma 'Arman' (sul lato sinistro) Etichetta dello Studio Arman, New York (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 277

    CRIPPA Roberto Monza 1921 - Bresso 1972 Landscape, 1970 collage e sughero su tavola, cm. 61 x 50 Firma, data, titolo 'Roberto Crippa, 70, Landscape'; conferma di autenticità di Baggini Rosangela, in data Milano, 05/10/1972; #etichetta Galleria Pace, Milano (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa j. su fotografia, con n° di archivio 563

    Lotto 278

    LICATA Riccardo Torino 1929 Senza titolo, 2009 tecnica mista su carta, cm. 58 x 82 Data '09' (in basso a sinistra); firma 'Licata' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, in data 05/06/09

    Lotto 279

    MONDINO Aldo Torino 1938 - Torino 2005 Granada, 1996 olio su linoleum, cm. 190 x 280 Firma, data, titolo, scritta autografa 'Mondino, 96, Granada' (al retro) Autentica dell'Archivio Aldo Mondino, in data Milano, 28/05/2010, con n° 20100517094601 Bibliografia: M. Gazzotti, F. Gualdoni, A. Tosetti, 'Aldo Mondino. Nuova antologia', M&D Arte, catalogo della mostra 02/04/2011 - 06/05/2011, Gorgonzola, p. 69

    Lotto 280

    CHIA Sandro Firenze 1946 Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 73 x 54 Firma 'S. Chia' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con n° di archivio 00212

    Lotto 281

    PALADINO Mimmo Paduli 1948 Sciamano delle colline, 1998 tecnica mista su cartoncino, cm. 31 x 41 Titolo, firma, data 'Sciamano delle colline, M. Paladino, 1998' (al retro) Autentica a cura di E. Cannaviello

    Lotto 282

    POMODORO Arnaldo Morciano di Romagna 1926 Piccola tavola dell'agrimensore, 1957 bronzo, cm. 59 x 42.5 Edizione di 3 esemplari. Firma, data 'Arnaldo Pomodoro 1957' (sul lato) Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Fondazione Pomodoro Bibliografia: F.Gualdoni, 'Arnaldo Pomodoro - catalogo ragionato della scultura', tomo II, Ed. Skira, p.404, rif. 83;
    - Cat. coll. Venezia 1959-1960, ill. con didascalia dell'opera cat. 100 (AP82);
    - Gualdoni, 1998, p.13

    Lotto 283

    FRAU Greta Colonia, 1942 Trancia A.214 olio su tavola, cm. 29 x 22 Firma, titolo, data 'Greta Frau, Trancia A.214, s.d.'; etichetta Massimo Carasi, Milano (al retro)

    Lotto 284

    FERRA Luz Sintesi, 2010 olio su tela, cm. 70 x 100 Titolo, firma, data, scritta autografa 'Sintesi, Luz Ferra, 2010' (al retro)

    Lotto 285

    ETRUSCO Oggetti, 2001 encausto su tavola, cm. 70 x 50 Firma 'Etrusco' (in basso a sinistra) Firma 'Etrusco'; #etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 286

    MORLOTTI Ennio Lecco 1910 - Milano 1992 Oliveti, 1987 olio su tela, cm. 40 x 45 Firma 'Morlotti' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Ennio Morlotti Bibliografia: G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin “Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti”, tomo II, ed.Skira, Milano, 2000, p. 686, n° 2010

    Lotto 287

    GENTILINI Franco Faenza 1909 - Roma 1981 Senza titolo, 1966 acquarello su carta intelata, cm. 26 x 18.5 Firma, data 'Gentilini, 66' (in basso a destra) Autentica della moglie Luciana Gentilini, in data Roma, 30/07/2003 Bibliografia: V. Palumbo, 'Antologia Italiana per la Scuola Media', Ed. G. D'Anna, Messina-Firenze, 1968, ill. della lirica di G. Gozzano, 'Torino', pp. 124-127

    Lotto 288

    CHRISTO Javacheff Gabrovo 1935 Wrapped Walk Ways (Project for St. Stephen's Green Park in Dublin), 1983 litografia e collage di tessuto su carta, cm. 71 x 112 Edizione di 100 esemplari + XXV + 20 A.P., ed. Schellmann & Kluser, Monaco/New York. Titolo, firma, data 'Wrapped Walk Ways (Project for St. Stephen's Green Park in Dublin), Christo, 1983' (in alto) Bibliografia: Schellman, 'Christo, Prints and Objects', n° 111

Lotti dal 265 al 288 di 315

Esposizione opere dal 7 al 12 Novembre 2012 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 6 novembre 2012, ore 18.30