Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 novembre 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 315
    Lotto 241

    SALVO Leonforte 1947 Chiaro di luna olio su tela, cm. 40 x 50 Titolo, firma 'Chiaro di luna, Salvo' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 242

    DORAZIO Piero Roma 1927 - Todi 2005 Ambrakia, 1995 olio su tela, cm. 65.5 x 65.5 Firma, data, titolo, dedica 'Piero Dorazio, 1995, Ambrakia' timbro dello Studio Dorazio (al retro)

    Lotto 243

    PERILLI Achille Roma 1927 Stillo, 2000 olio su tela, cm. 20 x 20 Firma, data 'Perilli, 2000' (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure 'Perilli, 2000, Stillo, 20x20' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data Roma, 08/10/2000

    Lotto 244

    ROTELLA Mimmo Catanzaro 1918 - Milano 2006 Per gli egiziani, 1962 decollage su carta, cm. 44 x 36 Firma, data 'Rotella, 62' (in basso a destra) Titolo, data, misure 'Per gli egiziani, 1962, 36X44'; #etichetta e timbro della Fondazione Mimmo Rotella (al retro) Autentica della Fondazione Mimmo Rotella, con N° 1538DC962/000 Bibliografia: S. Hunter, 'Rotella. Décollages 1954 - 1964', Electa, Milano, 1986, p. 140

    Lotto 245

    DANGELO Sergio Milano 1932 Piccola bufera, 1980 tempera e pastello su tela, cm. 40 x 30 Firma 'S. Dangelo' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 246

    ROGNONI Franco Milano 1913 - Milano 1999 S. Marco, anni 80 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 43 x 59 Firma, data 'Rognoni F, S. Marco' (in basso a destra) Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noè su fotografia

    Lotto 247

    ROGNONI Franco Milano 1913 - Milano 1999 Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 30 x 21 Firma 'Rognoni F.' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Allegrini Arte, Brescia

    Lotto 248

    CODA ZABETTA Roberto Biella 1975 Senza titolo, 2007 cromolux su tela, cm. 130 x 130 Titolo, data, firma, dedica 'Senza titolo, 2007, Roberto Coda Zabetta, dedicato a Giovanni' (al retro)

    Lotto 249

    BEN VAUTIER Napoli 1935 Senza titolo, 1988 tecnica mista su tavola, cm. 35 x 98 Firma, data 'Ben, 88' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 250

    BIELUTIN Ely Mosca, 1925 - Mosca, 2012 Maternità, 1969 olio su tela, cm. 144 x 61 Firma, data 'Ely Bielutin, 69' (in basso a sinistra) Etichetta Biennale di Venezia, 1977 (al retro) Certificato di autenticità della Galleria La Barcaccia, Roma Provenienza: Galleria La Barcaccia, Roma

    Lotto 251

    GERMANA' Mimmo Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Nudo, 1989 olio su tela, cm. 50 x 70 Firma, data, titolo 'M. Germanà, 1989, Nudo' (al retro) Autentica dell'Archivio generale dell'opera pittorica di Mimmo Germanà, con n° 106 A-D

    Lotto 252

    CAFFE' Nino Alfedena 1909 - Pesaro 1975 Verso il cielo, 1960 tempera su carta riportata su tela, cm. 63 x 40 Firma 'Caffè' (in basso a destra) Timbro della Galleria S. Luca, Verona (al retro) Autentica dell'Archivio Nino Caffè, con n° M/1004BM, a cura di Giorgio Borghi

    Lotto 253

    CASSINARI Bruno Piacenza 1912 - Milano 1992 Figura tempera e china su cartoncino, cm. 70 x 50 Firma, data 'Cassinari 73' (in basso a destra) Autentica della Galleria d'Italia, Calenzano

    Lotto 254

    CHIA Sandro Firenze 1946 Senza titolo, 2005 tecnica mista su carta con cornice d'artista, cm. 59 x 29.5 Le misure comprensive di cornice sono cm. 77.5x48 Firma 'Chia' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Chia, con n° 20677

    Lotto 255

    DE MARIA Nicola Foglianise 1954 Sole Franken, 1999 matita, pastello a cera e collage su carta, cm. 19 x 13.5 Titolo, data, firma 'Sole Franken, 1999, Nicola De Maria' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 256

    MONDINO Aldo Torino 1938 - Torino 2005 Turcata, anni 2000 olio su linoleum, cm. 40 x 40 Firma 'Mondino' (al retro) Certificato di autenticità della galleria Arte e Altro, Gattinara

    Lotto 257

    CUCCHI Enzo Morro d'Alba, 1949 Il Vesuvio è il padre di tutte le nuvole del mondo, 1994 matita e carboncino su carta, cm. 23 x 30.5 Data, firma '1994, Enzo Cucchi' (al retro) Bibliografia: S. Risaliti, 'Enzo Cucchi', Galleria Alessandro Bagnai, Galleria Poggiali e Forconi, catalogo della mostra 15/12/2007-28/02/2008

    Lotto 258

    SOLDATI Atanasio Parma 1896 - Parma 1953 Composizione astratta, 1934 olio su tela, cm. 12.5 x 27 Sigla 'A.S.' (in alto a destra) Sigla, data 'A.S. 1934' (al retro) Opera con Archivio Soldati n°1027 Provenienza: - Galerie Jean Chauvelin, Parigi
    - Annely Juda gallery, Londra

    Lotto 259

    REGGIANI Mauro Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione, 1976 tempera su carta, cm. 37 x 27 Firma 'M. Reggiani' (in basso a destra) Etichetta della Galleria La Polena, Genova (al retro) Autentica dell'Archivio Mauro Reggiani, a cura della figlia Virgilia Reggiani, in data 22/09/1988 Bibliografia: L. Caramel 'Reggiani', Fabbri Editori, p. 154

    Lotto 260

    NUNZIANTE Antonio Napoli, 1956 Le stanze di Antibes...l'arrivo, 2007 tempera all'uovo e olio su tavola, cm. 50 x 40 Firma, data 'Nunziante, 2007' (in basso a destra) Data, firma, titolo, tecnica '2007, Nunziante, Le stanze di Antibes...l'arrivo, temp. uovo, olio' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data 10/04/2007, con n° AN007-930A

    Lotto 261

    GONZAGA Giovan Francesco Milano 1921 - Milano 2007 Corsieri mitici, 1980 olio su tela, cm. 50 x 70 Firma 'G. F. Gonzaga' (in basso a sinistra) Luogo, firma, data, titolo 'Nello studio di Milano, G. F. Gonzaga, 1980, Corsieri mitici'; #timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° di archivio AAC3122 Bibliografia: pubblicato? non abbiamo catalogo

    Lotto 262

    DALI' Salvador Figueres 1904 - Figueres 1989 Matador and the bull, 1973 tecnica mista su carta, cm. 44 x 35 Autentica dell'Archivio Salvador Dalì, a cura di Albert Fiel, con n° 86-T-41

    Lotto 263

    KOKOSCHA Oskar Pöchlarn, 1886 - Montreux, 1980 Bacco (progetto per un vaso), 1953 pastelli su carta intelata, cm. 46 x 64 Firma, data 'Kokoscha, Londra, 1953' (in basso a destra) Provenienza: Franco Valente, Roma

    Lotto 264

    PAPETTI Alessandro Milano 1958 Interno di studio con poltrona, 1994 olio su tela, cm. 100 x 100 Firma, data 'A. Papetti, 1994' (in basso a destra) Bibliografia: M.Goldin 'Alessandro Papetti', Galleria Pegaso, Forte dei Marmi, 1995, tav.24

Lotti dal 241 al 264 di 315

Esposizione opere dal 7 al 12 Novembre 2012 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 6 novembre 2012, ore 18.30