Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 novembre 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 315
    Lotto 217

    CESETTI Giuseppe Tuscania 1902 - Tuscania 1990 Cavalli al pascolo, 1972 olio su tela, cm. 40 x 50 Firma 'Cesetti' (in basso a sinistra) Autentica della Galleria d'Arte Contini, a cura della Commissione per l'opera di Giuseppe Cesetti, con n° 2439/CG

    Lotto 218

    SQUILLANTINI Remo Stia 1920 - Firenze 1996 Senza titolo olio su tela, cm. 50 x 35 Firma 'Squillantini' (in basso a destra) Timbro della galleria Ferrari, Ferrara (al retro)

    Lotto 219

    RUGGERI Piero Torino 1930 - Torino 2009 Senza titolo, 1979 olio su tela, cm. 50 x 40 Firma 'Ruggeri' (in basso a destra) Firma, data, titolo 'Piero Ruggeri, 1979, S.T.' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 220

    ACCARDI Carla Trapani 1924 Rosso su tela grezza, 2001 vinilico su tela grezza, cm. 120 x 100 Firma, titolo, dimensioni, data 'Accardi, Rosso su tela grezza, 120x100, 2001' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: G. Celant, 'Carla Accardi. La vita delle forme', Silvana Editoriale, p. 439
    D. Lancioni, 'Carla Accardi - Opere recenti', 2-31 agosto 2003 Pietrasanta, p.39

    Lotto 221

    ATCHUGARRY Pablo Montevideo 1954 Senza titolo, 1995 marmo rosa del Portogallo, cm. 27 x 17 x 16 Firma 'Atchugarry' (sulla base) Autentica dell'artista su fotografia, in data 04/07/2011

    Lotto 222

    DALI' Salvador Figueres 1904 - Figueres 1989 La Venere giraffa, 1973 bronzo a patina bianca, cm. 57 x 29 x 10 Edizione di 3000 esemplari, di cui 1000 in bronzo argentato, 1500 in bronzo patinato e 500 in vari materiali. Firma 'Dalì' (sulla base) Certificato di garanzia di Edition Euro Art, Vienna

    Lotto 223

    PALADINO Mimmo Paduli 1948 Bassolino - Dalla, 2003 olio su tela, cm. 40 x 30 Trittico La misura è riferita ad ogni pezzo. #Dedica, firma, data 'Per Horti Lamiani, M. Paladino, Lucio Dalla, 2003' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 224

    CORPORA Antonio Tunisi 1909 - Roma 2004 Appunti marini, 1957 olio su tela, cm. 60 x 50 Firma, data 'Corpora, 57' (in basso a destra) Firma, titolo, data, tecnica, misure 'Corpora, Appunti marini, 1957, olio su tela, 50x60' (al retro) Autentica a cura di Giovanni di Summa, in data 14/02/2005 Bibliografia: F. De Santi 'Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1930 al 2001', I volume, Giovanni di Summa, Roma, 2004, p. 112, rif. 114

    Lotto 225

    FRANGI Giovanni Milano 1959 Giardini pubblici, 2010 olio su tela, cm. 24 x 30 Firma, data, titolo 'Frangi, 2010, Giardini pubblici' (al retro)

    Lotto 226

    ROGNONI Franco Milano 1913 - Milano 1999 Senza titolo, 1960 olio su tavola, cm. 45 x 33 Firma 'Rognoni F.' (in basso a destra) Timbro della Galleria Serego, Verona (al retro) Autentica dell'artista su fotografia.
    Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noè su fotografia

    Lotto 227

    MORENI Mattia Pavia 1920 - Brisighella 1999 Provetta ansiosa con speranza differente, 1992 tecnica mista su tela, cm. 160 x 60 Titolo, data, firma 'Provetta ansiosa con speranza differente, artificato 1992, Moreni' (in basso) Firma, data, misure, titolo, tecnica 'Artificata Mattia Moreni, 1992, cm 160x60, Provetta ansiosa con speranza differente, colori su tela con olio pepe e sale'; #timbro Galleria Martano, Torino(al retro) Autentica dell'Archivio Mattia Moreni, con n° 92/037G.SC29G

    Lotto 228

    PISTOLETTO Michelangelo Biella 1933 Frattali, 2000 acrilico su specchio, cm. 58 x 75 Firma, data, titolo 'Pistoletto, 1999/2000, Frattali' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara

    Lotto 229

    FERMARIELLO Sergio Napoli 1961 Guerrieri, 2011 pasta di marmo su tela, cm. 30 x 30 Firma, data 'Serigo Fermariello 2011' (sul lato) Autentica dell'artista su fotografia in data 27/01/2012

    Lotto 230

    BONALUMI Agostino Vimercate (MI) 1935 Giallo, 1998 acrilico su tela estroflessa, cm. 80 x 80 Firma, data 'Bonalumi, 98'; timbro della Galleria d'Arte Niccoli, Parma (al retro) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n° AGBO-0091

    Lotto 231

    BUENO Antonio Berlino 1918 - Firenze 1984 Viola, 1973 olio su masonite, cm. 50 x 40 Firma 'A. Bueno' (in alto a destra) Titolo, data 'Viola 1973' (al retro) Autentica dell'Archivio Antonio Bueno con firma dell'artista su fotografia, in data 03/12/1978

    Lotto 232

    CRIPPA Roberto Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1952 olio su tela, cm. 40 x 50 Firma, data 'R. Crippa, 52' (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa j. su fotografia

    Lotto 233

    SCANAVINO Emilio Genova 1922 - Milano 1986 Dall'alfabeto senza fine, 1972 olio su tela, cm. 30 x 30 Firma 'Scanavino' (in basso a destra) Firma, misure, tecnica, titolo, dedica 'Scanavino, cm 30X30, olio su tela, Dall'alfabeto senza fine, Per Gabriele nel giorno della pioggia Emilio' (al retro) Certificato di autenticità della Galleria d'Arte Pace

    Lotto 234

    VALENTINI Walter Pergola 1928 La città del sole, 1987 tecnica mista su carta, cm. 48.5 x 40.5 x 8 Firma 'Valentini' (in basso al centro) Etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 235

    GUSMAROLI Riccardo Verona, 1963 Omaggio a Fontana, 1999 francobollo e tecnica mista su tela, cm. 10 x 10 Firma 'Gusmaroli' (al retro)

    Lotto 236

    SALLE David Oklahoma, 1952 Untitled, 1997 acrilico su carta, cm. 76.2 x 55.9 Firma, data 'David Salle, 97' (in basso a destra) Etichetta della galleria Lehman Maupin, New York (al retro)

    Lotto 237

    BAECHLER Donald Hartford 1956 Spool, 2009 gesso, collage e tecnica mista su carta, cm. 68.6 x 53.3 Iniziali, data 'D B, 2009' (in basso a destra) Firma, data, titolo, firma 'D. Baechler, 2009, Spool, Donald Baechler' (al retro) #Archiviato con n° DB-4477-09

    Lotto 238

    MORENI Mattia Pavia 1920 - Brisighella 1999 Figura con fazzoletto rosso, 1944 olio su tela, cm. 74 x 54 Firma, data 'Moreni, 1944' (in basso a destra) Titolo 'Figura con fazzoletto rosso'; #etichetta della Galleria La Bussola, Torino (al retro) Autentica dell'Archivio Mattia Moreni, con n° 44/003G.CG11C

    Lotto 239

    MORENI Mattia Pavia 1920 - Brisighella 1999 Situazione drammatica, 1948 olio su tela, cm. 140 x 150 Data, firma '1948, Moreni' (in basso a destra) Firma, data, titolo, luogo, misure 'Mattia Moreni, dicembre 1948, Situazione drammatica, Torino, 150x140' (al retro) Autentica di Yvonne Prath Moreni, erede dell'artista, su fotografia, in data 28/07/2000

    Lotto 240

    BUENO Antonio Berlino 1918 - Firenze 1984 La francesina, 1980 olio su masonite, cm. 30 x 20 Firma 'A. Bueno' (in alto a destra) N° di archivio (al retro) Autentica dell'Archivio Antonio Bueno, con n° di archivio AByR382M Bibliografia: 'Annuario d'arte moderna', 2012, Ed. Acca Roma, p. 113;
    'Arte Shop Magazine', Aprile 2011, p. 41
    Catalogo Arte Padova 2010

Lotti dal 217 al 240 di 315

Esposizione opere dal 7 al 12 Novembre 2012 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 6 novembre 2012, ore 18.30